Erkennungs- und Analysegeräte – Ausschreibungen (CPV 38430000)
Wertangaben auf Basis von 938 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Messgeräte Feld, 15374 Müncheberg BrandenburgLeibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung …, 15374 Müncheberg Brandenburg, 15374 Müncheberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Deutsches Diabetes-Zentrum, Vergabe Pipettierroboter für Biobank, 40225 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenDeutsches Diabetes-Zentrum, 40225 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40225 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contractul de furnizare echipamente științifice – P12 Echipamente caracterizare termicăINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU STIINTE BIOLOGICEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Conclusión del Acuerdo Marco para la contratación del suministro de equipos, sensores y accesorios premontados para la medición en continuo de parámetros de calidad del agua potable, puestos a pie de obra, incluyendo su calibración y puesta en marcha in situ en actuaciones del ámbito territorial de la Gerencia de Barcelona en el marco del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of laboratory reagents and consumables for the needs of the laboratories and the Transfusion Hematology Department at the “Prof. Dr. Paraskev Stoyanov” University Hospital AD, Lovech.МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ПРОФ.Д-Р ПАРАСКЕВ СТОЯНОВ АД60.474,9 €geschlossen 31.08.2026
- Supply of laboratory reagents, chemicals, and consumables required for the Clinical Laboratory, Medical Genetics Laboratory, and Virology Laboratory at UMBA "Prof. Dr. St. Kirkovich" AD.УНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ПРОФ. Д-Р СТОЯН КИРКОВИЧ АД186.473,8 €geschlossen 31.08.2026
- Contract related to Liquid chromatography system coupled to a high resolution mass spectrometer equipped with an electrospray ionization sourceLuxembourg Institute of Healthauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Multikollektor-Isotopenverhältnis-Massenspektrometer (IRMS)Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschungauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Massenspektrometer mit Trapped-Ion- Mobility-Spektrometrie (TIMS)Universität Ulmauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contractul de furnizare echipamente științifice – P12 Echipamente caracterizare termicăINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU STIINTE BIOLOGICEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of an integrated, dual-channel chromatographic system for the determination of inorganic anions and cations in water to the Provincial Sanitary-Epidemiological Station in Łódź.WOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W ŁODZIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gas chromatography systemLietuvos Respublikos aplinkos ministerijos Aplinkos projektų valdymo agentūra71.900,8 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of an integrated, two-module chromatographic system for the determination of inorganic anions and cations in water – 2 units.POWIATOWA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W WIELUNIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contractul de furnizare echipamente științifice – P12 Echipamente caracterizare termicăINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU STIINTE BIOLOGICEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ACQUISITION D'UN ANALYSEUR ISOTOPIQUE DE L'EAU AVEC MODULES D'ANALYSE POUR MATRICES LIQUIDES ET GAZEUSESUNIVERSITA DI CORSICA PASQUALE PAOLIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- EUROPEAN OPEN PROCEDURE COMPETITION, PURSUANT TO ARTICLE 71 OF DECREE-LAW NO. 36/2023, FOR THE SUPPLY OF 26 INPATIENT MONITORS, 2 MONITORING CENTRAL UNITS, 26 TELEMETRY DEVICES, AND 1 TELEMETRY SYSTEM, TO MEET THE NEEDS OF VARIOUS INPATIENT WARD DEPARTMENTS IN THE NEW BUILDING OF THE IRCCS FOUNDATION “CA’ GRANDA – MAJOR HOSPITAL POLYCLINIC”.Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- EUROPEAN OPEN PROCEDURE COMPETITION, PURSUANT TO ARTICLE 71 OF DECREE-LAW NO. 36/2023, AIMED AT ESTABLISHING A FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF 13 COMPLETE VIDEOLARYNGOSCOPY SYSTEMS WITH BLADES, TO MEET THE NEEDS OF VARIOUS INPATIENT DEPARTMENTS IN THE NEW BUILDING OF THE IRCCS FOUNDATION “CA’ GRANDA – MAJOR HOSPITAL POLYCLINIC”.Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico1,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Supply of motorized upright optical microscopes for a cytogenetics laboratoryFondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico1,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of a High-Pressure Homogenizer within the framework of the project “Romanian Hydrogen and New Energy Technologies Hub – Ro-HydroHub” SMIS Code 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DEA OZPA 272.12.2026 Dostawa zintegrowanego systemu chromatograficznego, dwumodułowego do oznaczenia anionów i kationów nieorganicznych w wodzie – 2szt.Wojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Łodziauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Hmotnostní spektrometr pro měření izotopových poměru (IRMS) s rozhraním k elementárnímu analyzátoru (EA) / Isotope Ratio Mass Spectrometer (IRMS) with interface to elemental analyzer (EA)Biologické centrum AV ČR, v. v. i.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DEA OZPA 272.12.2026 Dostawa zintegrowanego systemu chromatograficznego, dwumodułowego do oznaczenia anionów i kationów nieorganicznych w wodzie – 2szt.Wojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Łodziauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Z3 - Analyzátor pracující na principu LC-MS/MSInstitut klinické a experimentální medicínyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SÚKL ZMR18/2026 - Nákup automatického potenciometrického titrátoruStátní ústav pro kontrolu léčivauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro, instalación y puesta a punto de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta resolución (UHPLC), acoplada a espectrometría de masas triple cuadrupolo (TQ/MS), para el Laboratorio de Sanidad y Producción Animal de GaliciaConsellería del Medio Rural404.958,7 €geschlossen 31.08.2026
- Sistem RAMAN portabilINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII IZOTOPICE SI MOLECULAREauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Cary 60 Gerät mit Küvettenhalter, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-WürttembergKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württemberg, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 38430000 (Erkennungs- und Analysegeräte): öffentliche Ausschreibungen für Spektrometer, Analysatoren & Laborgeräte. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38430000?
Der CPV-Code 38430000 – Erkennungs- und Analysegeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung wissenschaftlicher Messgeräte zur Erkennung, Analyse und Charakterisierung von Stoffen und physikalischen Eigenschaften. Dazu zählen Spektrometer (u. a. für Massenspektrometrie, Atomabsorption, IR), Analysegeräte für chemische und biologische Parameter, Analysatoren (z. B. Gasanalysatoren, Partikelanalysatoren), Erkennungsgeräte, Apparate zum Nachweis von Flüssigkeiten, Laborpipetten und Zubehör sowie Rüttler und Probenvorbereitungsgeräte. Der Code wird eingesetzt, wenn Forschungseinrichtungen, Behörden, Kliniken und Umweltlabore wissenschaftliche Messtechnik für Forschung, Qualitätskontrolle oder Umweltüberwachung beschaffen.
CPV 38430000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38430000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38430000 (direkt) | 102 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.110 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 52 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 23,90 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 18 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 24 |
| 2024 | 20 |
| 2025 | 19 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 38 |
| Bayern | 19 |
| Berlin | 12 |
| Baden-Württemberg | 7 |
| Thüringen | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V., Duisburger Hafen AG, Forschungszentrum Jülich GmbH, das Beschaffungsamt des BMI sowie das Universitätsklinikum Erlangen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 38430000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 38433000 | Spektrometer | 189 |
| 38432000 | Analysegeräte | 90 |
| 38434000 | Analysatoren | 22 |
| 38437000 | Laborpipetten und Zubehör | 10 |
| 38431000 | Erkennungsgeräte | 4 |
| 38435000 | Apparate und Geräte zum Nachweis von Flüssigkeiten | 2 |
| 38436000 | Rüttler und Zubehör | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38430000
- Massenspektrometer für ein Forschungsinstitut: Ein öffentliches Forschungszentrum beschafft ein hochauflösendes Massenspektrometer für die Elementaranalyse in der Materialforschung, inklusive Inbetriebnahme, Kalibrierung und Schulung des Laborpersonals.
- Gasanalysatoren für eine Umweltbehörde: Eine staatliche Umweltbehörde schreibt automatische Gasanalysatoren für die kontinuierliche Luftqualitätsüberwachung an Immissionsmesstationen aus, mit Anforderungen an Zertifizierung nach TA Luft.
- Analysegeräte für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum beschafft klinische Analysegeräte zur Bestimmung biochemischer Parameter in der Notaufnahme und dem zentralen Labor, inklusive Servicevertrag und Reagenzienversorgung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38430000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38430000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Forschungseinrichtungen und Universitäten, Bundesbehörden mit Laboraufgaben (Umweltbundesamt, BAM, BfR), Universitätskliniken und Krankenhäuser, Unfallversicherungsträger sowie Hafenbehörden mit Gefahrgutkontrolle. Sie beschaffen Analysegeräte für wissenschaftliche Forschung, Qualitätskontrolle, Umweltmonitoring und klinische Diagnostik.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und autorisierte Händler wissenschaftlicher Messtechnik, Laborausstatter sowie spezialisierte Serviceanbieter für Geräteinstallation und -kalibrierung. Gefordert werden Hersteller- oder Händlerberechtigungen, Nachweise zur Servicekapazität (Reaktionszeiten, Ersatzteilversorgung) sowie gerätespezifische Konformitätsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38430000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38430000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler wissenschaftlicher Messtechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38430000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Laborgeräte-Ausschreibungen werden nach Gerätekategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38430000)
Für Unternehmen, die für komplexe Gerätebeschaffungen mit Installation und Service Kooperationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert automatisch passende Servicepartner und Spezialanbieter für Bietergemeinschaften.