Bänke – Ausschreibungen (CPV 39113600)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de diferentes elementos de mobiliario urbano para la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño201.183,7 €geschlossen 31.08.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- STREET BENCH PROCUREMENT:
- Lot I: Procurement of decorative street benches with backrests and armrests
- Lot II: A set consisting of one bench with a backrest and two planters
- Lot III: A set consisting of one bench with a backrest, one planter, and a pergolaMunicipiul Craiovaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Gruene Baenke - Blumenkuebel, 45128 Essen Nordrhein-WestfalenEmschergenossenschaft / Lippeverband, 45128 Essen Nordrhein-Westfalen, 45128 Essen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00410495/01 „Zielony oddech miasta – Plac Energetyka” rewitalizacja skweru przy ul. Kraszewskiego i Kochanowskiego w Jeleniej Górze (RZ.271.63.2026)Miasto Jelenia Góraauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 2026AO0119SU - Supply and installation of the retractable stands at the Palau Sant JordiBarcelona de Serveis Municipals SAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contracte relatiu al subministrament i instal·lació de grades retràctils del Palau Sant JordiBarcelona de Serveis Municipals S.A.3,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Acquisition de mobilier urbain extérieurVille d'Ivry-sur-Seineauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Dostawa i montaż dodatkowych nowych ławek dla BielanMiasto Stołeczne Warszawa Dzielnica Bielanyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- FAC-2026-0009: Contrato de suministro de mobiliario para lo nuevo edificio administrativo de San CaetanoConsellería de Facenda e Administración Pública1,8 Mio. €Frist 28.09.2026
- ZP/35/2026 Dostawa i montaż elementów małej architektury z podziałem na 2 części w ramach zadania pn.: „Modernizacja rejonu dawnej sceny oraz fontanny w Lesie Komunalnym przy ul. Chorzowskiej w Gliwicach”Przedsiębiorstwo Remontów Ulic i Mostów S.A.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- OŚ.271.1.2026 Wyposażenie w infrastrukturę edukacyjno - dydaktyczną terenu przy Przedszkolu Gminnym w PrzedczuGmina Przedeczauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Herstellung und Lieferung von "Knüppelbänken" aus Eisenguss, 03042 Cottbus BrandenburgStiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss …, 03042 Cottbus Brandenburg, 03042 Cottbus Brandenburgauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Außenmöbel, Ausstattung und Nebenanlagen, 65385 Rüdesheim HessenSankt Vincenzstift gGmbH, 65385 Rüdesheim Hessen, 65385 Rüdesheim Hessenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- BZ.271.42.2026.II Dostawa ławek oraz koszy parkowo/miejskichGmina Miasto Kołobrzegauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- WIR.271.28.2026 Kopalnia Aurelia – Klejnot w Złotej Koronie Pogórza KaczawskiegoGmina Miejska Złotoryjaauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00372951/01 „Zielony oddech miasta – Plac Energetyka” rewitalizacja skweru przy ul. Kraszewskiego i Kochanowskiego w Jeleniej Górze (RZ.271.55.2026)Miasto Jelenia Góraauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- CT2178/2026 FRAMEWORK CONTRACT FOR THE SUPPLY AND DELIVERY OF VARIOUS EQUIPMENT AND ANCILLARY MATERIALS FOR THE EMBELLISHMENT OF PARKS ADMINISTERED BY PROJECT GREENDepartment of Contracts3,4 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Solu piegādeJelgavas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo1,6 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Suministro de mobiliario urbano (150 bancos) para el Ayuntamiento de Segovia.Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia42.750 €geschlossen 25.06.2026
- Acquisition de mobilier pour le Département de VaucluseDépartement de Vaucluseauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Conversion of the atrium into a green classroom at I High SchoolI Liceum Ogólnokształcące im. ks. Piotra Skargiauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Suministros de mobiliario, lencería textil, equipamiento para cocina, comedor y lavandería para la dotación de los centros de acogida de migrantes gestionados por la SEM financiado con PRTR.Secretaría de Estado de Migraciones2,5 Mio. €geschlossen 09.04.2026
- Byinventar til Københavns kommuneKøbenhavns Kommune - Teknik- og Miljøforvaltningenauf Anfragekeine Frist angegeben
- ДОСТАВКА И МОНТАЖ НА СМАРТ ПЕЙКИОБЩИНА КОЗЛОДУЙauf Anfragekeine Frist angegeben
- Zakup i montaż ławek warszawskich – realizacja budżetów obywatelskichMiasto Stołeczne Warszawa w ramach którego działa Zarząd Zieleni m.st. Warszawyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa sprzętu medycznego, diagnostycznego i rehabilitacyjnegoSzpital Powiatowy im. Jana Mikulicza w Biskupcuauf Anfragekeine Frist angegeben
- Tender for street furniture for the Municipality of Copenhagen IVKøbenhavns Kommune - Teknik- og Miljøforvaltningenauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39113600 (Bänke): öffentliche Ausschreibungen für Sitzbänke in Parks, Fluren & öffentlichen Räumen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39113600?
Der CPV-Code 39113600 – Bänke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Sitzbänken für mehrere Personen. Erfasst werden sowohl Außenbänke aus Holz, Metall oder Beton für Parks, Grünanlagen und Fußgängerzonen als auch Innenraumbänke für Flure, Wartebereiche und Umkleideräume öffentlicher Einrichtungen. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.
Im Vergabekontext ist dieser Code besonders relevant für kommunale Grünflächen- und Tiefbauämter, die im Rahmen der Straßen- und Parkmöblierung Sitzbänke ausschreiben, sowie für Schul- und Sportstättenträger bei der Ausstattung von Umkleide- und Wartebereichen. Häufig ist die Beschaffung von Bänken Teil größerer Stadtmöblierungs- oder Freiraumgestaltungsprojekte, kann aber auch eigenständig für den laufenden Ersatz witterungsbeanspruchter Bänke ausgeschrieben werden. Abzugrenzen ist der Code von Liegestühlen und Einzelsitzmöbeln, die als eigene Unterkategorien erfasst werden.
Der Code ist Teil der Kategorie 39113 – Verschiedene Sitze und Stühle, der Klasse 3911 – Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, der Gruppe 391 – Möbel und der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39113600
- Straßenmöblierung einer Innenstadt: Ein städtisches Tiefbauamt schreibt die Lieferung wetterfester Parkbänke für die Neugestaltung einer Fußgängerzone aus.
- Ausstattung einer öffentlichen Parkanlage: Ein kommunales Grünflächenamt vergibt die Beschaffung robuster Sitzbänke für Rastplätze entlang der Wege eines städtischen Parks.
- Möblierung von Umkleidebereichen einer Sporthalle: Ein kommunaler Sportstättenbetrieb beauftragt die Lieferung von Sitzbänken für die Umkleideräume einer neu sanierten Sporthalle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39113600 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39113600 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen überwiegend von kommunalen Grünflächen-, Tiefbau- und Stadtplanungsämtern sowie von Schul- und Sportstättenträgern. Sie beschaffen Bänke im Rahmen von Straßen- und Parkmöblierung, der Umgestaltung öffentlicher Freiräume sowie der Ausstattung von Innenraumbereichen wie Fluren und Umkleideräumen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Stadtmobiliar und Objektmöbeln mit Erfahrung im Außen- und Innenbereich. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zu Witterungsbeständigkeit, Vandalismussicherheit und Materialqualität der angebotenen Produkte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39113600?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39113600)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39113600 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39113600)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39113600 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.