Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke – Ausschreibungen (CPV 39120000)
Wertangaben auf Basis von 84 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Achat et livraison de mobilier de bureauSERVICE PUBLIC FÉDÉRAL STRATÉGIE ET APPUIauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Achat et livraison de mobilier de bureauSERVICE PUBLIC FÉDÉRAL STRATÉGIE ET APPUIauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Achat et livraison de mobilier de bureauSERVICE PUBLIC FÉDÉRAL STRATÉGIE ET APPUIauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IZP-II.272.18.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowane w ramach przedsięwzięcia pn. „Rozwój Klastra Energii Gmin Powiatu Sokólskiego – projekt demonstracyjny”Powiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Bundesstadt Bonn, Rahmenvereinbarung über elektrisch höhenverstellbare Schreibtische für den geplanten #Umzug27, 53227 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53227 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53227 Bonn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ACP.251.98.2026 Dostawa i montaż mebli na potrzeby jednostek Politechniki LubelskiejPolitechnika Lubelskaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- IZP-II.272.21.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli oraz wyposażenia stanowisk pracy na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, w tym wyposażenia stanowisk pracy finansowanego w ramach projektu pn. „Bezpieczne Środowisko Pracy – Zdrowy Pracownik”Powiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Möblierung Schulungszentrum DRK Bevölkerungsschutz Hub, 12205 Berlin BerlinDeutsches Rotes Kreuz e.V. - Generalsekretariat, 12205 Berlin Berlin, 12205 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 03.09.2026
- AZ.251.2002.2026.MD Dostawa mebli biurowych wraz z montażem oraz zabudowy meblowej z wyposażeniem i montażem dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Przyrodniczego w PoznaniuUniwersytet Przyrodniczy w Poznaniuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 12/ZP/2026 Dostawa mebli dla Szkoły Policji w KatowicachSzkoła Policji w Katowicachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BZP.2710.38.2026.KR Dostawa mebli do Instytutu Matematycznego Uniwersytetu WrocławskiegoUniwersytet Wrocławskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OZP.272.30.2026 Dostawa wyposażenia w ramach zadania inwestycyjnego pn.: „Małopolskie Centrum Rozwoju Kompetencji Zrównoważonego Przemysłu”.Starostwo Powiatowe w Olkuszuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PT.2370.4.2026 Construction of the County Headquarters of the State Fire Service and the Rescue and Firefighting Unit in Garwolin – Phase IV (Delivery and Installation of Equipment)Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PT.2370.4.2026 Construction of the County Headquarters of the State Fire Service and the Rescue and Firefighting Unit in Garwolin – Phase IV (Delivery and Installation of Equipment)Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery of stackable tablesPsychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Subministrament, transport, muntatge i posada en funcionament de l'equipament de mobiliari d'oficina, cadires i un altre mobiliari complementari per a l'edifici municipal de “Ses Escolàpies” de l'Ajuntament de Sóller.Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller140.000 €Frist 04.09.2026
- 26DK3104W - Lieferung von Schließfachschrank, 20 Fächer, stehend, Objektmanagement Storkow Lagergebäude 62 u- 99 Storkow Beeskower Chaussee 15a 15859 StorkowBundeswehrverwaltung, Objektmanagement Storkow Lagergebäude 62 u- 99 Storkow Beeskower Chaussee 15a 15859 Storkow, 00000 Objektmanagement Storkow Lagergebäude 62 u- 99 Stoauf AnfrageFrist 06.09.2026
- SMD_BTC: Lose Möbel 2 – Wartebereiche, Cafeteria“, 99610 Sömmerda ThüringenKMG Klinikum Thüringen Brandenburg GmbH, 99610 Sömmerda Thüringen, 99610 Sömmerda Thüringenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Kleiderspinde, 16831 Rheinsberg BrandenburgEWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH BT …, 16831 Rheinsberg Brandenburg, 16831 Rheinsberg Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- CPFiP.262.10.2026.KR Delivery of furniture, including carrying in and assemblyCentrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prague World Championship – 20 filing cabinets, Spálená StreetMěstský soud v Prazeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Adquisición de material inventariable vario y equipamiento logístico para hospital de campaña ROLE 2B de la AGRUSAN Nº1 para desplegar en misiones OMPJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico38.000,3 €Frist 07.09.2026
- 26DK3104W - Lieferung von Schließfachschrank, 20 Fächer, stehendBundeswehr-Dienstleistungszentrum Doberlug-Kirchhainauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Büromöbel Referat 13, 80538 München BayernBezirk Oberbayern, 80538 München Bayern, 80538 München Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Büromöbel Referat 13, 80538 München BayernBezirk Oberbayern, 80538 München Bayern, 80538 München Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Büromöbel Referat 13, 80538 München BayernBezirk Oberbayern, 80538 München Bayern, 80538 München Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 39120000 (Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke): öffentliche Ausschreibungen für Büromöbel. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39120000?
Der CPV-Code 39120000 – Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Büromöbeln und Aufbewahrungsmöbeln. Der Code umfasst Schreibtische und Arbeitstische für Büroarbeitsplätze, Aktenschränke, Rollcontainer, Aktenregale, Bücherschränke und Büroschränke. Abgedeckt sind sowohl Einzelbeschaffungen als auch die komplette Ausstattung von Büroräumen, Behördensitzen, Bildungseinrichtungen und sonstigen öffentlichen Liegenschaften.
Im öffentlichen Beschaffungswesen kommt CPV 39120000 regelmäßig zum Einsatz, wenn Behörden, Schulen, Universitäten oder staatliche Betriebe ihre Büros neu einrichten, nach einem Umzug ausstatten oder veraltete Möbel ersetzen. Häufig werden Schreibtische und Schränke gemeinsam mit Stühlen (CPV 39110000) als Gesamtpaket ausgeschrieben.
CPV 39120000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 391 – Möbel in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39120000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39120000 (direkt) | 46 |
| Inklusive Unterkategorien | 136 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 17 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,40 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 11 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 17 |
| Bayern | 9 |
| Thüringen | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr, die Landeshauptstadt Erfurt (Stadtkämmerei-Verdingungsstelle), das Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, der Kreis Recklinghausen sowie das LRA Dillingen a.d. Donau.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39120000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39121000 | Schreibtische und Tische | 21 |
| 39122000 | Schränke und Bücherschränke | 20 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39120000
- Büroausstattung für eine Behörde nach Umzug: Eine Bundesbehörde schreibt die komplette Neueinrichtung von Büroarbeitsplätzen nach dem Umzug in ein neues Verwaltungsgebäude aus – höhenverstellbare Schreibtische, Aktenschränke, Rollcontainer und Aktenregale für mehrere hundert Arbeitsplätze.
- Möbelausstattung für kommunale Schulen: Eine Stadtverwaltung vergibt die Beschaffung von Schreib- und Lehrertischen sowie Schülerschränken für mehrere Schulen im Rahmen eines Rahmenvertrags.
- Ausstattung eines neuen Bürgerbüros: Ein Landkreis schreibt Empfangstresen, Schreibtische für Mitarbeitende und abschließbare Schränke für Kundenvorgänge in einem neu eröffnenden Bürgerservice-Center aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39120000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39120000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen, Schulen und Hochschulen, Justizeinrichtungen sowie kommunale Wirtschaftsbetriebe. Ausschreibungen entstehen vor allem bei Neubau- und Sanierungsmaßnahmen, Umzügen oder beim turnusmäßigen Austausch abgenutzter Möbel. Zu den besonders aktiven Auftraggebern gehören zentrale Beschaffungsstellen wie das Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Büromöbelhersteller, Büromöbelhändler und Einrichtungsdienstleister. Bei größeren Ausschreibungen werden häufig Referenzen vergleichbarer Lieferungen, Nachweise zur ergonomischen Qualität (z. B. GS-Zeichen, Ergonomieprüfung nach DIN EN 527), Produktmuster sowie Angaben zu Montage und Entsorgung von Altmöbeln verlangt. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39120000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39120000)
Mit tender.match erhalten Büromöbelanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39120000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Möbelausschreibungen werden nach Region, Auftragsgröße und Unternehmensprofil gefiltert und automatisch zugestellt, damit keine Vergabe mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39120000)
company.match gibt Büromöbelanbietern Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für umfangreiche Einrichtungsprojekte, bei denen neben Möbeln auch Bodenbeläge, Beleuchtung oder IT-Infrastruktur gefragt sind, lassen sich damit gezielt Konsortialpartner für Bietergemeinschaften identifizieren.