Verschiedene Sitze und Stühle – Ausschreibungen (CPV 39113000)
Wertangaben auf Basis von 78 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 350/2026/TP/DZP Dostawa sukcesywna krzeseł i foteli na potrzeby jednostek Uniwersytetu Warmińsko-Mazurskiego w Olsztynie.Uniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de diferentes elementos de mobiliario urbano para la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño201.183,7 €geschlossen 31.08.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa foteli i krzesełKomenda Wojewódzka Policji w Krakowieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IZP-II.272.18.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowane w ramach przedsięwzięcia pn. „Rozwój Klastra Energii Gmin Powiatu Sokólskiego – projekt demonstracyjny”Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Gartenschau Bad Urach 2027: Ausstattung und Einbauten (Sitzbänke und Holzdecks)Stadt Bad Urachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- TEG.261.4.2026 Zakup mebli i wyposażenia na Oddziały SzpitalneSzpital Uniwersytecki im. Karola Marcinkowskiego w Zielonej Górzeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ACP.251.98.2026 Dostawa i montaż mebli na potrzeby jednostek Politechniki LubelskiejPolitechnika Lubelskaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IZP-II.272.21.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli oraz wyposażenia stanowisk pracy na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, w tym wyposażenia stanowisk pracy finansowanego w ramach projektu pn. „Bezpieczne Środowisko Pracy – Zdrowy Pracownik”Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IZP-II.272.21.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli oraz wyposażenia stanowisk pracy na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, w tym wyposażenia stanowisk pracy finansowanego w ramach projektu pn. „Bezpieczne Środowisko Pracy – Zdrowy Pracownik”Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AZ.251.2002.2026.MD Dostawa mebli biurowych wraz z montażem oraz zabudowy meblowej z wyposażeniem i montażem dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Przyrodniczego w PoznaniuUniwersytet Przyrodniczy w Poznaniuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AZ.251.2002.2026.MD Dostawa mebli biurowych wraz z montażem oraz zabudowy meblowej z wyposażeniem i montażem dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Przyrodniczego w PoznaniuUniwersytet Przyrodniczy w Poznaniuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PT.2370.4.2026 Construction of the County Headquarters of the State Fire Service and the Rescue and Firefighting Unit in Garwolin – Phase IV (Delivery and Installation of Equipment)Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- STREET BENCH PROCUREMENT:
- Lot I: Procurement of decorative street benches with backrests and armrests
- Lot II: A set consisting of one bench with a backrest and two planters
- Lot III: A set consisting of one bench with a backrest, one planter, and a pergolaMunicipiul Craiovaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Gruene Baenke - Blumenkuebel, 45128 Essen Nordrhein-WestfalenEmschergenossenschaft / Lippeverband, 45128 Essen Nordrhein-Westfalen, 45128 Essen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00410495/01 „Zielony oddech miasta – Plac Energetyka” rewitalizacja skweru przy ul. Kraszewskiego i Kochanowskiego w Jeleniej Górze (RZ.271.63.2026)Miasto Jelenia Góraauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Stapelstühlen, Freischwinger und Doppel-T-Fuß-Klapptischen für städtische Ämter, Schulen und EigenbetriebeLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf76.400 €Frist 10.09.2026
- 2026/BZP 00412859/01 Lieferung von Ausrüstung und Durchführung von Bauarbeiten im Rahmen des Projekts mit dem Titel: Anpassung und Modernisierung der Arbeitsumgebung im Landratsamt und in der Kreisstraßenverwaltung in DębicaPowiat Dębickiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Lose Moeblierung, 85135 Titting BayernKliniken im Naturpark Altmuehltal KU des Lkr. …, 85135 Titting Bayern, 85135 Titting Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- 2026AO0119SU - Supply and installation of the retractable stands at the Palau Sant JordiBarcelona de Serveis Municipals SAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contracte relatiu al subministrament i instal·lació de grades retràctils del Palau Sant JordiBarcelona de Serveis Municipals S.A.3,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Dostawa foteli obrotowych do siedziby OR AMW BydgoszczAgencja Mienia Wojskowegoauf AnfrageFrist 15.09.2026
- DL.262.17.2026.DM Procurement of equipment and devices as part of the implementation of the project entitled “High-Quality Outpatient Specialist Care at the Independent Public Health Care Facility in Sokółka”SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Stapelstühlen für die Stadt Essen, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen, Beschaffungs- und Fahrzeugmanagement, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Acquisition de mobilier urbain extérieurVille d'Ivry-sur-Seineauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Dostawa i montaż dodatkowych nowych ławek dla BielanMiasto Stołeczne Warszawa Dzielnica Bielanyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Dostawa i montaż dodatkowych nowych ławek dla BielanMiasto Stołeczne Warszawa Dzielnica Bielanyauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 39113000 (Verschiedene Sitze und Stühle): öffentliche Ausschreibungen für Sofas, Sitzbänke, Sessel & Hocker. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39113000?
Der CPV-Code 39113000 – Verschiedene Sitze und Stühle klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Sitzmöbeln, die nicht unter die spezifischen Bürostuhl- oder Konferenzstuhl-Codes fallen. Darunter sind Sofas und Loungemöbel, Sitzbänke für Wartebereiche, Sessel, Liegestühle, Hocker und Fußstützen sowie Bankenmöblierung für öffentliche Räume zu verstehen. Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Einrichtungen Aufenthalts- und Wartebereiche, Empfangszonen oder Gemeinschaftsräume mit verschiedenartigen Sitzmöbeln ausstatten.
CPV 39113000 wird von einer Vielzahl öffentlicher Stellen verwendet: Polizeibehörden, Universitäten, Bundesbehörden und Kommunalverwaltungen schreiben unter diesem Code die Lieferung von Sitz- und Wartezimmermöbeln aus. CPV 39113000 gehört zur Kategorie der Möbel (Gruppe 391) in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39113000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39113000 (direkt) | 21 |
| Inklusive Unterkategorien | 38 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,14 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 7 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Hessen | 4 |
| Bayern | 3 |
| Berlin | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg, das Land Berlin, vertreten durch das Landesverwaltungsamt Berlin, die Universität Münster, das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr sowie der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 39113000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39113300 | Sitzbänke | 8 |
| 39113200 | Sofas | 3 |
| 39113400 | Liegestühle | 2 |
| 39113500 | Hocker | 2 |
| 39113600 | Bänke | 2 |
| 39113100 | Sessel | – |
| 39113700 | Fußstützen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39113000
- Ausstattung von Polizeidienststellen: Eine Landespolizeibehörde schreibt die Lieferung von Sofas, Wartebänken und Loungemöbeln für die Neuausstattung von Empfangs- und Aufenthaltsräumen in mehreren Dienststellen aus.
- Sitzmöbel für Universitätsbibliothek: Eine Universität vergibt die Lieferung verschiedenartiger Sitzgelegenheiten – Sitzbänke, Sofas und Einzelsessel – für die Neugestaltung von Lese- und Aufenthaltsbereichen.
- Möblierung Wartebereiche Behördengebäude: Ein Landesbetrieb schreibt die Lieferung und Montage von Sitzbänken und Wartezimmermöbeln für mehrere Behördenstandorte im Rahmen einer Generalsanierung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39113000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39113000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Polizeibehörden, Universitäten und Hochschulen, Bundesbehörden mit großem Liegenschaftsbestand sowie kommunale Verwaltungen und Liegenschaftsbetriebe. Sie beschaffen Sitzmöbel für Warte- und Aufenthaltsbereiche, Büroflure, Gemeinschaftsräume sowie Neubauten und Sanierungen öffentlicher Gebäude.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Möbelhersteller und -händler, Büroeinrichter sowie auf öffentliche Beschaffung spezialisierte Einrichtungshäuser. Gefordert werden häufig Nachweise zur Qualität und Langlebigkeit (z. B. Prüfzertifikate nach DIN EN), Brandschutzanforderungen (z. B. Crib5-Test) sowie Muster- oder Referenznachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39113000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39113000)
Mit tender.match erhalten Möbelanbieter und Einrichtungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39113000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Möbelausschreibungen werden nach Region, Produktsegment und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39113000)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Einrichtungsprojekte Nachunternehmer oder Lieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für spezialisierte Hersteller einzelner Möbelkategorien oder Logistikpartner für Großlieferungen.