Besen und Bürsten – Ausschreibungen (CPV 39224000)
Wertangaben auf Basis von 71 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de esponjas de baño, estuchadas individualmente y sin jabón, necesarias para la atención de las personas acogidas en los distintos hospitales y centros de gestión directa por las distintas unidades del IASS, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa socialPresidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS401.436 €geschlossen 31.08.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 21/SI/2026 Dostawa środków czystości i materiałów jednorazowego użytku, środków czyszczących i polerujących oraz artykułów gospodarczych dla 8. Bazy Lotnictwa Transportowego oraz jednostek wojskowych będących na zaopatrzeniu gospodarczym’’ w ramach 2 zadań.8 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Achat, livraison et remise d'échantillons de produits, d'hygiène et petits matériels d'entretien, d'équipement de protection individuelle et de vêtements de travail sur toute l'île de la Réunion, pour le Groupement de commandes du Lycée Antoine de Saint-Exupéry aux AvironsLYCEE A. DE SAINT-EXUPERY BUREAU DES MARCHESauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de escobas de brezoAlcaldía del Ayuntamiento de Langreo31.200 €Frist 04.09.2026
- Fourniture et livraison de produits d’entretien, d’hygiène, de jetables et équipements à usage unique (Relance - Sans Suite)Commune de La Garenne-Colombesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Levering afvalbakken en zelf persende afvalbakkenGemeente Maastricht140.000 €Frist 08.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- DZP.620.3.2026 Sukcesywne dostawy chemii gospodarczej, środków czystości , produktów do pielęgnacji ciała oraz akcesoriów do sprzątania do jednostek organizacyjnych Powiatu Koszalińskiego na rok 2027CENTRUM USŁUG WSPÓLNYCH POWIATU KOSZALIŃSKIEGOauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture de produits et de petits matériels d’entretien pour les cuisines avec mise à disposition des doseurs et centrales de nettoyageVille de Châtenay-Malabry95.000 €Frist 14.09.2026
- Suministro de cepillos para las máquinas barredoras del servicio de limpieza viariaBadesa, S.A.-Consejo de Administración24.792 €Frist 14.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- ZP/62/2026 Dostawy artykułów i środków do utrzymania czystości na potrzeby Centralnego Szpitala Klinicznego Uniwersytetu Medycznego w ŁodziCentralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture et livraison de produits et petits matériels d'entretien, produits surodorants, dégraissants et accessoires pour la Ville d'AjaccioVille d'Ajaccioauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fourniture de Produits et petits matériels d’entretien, brosserie, ouate et prestations associées (4 lots)Communauté Urbaine de Dunkerqueauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Achat de fournitures de produits et de petits matériels d'entretienCommune de Montmagnyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fournitures de produits d'entretien, de consommables et d'équipementsCDEF 93260.000 €Frist 24.09.2026
- 26084 Pesu- ja puhdistusaineet sekä siivousvälineetSeinäjoen kaupunki300.000 €Frist 24.09.2026
- Fourniture et livraison de produits, consommables et accessoires d'entretienCommune de Revelauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Successive deliveries of cleaning supplies and products - 9/ZP/2026AGENCJA BEZPIECZEŃSTWA WEWNĘTRZNEGOauf AnfrageFrist 28.09.2026
- la fourniture de produits et matériels d'entretien et de fournitures à usage unique pour les services de la ville de Montesson.Commune de Montesson280.000 €Frist 28.09.2026
- Fourniture de produits d’hygiène et d’entretienEtablissement Français du Sang Région Auvergne Rhône Alpes (EFS AURA)846.814,7 €Frist 05.10.2026
- Subministraments de productes i material de neteja per a la Gerència de Serveis Residencials d’Estades Temporals i Respir de la Diputació de Barcelona, dividit en 4 lots.Diputació de Barcelona455.622,3 €Frist 08.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Categoría 4 Materiales y productos de limpiezaConsejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife32,5 Mio. €Frist 17.01.2028
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
CPV 39224000 (Besen, Bürsten und sonstige Artikel verschiedener Art): öffentliche Ausschreibungen für Reinigungswerkzeug. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39224000?
Der CPV-Code 39224000 – Besen, Bürsten und sonstige Artikel verschiedener Art klassifiziert öffentliche Aufträge für manuelle Reinigungswerkzeuge und -zubehör, insbesondere Besen und Bürsten in verschiedenen Ausführungen für die Innen- und Außenreinigung. Der Code deckt sowohl einfache Handbesen als auch spezialisierte Bürstenarten für Reinigungs- und Hausmeistertätigkeiten ab und ergänzt damit maschinelle Reinigungsgeräte, die unter eigenen CPV-Codes geführt werden.
Im Vergabekontext wird der Code häufig von öffentlichen Einrichtungen mit eigenem Gebäude- oder Straßenreinigungsdienst genutzt, etwa kommunalen Bauhöfen, Schulen oder Verwaltungsgebäuden, die regelmäßig Verbrauchsmaterial für die Reinigung beschaffen – meist im Rahmen von Sammel- oder Rahmenverträgen. Er grenzt sich von chemischen Reinigungsmitteln und von maschinellem Reinigungsgerät ab, die unter anderen Codes der Abteilung 39 klassifiziert sind.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 392 – Ausstattung und Zubehör und zur Klasse 3922 – Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 39224000 unterteilt sich in folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39224100 | Besen |
| 39224200 | Bürsten |
| 39224300 | Besen, Bürsten und sonstige Artikel für die Haushaltsreinigung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39224000
- Rahmenvertrag für einen kommunalen Bauhof: Ein städtischer Betriebshof schreibt die regelmäßige Belieferung mit Besen und Bürsten für die Straßen- und Grünflächenreinigung aus.
- Reinigungsausstattung für Schulen: Ein Schulträger beschafft Reinigungswerkzeug für den Hausmeisterdienst mehrerer Schulstandorte.
- Ausstattung einer öffentlichen Liegenschaft: Eine Landesbehörde vergibt die Lieferung von Bürsten und Besen im Rahmen der laufenden Gebäudereinigung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39224000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39224000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bauhöfe und Betriebshöfe, Schulträger, Landesbehörden mit eigenem Reinigungsdienst sowie Betreiber öffentlicher Gebäude und Anlagen, die regelmäßig Reinigungswerkzeug beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Fachgroßhändler für Reinigungsbedarf, Hersteller von Besen und Bürsten sowie Hausmeisterbedarfslieferanten auf. Üblich sind Nachweise zur Lieferfähigkeit und Produktqualität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39224000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39224000)
Mit tender.match finden Anbieter von Reinigungswerkzeug automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39224000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39224000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39224000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.