Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör – Ausschreibungen (CPV 39220000)
Wertangaben auf Basis von 350 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de esponjas de baño, estuchadas individualmente y sin jabón, necesarias para la atención de las personas acogidas en los distintos hospitales y centros de gestión directa por las distintas unidades del IASS, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa socialPresidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS401.436 €geschlossen 31.08.2026
- Acquisition de divers équipements de restauration pour le Centhor de la CCI RéunionCCI / Réunion - Chambre de Commerce et d'Industrie de la Réunionauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de produits divers personnalisés destinés à la revente dans les boutiques du Domaine national de ChambordDomaine national de Chambordauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Poptávkové řízení - Papírový kelímek s víčkemÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AOO - Fourniture de produits d'entretien, d'hygiène et de restauration pour le compte du GHT Jura.Centre Hospitalier Jura Sudauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéCHU BESANCON FRANCHE COMTEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Interior of Tallinn Liikur KindergartenTallinna Haridusametauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 21/SI/2026 Dostawa środków czystości i materiałów jednorazowego użytku, środków czyszczących i polerujących oraz artykułów gospodarczych dla 8. Bazy Lotnictwa Transportowego oraz jednostek wojskowych będących na zaopatrzeniu gospodarczym’’ w ramach 2 zadań.8 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- D/41/12WOG/2026 D/41/12WOG/2026 DOSTAWA SZTUĆCÓW BIODEGRADOWALNYCH12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Küchensanierung Hauptküche Astorstift, Küchentechnik, 69190 Walldorf Baden-WürttembergStadt Walldorf, 69190 Walldorf Baden-Württemberg, 69190 Walldorf Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Framework public procurement agreement for single-use tableware (bowls and casseroles), divided into 2 lots, for 24 monthsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Küchensanierung Hauptküche Astorstift, KüchentechnikStadt Walldorfauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20CHU de Bordeaux2,1 Mio. €Frist 04.09.2026
- Achat, livraison et remise d'échantillons de produits, d'hygiène et petits matériels d'entretien, d'équipement de protection individuelle et de vêtements de travail sur toute l'île de la Réunion, pour le Groupement de commandes du Lycée Antoine de Saint-Exupéry aux AvironsLYCEE A. DE SAINT-EXUPERY BUREAU DES MARCHESauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Vybavení stravovacího provozuFakultní nemocnice Brnoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Izp.271.33.2026 Dostawa i montaż wyposażenia w ramach zadania pn. „BUDOWA SAMORZĄDOWEGO ŻŁOBKA MIEJSKIEGO W BIELSKU PODLASKIM”Urząd Miasta Bielsk Podlaskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20ESMS / 33 CHU / 33 CHU_SAA - Service des achats et de l'approvisionnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20ESMS / 33 CHU / 33 CHU_SAA - Service des achats et de l'approvisionnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20ESMS / 33 CHU / 33 CHU_SAA - Service des achats et de l'approvisionnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 39220000: öffentliche Ausschreibungen für Küchenausstattung, Catering-Zubehör & Haushaltsartikel. Vergabedaten, aktive Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39220000?
Der CPV-Code 39220000 – Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ausstattungs- und Zubehörgegenständen für Küchen, Kantinen, Mensen und Catering-Einrichtungen. Dazu zählen Kücheneinrichtungen und -geräte, Gastronomiebedarf (Geschirr, Besteck, Servierwagen), Besen, Bürsten und Reinigungszubehör sowie Feuerzeuge, Artikel aus brennbaren Stoffen und Glaswaren. Im öffentlichen Kontext umfasst der Code vor allem die Ausstattung von Mensen, Kantinen, Schulküchen und Veranstaltungseinrichtungen öffentlicher Träger.
CPV 39220000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 392 – Ausstattung und Zubehör in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Der Code deckt Ausstattungsgegenstände ab, während Großküchengeräte (Herde, Geschirrspüler) unter andere Codes fallen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39220000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39220000 (direkt) | 49 |
| Inklusive Unterkategorien | 178 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 19 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,44 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 14 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 16 |
| Bayern | 6 |
| Hessen | 5 |
| Hamburg | 4 |
| Brandenburg | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, die Bundesrepublik Deutschland (Beschaffungsamt des BMI), SBH | Schulbau Hamburg, das Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen sowie das Studentenwerk Freiberg.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 39221000 | Kücheneinrichtungen | 41 |
| 39224000 | Besen, Bürsten und sonstige Artikel verschiedener Art | 9 |
| 39222000 | Gastronomiebedarf | 6 |
| 39223000 | Löffel, Gabeln | – |
| 39225000 | Feuerzeuge, Pyrotechnik, Zündhölzer, flüssige/gasförmige Brennstoffe | – |
| 39226000 | Glasballons, Flaschenbehältnisse, Flakons und Spulen | – |
| 39227000 | Näh- und Stricknadeln, Fingerhüte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39220000
- Erstausstattung einer Schulkantine: Eine kommunale Schulbaugesellschaft schreibt die vollständige Ausstattung der Küche und des Speisesaals einer neuen Schulkantine aus – Gastronomiebedarf, Geschirr, Besteck, Servierwagen, Ausgabetheken und Reinigungszubehör.
- Catering-Zubehör für internationale Organisation: Eine deutsche Tochtergesellschaft einer internationalen Organisation beschafft Catering-Equipment für Veranstaltungen und Gästeempfänge, darunter Chafing Dishes, Serviertabletts, Kaffeegeräte und Buffetausstattung.
- Kücheneinrichtung für Studentenwohnheim: Ein öffentliches Studentenwerk beschafft die vollständige Ausstattung von Gemeinschaftsküchen in einem Neubau-Wohnheim, inklusive Kochgeschirr, Besteck, Schneidbretter und Küchenutensilien.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39220000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39220000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Schulbaugesellschaften, Studentenwerke, öffentliche Mensen- und Kantinenbetreiber, internationale Organisationen mit Standorten in Deutschland sowie Bundesbehörden mit Catering-Einrichtungen. Ausstattungsbeschaffungen erfolgen häufig im Zuge von Neubauten oder grundlegenden Sanierungen gastronomischer Einrichtungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Großküchenaustatter und Gastronomiebedarfshändler, Catering-Ausrüster sowie Spezialanbieter für Reinigungszubehör und Gastronomiebedarf. Gefordert werden in der Regel Lebensmittelechtheit der Materialien (z. B. nach DIN EN 1935/2004), Qualitätsnachweise sowie Lieferkapazitäten für Erstausstattungen in kürzerer Zeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39220000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39220000)
Mit tender.match erhalten Gastronomie- und Küchenausstatter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39220000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Sortiment, Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39220000)
Für Komplettausstattungen von Kantinen und Schulküchen bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnerunternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialhersteller für Gastronomiebedarf, Besteck oder Reinigungszubehör lassen sich so für Bietergemeinschaften identifizieren.