Gastronomiebedarf – Ausschreibungen (CPV 39222000)
Wertangaben auf Basis von 72 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Poptávkové řízení - Papírový kelímek s víčkemÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- D/41/12WOG/2026 D/41/12WOG/2026 DOSTAWA SZTUĆCÓW BIODEGRADOWALNYCH12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Framework public procurement agreement for single-use tableware (bowls and casseroles), divided into 2 lots, for 24 monthsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20CHU de Bordeaux2,1 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20ESMS / 33 CHU / 33 CHU_SAA - Service des achats et de l'approvisionnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord cadre de fournitures alimentaires et non alimentaires pour les restaurants du domaine skiable du LysCauterets Restaurationauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 26DK3201Ho - Küchen Großgeräte, von Ziethen Kaserne Geb. 99 Husarenallee 1 14547 BeelitzBundeswehrverwaltung, von Ziethen Kaserne Geb. 99 Husarenallee 1 14547 Beelitz, 00000 von Ziethen Kaserne Geb. 99 Husarenallee 1 14547 Bauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Dostawa jednorazowego sprzętu medycznego4. Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Tietopyyntö: Kertakäyttöastiat ja -tuotteet sekä painatetut servetit sekä ateriapakkausrasiat ja kalvotTuomi Logistiikka Oyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture et livraison de produits d’entretien, d’hygiène, de jetables et équipements à usage uniqueVille de La Garenne-Colombesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Contenants biodégradables compostable pour l'alimentationÉtablissements publics pour l'intégration – Centrale d'achatsauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contenants biodégradables compostable pour l'alimentationÉtablissements publics pour l'intégration – Centrale d'achatsauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Speisenverteil-System, 02625 Bautzen SachsenOberlausitz-Kliniken gGmbH, 02625 Bautzen Sachsen, 02625 Bautzen Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Speisenverteil-SystemOberlausitz-Kliniken gGmbHauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Dostawa naczyń i sztućców biodegradowalnych jednorazowych3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 128/2026/D Delivery of biodegradable disposable tableware and cutlery3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fornitura di posate, bicchieri e piatti monouso all’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige per un periodo di 4 anniAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti633.750 €Frist 14.09.2026
- SpeisentransportwagenKlinikum Lippe GmbHauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Klinikum Lippe GmbH: SpeisentransportwagenKlinikum Lippe GmbHauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de denrées pour le service de restauration municipaleCommune de Mamers495.000 €Frist 17.09.2026
- 1E.02 CROWN PACKAGING – selection of packaging supplier(s) within the Purchasing Group: AUCHAN & the Muszkieterów Group in Poland (Intermarché, Bricomarché)ITM Polska Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Hygienpapper och plastprodukterStrömstads kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- FOURNITURE DE MATÉRIELS JETABLES DE CONDITIONNENEMENT ET D'IMPRESSION POUR LA CAISSE DES ÉCOLES DE LA VILLE D'ARGENTEUILCaisse des Écoles95.390 €Frist 28.09.2026
- CONTRATACIÓN SUMINISTRO DE ALIMENTOS, LIMPIEZA, LAVANDERÍA, ASEO, MENAJE, PAPELERÍA, ROPA, CALZADO Y ROPA HOGAR PARA CENTROS DE MENORES ÁNGEL GANIVET Y BERMÚDEZ DE CASTRO, ADSCRITOS A LA DT INCLUSIÓN SOCIAL, JUVENTUD, FAMILIAS E IGUALDAD EN GRANADADelegación Territorial de Servicios Sociales, Familias e Igualdad en Granada3,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- sum. prod.aliment.,limp,lavand,aseo,menaje,papel,ropa centros menoresDelegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada3,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Marché de fourniture de produits d'entretien, de consommables d'hygiène et d'articles de table jetables avec mise à disposition de matérielsAssociation pour la Gestion des Restaurants du groupe CDCauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Ruoanvalmistuksen, kuljetuksen ja aterioinnin tarvikkeet 2026 (00863)Hansel Oy40 Mio. €Frist 30.09.2031
CPV 39222000 (Gastronomiebedarf): öffentliche Ausschreibungen für Catering- und Verpflegungszubehör. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39222000?
Der CPV-Code 39222000 – Gastronomiebedarf klassifiziert öffentliche Aufträge für Ausstattung und Zubehör, das im Catering- und Verpflegungsbereich benötigt wird. Dazu zählen unter anderem Servierplatten, Einweggeschirr und -besteck sowie weitere Ausstattungsgegenstände für die Speisenausgabe und -präsentation in Großküchen, Kantinen und Cateringbetrieben. Der Code deckt vor allem Verbrauchs- und Ausstattungsmaterial ab, nicht die eigentlichen Küchengroßgeräte, die unter eigenen Codes der Klasse 3922 geführt werden.
Im Vergabekontext wird der Code häufig von öffentlichen Einrichtungen mit eigener Verpflegungsversorgung genutzt, etwa Krankenhäusern, Schulen, Kasernen oder Justizvollzugsanstalten, die regelmäßig Gastronomiebedarf beschaffen – oft im Rahmen von Rahmenverträgen mit wiederkehrender Lieferung. Er grenzt sich von Besteck (CPV 39223000) und von Küchengroßgeräten ab, die separat ausgeschrieben werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 392 – Ausstattung und Zubehör und zur Klasse 3922 – Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 39222000 unterteilt sich in folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39222100 | Einweg-Gastronomiebedarf |
| 39222200 | Servierplatten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39222000
- Rahmenvertrag für eine Krankenhausküche: Eine Universitätsklinik schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über die Belieferung mit Gastronomiebedarf für die Patienten- und Mitarbeiterverpflegung aus.
- Ausstattung einer Schulmensa: Ein kommunaler Schulträger beschafft Servierplatten und Cateringzubehör für die Neueröffnung einer Mensa.
- Verpflegung bei Großveranstaltungen: Eine Landesbehörde vergibt die Lieferung von Einweg-Gastronomiebedarf für öffentliche Veranstaltungen und Tagungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39222000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39222000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Krankenhäuser und Universitätskliniken, Schulträger mit eigener Mensaversorgung, Justizvollzugsanstalten, Bundeswehr- und Landeseinrichtungen sowie kommunale Betriebe, die Gemeinschaftsverpflegung organisieren.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Großhändler für Gastronomie- und Cateringbedarf, Hersteller von Einweggeschirr sowie spezialisierte Fachhändler auf. Üblich sind Nachweise zur Liefer- und Logistikfähigkeit sowie Produktzertifikate (z. B. Lebensmittelkontakt-Konformität). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39222000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39222000)
Mit tender.match finden Anbieter von Gastronomiebedarf automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39222000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39222000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39222000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.