Schränke und Bücherschränke – Ausschreibungen (CPV 39122000)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Achat et livraison de mobilier de bureauSERVICE PUBLIC FÉDÉRAL STRATÉGIE ET APPUIauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Subministrament, transport, muntatge i posada en funcionament de l'equipament de mobiliari d'oficina, cadires i un altre mobiliari complementari per a l'edifici municipal de “Ses Escolàpies” de l'Ajuntament de Sóller.Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller140.000 €Frist 04.09.2026
- Kleiderspinde, 16831 Rheinsberg BrandenburgEWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH BT …, 16831 Rheinsberg Brandenburg, 16831 Rheinsberg Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Prague World Championship – 20 filing cabinets, Spálená StreetMěstský soud v Prazeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RV Kleider- und Wäscheschränke (Kastenmöbel) aus Holz, Ort im betreffenden LandGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RV Kleider- und Wäscheschränke (Kastenmöbel) aus HolzGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltungauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Cabinets for chemicals and hazardous substances (fire-resistant)Český metrologický institutauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture de mobilier pour l'aménagement et l’équipement des espaces de travail et de convivialité de la Commission européenne et autres entités participantesCommission européenne, OIB - Office for Infrastructure and Logistics in Brusselsauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre à bon de commande pour le remplacement de 6 armoires de secours automatiques en fluides médicaux pour le CHACENTRE HOSPITALIER ARRASauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Accord-cadre à bon de commande pour le remplacement de 6 armoires de secours automatiques en fluides médicaux pour le CHAESMS / 62 CH - CENTRE HOSPITALIER D'ARRAS - GHT ARTOIS TERNOISauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Relance : Acquisition, livraison, montage et installation de mobiliers et d'équipements pour les collèges publics et les services du Département de Saône-et-LoireDEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIREauf AnfrageFrist 14.09.2026
- RELANCE : Acquisition, livraison, montage et installation de mobiliers et d'équipements pour les collèges publics et les services du Département de Saône-et-LoireDépartement de Saône et Loireauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FAC-2026-0009: Contrato de suministro de mobiliario para lo nuevo edificio administrativo de San CaetanoConsellería de Facenda e Administración Pública1,8 Mio. €Frist 28.09.2026
- Multioborový pavilon operačních oborů s urgentním příjmem nemocnice Rychnov nad Kněžnou - volný nábytek II.Oblastní nemocnice Náchod a.s.auf AnfrageFrist 29.09.2026
- EA SleutelkastenStichting Amsterdam UMCauf AnfrageFrist 28.10.2026
- Accord-cadre pour la fourniture et livraison des fournitures scolaires, Fournitures administratives et bureau, et fourniture pour la bibliothèque MunicipaleVille de Koungou (976)auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- UNI - BASTIONS Central _ CFC372.00 - Rayonnages standards métalliques BibliothèqueUniversité de Genève - Secteur Mobilier et Déménagementauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Mäntän kirjaston kirjahyllytMänttä-Vilppulan kaupunkiauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Suministro de dos armarios inteligentes de gestión de llaves para la Policía Local de Calp (Alicante)Alcaldía del Ajuntament de Calp4545,5 €geschlossen 17.07.2026
- Aankoop en levering van kantoormeubilairFEDERALE OVERHEIDSDIENST BELEID EN ONDERSTEUNINGauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Suministro de 450 taquillas metálicas para el servicio de la Policía LocalJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba92.250 €geschlossen 09.07.2026
- 1/DLII4/VV396 - 1/BIUD/W0557 - RV Schrankmodule 35 cm inkl. AufsatzmodulBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Suministro de mobiliario de habitaciones para el equipamiento de los parques de bomberos del Consorcio, prevención, extinción de incendios y salvamento de la Isla de Tenerife.Gerencia del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife82.000 €geschlossen 30.06.2026
- EDU-2026-0043: Suministro de diverso mobiliario (pupitres, mesas de ordenador, encerados, caderas, mesas de laboratorio, mesas abatibles, estanterías, etc.) con destino las aulas, bibliotecas, salas de usos múltiples y zonas administrativas y de reunión de los centros educativos de infantil, primaria y secundaria, dependientes de esta consellería.Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,4 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Equipamiento para la implantación del ciclo de Grado Superior de HigieneBucodental en el IES José Hierro de San vicente de la Barquera 2 LOTESConsejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria59.020 €geschlossen 26.06.2026
- U24 - Fornitura di armadi modulari per apparati di teleoperazioniAzienda Trasporti Milanesi162.000 €geschlossen 23.06.2026
- Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Schreinerarbeiten - EinbauschränkeStadt Trostbergauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Säkerhet- och arkivskåpVärnamo kommunauf Anfragegeschlossen 17.05.2026
- ZŠ Sokolov, Křižíkova 1916 - Rekonstrukce odborné učebny přírodopisu: dodávka nábytkuMěsto Sokolovauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Suministros de mobiliario, lencería textil, equipamiento para cocina, comedor y lavandería para la dotación de los centros de acogida de migrantes gestionados por la SEM financiado con PRTR.Secretaría de Estado de Migraciones2,5 Mio. €geschlossen 09.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39122000 (Schränke und Bücherschränke): öffentliche Ausschreibungen für Schrankmöbel in Bibliotheken, Schulen & Behörden. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39122000?
Der CPV-Code 39122000 – Schränke und Bücherschränke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Schrankmöbeln, insbesondere Vorratsschränke, Büchergestelle und vergleichbare Aufbewahrungsmöbel. Der Code deckt damit einen zentralen Bereich der Innenausstattung öffentlicher Einrichtungen ab, in denen Stauraum für Bücher, Materialien oder allgemeine Vorräte benötigt wird.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Bibliotheken, Schulen, Verwaltungsgebäuden und sozialen Einrichtungen genutzt, die Schrankmöbel im Rahmen von Neuausstattungen oder Möbelerneuerungen beschaffen. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3912 – Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke in der Gruppe 391 – Möbel der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 39122000 gliedert sich unter anderem in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39122100 | Vorratsschränke |
| 39122200 | Büchergestelle |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39122000
- Ausstattung einer öffentlichen Bibliothek: Eine Kommune schreibt die Lieferung von Büchergestellen und Regalsystemen für den Umbau einer Stadtbibliothek aus.
- Möblierung von Schulräumen: Ein Schulträger beschafft Vorratsschränke und Materialschränke für Fachräume eines Schulneubaus.
- Ausstattung einer sozialen Einrichtung: Eine öffentliche Trägereinrichtung vergibt die Lieferung von Schrankmöbeln für Gemeinschaftsräume und Aufenthaltsbereiche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39122000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39122000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Kommunalverwaltungen, öffentliche Bibliotheken, Schulen und Hochschulen sowie soziale Einrichtungen. Schrankmöbel werden regelmäßig im Rahmen von Neubau-, Umbau- oder Möblierungsprojekten beschafft.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Möbelhersteller, Bibliothekseinrichter und Objektmöblierer auf. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Materialqualität, Statik bei Regalsystemen sowie Referenzen aus vergleichbaren Ausstattungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39122000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39122000)
Mit tender.match finden Möbelhersteller und Bibliothekseinrichter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39122000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39122000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Montagepartner für Aufträge mit CPV 39122000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.