Ausrüstung für die Speisenzubereitung – Ausschreibungen (CPV 39312000)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- KP 31/08/2026 Dostawa i montaż urządzeń gastronomicznych dla Uzdrowiska Ciechocinek S.A. – Szpital Uzdrowiskowy „Dom Zdrojowy” w 2 zadaniach: Zadanie 1: Dostawa wraz z wniesieniem i montażem sprzętu gastronomicznego, Zadanie 2: Dostawa i montaż bufetu wraz z wyposażeniem gastronomicznymUzdrowisko Ciechocinek S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Bauvorhaben Umstrukturierung, Modernisierung im Bestand und Teilneubau des Bildungszentrums Rostock/ Los 661 - Ausstattung Bäckerei/ Konditorei - NEUHandwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zapytanie ofertowe na szatkownicę na kuchnie szkolnąMiasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- CUS.RC.4.2026 Zakup i dostawa obieraczki do warzywCentrum Usług Społecznych w Iławieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Dodávka gastro strojů a chladící skříně IIŠkolní jídelna, Hradec Králové, Hradecká 1219auf AnfrageFrist 23.09.2026
- Küchentechnische AnlagenLandeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagementauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Equipement HORECAEuropean Parliament, SG - Directorate-General for Infrastructure and Logisticsauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Pensionsversicherungsanstalt - Lieferung von Küchengeräten (DYNAMISCHES BESCHAFFUNGSSYSTEM)Pensionsversicherungsanstaltauf AnfrageFrist 01.01.2038
- Küchentechnik - Gesamtschule Münster West_Erweiterungsneubau_TP1, 48161 Münster Nordrhein-WestfalenStadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen …, 48161 Münster Nordrhein-Westfalen, 48161 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Bauvorhaben Umstrukturierung, Modernisierung im Bestand und Teilneubau des Bildungszentrums Rostock/ Los 661.1 - Ausstattung Bäckerei/ Konditorei - GVAHandwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- SZAC/21/2026 Szacowanie ceny - PIEC KONWEKCYJNO-PAROWY12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- SZAC/19/2026 Szacowanie ceny - samoobsługowy ciąg wydawczy12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- DKW.2233.40.2026.JB Dostawa obieraczki przemysłowej do ziemniaków na potrzeby Aresztu Śledczego w Warszawie-BiałołęceAreszt Śledczy w Warszawie-Białołęceauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Acquisition de matériel agroalimentaire pour le compte des CMA FORMATION de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Réunion - relance marché 19-25 : déclaré sans suiteCMAR REUNIONauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- DKw.2233.23.2026.RW Szatkownica do warzyw, kocioł warzelny gazowy, patelnia gazowa do Zakładu Karnego w ŻytkowicachZakład Karny w Żytkowicachauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Acquisition de matériel agroalimentaire pour le compte de la CMA FORMATION Sainte-Clotilde et CMA FORMATION Saint-Pierre de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Réunion - relance marché 19-25 : déclaré sans suiteCMAR REUNIONauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Energeticky úsporná opatření – výměna technologií v provozovně Jana Večerková - datumovkyJana Večerkováauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Rahmenvereinbarung Kombidämpfer, 69120 Heidelberg Baden-WürttembergUniversitätsklinikum Heidelberg, 69120 Heidelberg Baden-Württemberg, 69120 Heidelberg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Diseño funcional y equipamiento de la escuela de hostelería del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan.Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan290.158,6 €geschlossen 03.08.2026
- SOU Valašské Klobouky - rekonstrukce odborných učeben_kuchyně_vybavení_IIStřední odborné učiliště Valašské Kloboukyauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Nákup elektrického výklopného kotle s nepřímým ohřevem do stravovacího provozu Domova pro seniory Máj České Budějovice, p.o.Domov pro seniory Máj České Budějovice, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Bauvorhaben Umstrukturierung, Modernisierung im Bestand und Teilneubau des Bildungszentrums Rostock/ Los 661 - Ausstattung Bäckerei/ KonditoreiHandwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Suministro de diverso equipamiento para el Bar-Cafetería, Cocina y Oficie del Piso TuteladoAlcaldía del Ayuntamiento de Malpartida de Plasencia59.504,1 €geschlossen 06.07.2026
- Dodávka gastro strojů a chladící skříněŠkolní jídelna, Hradec Králové, Hradecká 1219auf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- "Reconstruction and restoration of the existing kitchen facility – Gymnasium Zábřeh" – supply of catering technologyOlomoucký krajauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Delivery of catering equipment and furnishings for field kitchen containers.3 Regionalna Baza Logistyczna auf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- SOU Valašské Klobouky - rekonstrukce odborných učeben_kuchyně_vybaveníStřední odborné učiliště Valašské Kloboukyauf Anfragegeschlossen 29.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39312000 (Ausrüstung für die Zubereitung von Speisen): öffentliche Ausschreibungen für Großküchentechnik, Fleischschneidemaschinen & Kantinenausrüstung. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39312000?
Der CPV-Code 39312000 – Ausrüstung für die Zubereitung von Speisen klassifiziert öffentliche Aufträge für Großküchentechnik und Verarbeitungsgeräte, die in Kantinen, Mensen und öffentlichen Verpflegungseinrichtungen zur Speisenzubereitung eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Fleischschneidemaschinen sowie allgemeine Kantinenausrüstung wie Koch-, Brat- und Verarbeitungsgeräte für den professionellen Großküchenbetrieb.
Im Vergabekontext wird dieser Code regelmäßig im Rahmen der Erst- oder Ersatzausstattung von Küchenbereichen öffentlicher Einrichtungen ausgeschrieben, häufig gekoppelt mit Verpflegungs- oder Cateringkonzepten. Er grenzt sich von der Imbisseinrichtung (Theken, Auslagen) sowie von der reinen Hotel- und Restaurantausrüstung ab, die andere Funktionsbereiche der Gastronomie betreffen. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 393 – Diverse Ausrüstungen und zur Klasse 3931 – Verpflegungseinrichtungen in der Abteilung 39 – Möbel, Zubehör, Haushaltsgeräte und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code 39312000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39312100 | Fleischschneidemaschine |
| 39312200 | Kantinenausrüstung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39312000
- Ausstattung einer Großküche für eine Universitätsmensa: Ein Studierendenwerk beschafft im Rahmen einer Mensasanierung neue Koch- und Verarbeitungsgeräte für die Großküche.
- Ersatzbeschaffung von Fleischschneidemaschinen: Eine Justizvollzugsanstalt vergibt die Lieferung von Fleischschneidemaschinen für die interne Großküche.
- Neuausstattung einer Betriebskantine: Eine Landesbehörde beschafft komplette Kantinenausrüstung im Zuge der Modernisierung ihrer Personalverpflegung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39312000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39312000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Nachfrager sind Studierendenwerke, Schulträger, Justizvollzugsanstalten, Kliniken und Landesverwaltungen mit eigenen Großküchen. Der Bedarf entsteht bei Neubau, Sanierung oder turnusmäßiger Ersatzbeschaffung von Küchentechnik in Verpflegungseinrichtungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Großküchen- und Gastronomietechnik. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Ausstattungsprojekte, Nachweise zur Einhaltung von Hygienevorschriften (HACCP) sowie Wartungs- und Servicekonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39312000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39312000)
Mit tender.match finden Anbieter von Großküchentechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39312000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39312000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39312000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.