Planen, Sonnensegel und Markisen – Ausschreibungen (CPV 39522100)
Wertangaben auf Basis von 53 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 3419/RMD Suministro e instalación de cobertores de piscina para la RMD de Armilla.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón18.514,6 €geschlossen 31.08.2026
- Installation, assembly, maintenance, and dismantling services for decorative shade canvas at Plaza de Pradillo, as part of the September 2026 patron saint festivities.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles42.720 €geschlossen 03.09.2026
- The contract covers the supply, transportation, assembly, and installation of a new tent (tensile sail) in Las Lajas Square in the municipality of Icod de los Vinos.Alcaldía del Ayuntamiento de Icod de los Vinos58.992,4 €Frist 04.09.2026
- LOT 1 – OPEN PROCEDURE FOR THE AWARD OF THE SUPPLY AND INSTALLATION OF PVC COVERING TARPS FOR NACL STORAGE FACILITIES IN THE SNOW-REMoval AREAS OF THE HIGHWAY BRANCHES OF AUTOSTRADE PER L’ITALIA S.P.A.AUTOSTRADE PER L'ITALIA1,1 Mio. €Frist 10.09.2026
- LOT 1 – OPEN PROCEDURE FOR THE AWARD OF THE SUPPLY AND INSTALLATION OF PVC COVERING TARPS FOR NACL STORAGE FACILITIES IN THE SNOW-REMoval AREAS OF THE HIGHWAY BRANCHES OF AUTOSTRADE PER L’ITALIA S.P.A.AUTOSTRADE PER L'ITALIA1,1 Mio. €Frist 10.09.2026
- Suministro, alquiler, montaje y mantenimiento de carpas para usos varios en los muelles 10, 12 y 14 del puerto de alicante con motivo del evento ALICANTE 2027 PUERTO DE SALIDA DE LA VUELTA AL MUNDO A VELA THE OCEAN RACEDirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU236.421,8 €Frist 10.09.2026
- Supply and installation of awnings for shade, including in the estimated cost for the intervention at the “Las Vimeteres” nursery school for the construction of pergolas.Ajuntament de Vila-seca41.844,7 €Frist 14.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Location de structures bâchées pour les manifestations et événements de la Ville de Nancy-.Ville de Nancyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
- STRUCTURES WITH WOODEN PALLETSAjuntament de Vilanova i la Geltrúauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Suministro de infraestructuras temporales, medios audiovisuales y servicios complementarios para organización de actos institucionalesGerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda, Suelo y Equipamiento de Sevilla S.A. (EMVISESA)45.300 €geschlossen 19.08.2026
- Suministro de carpas en régimen de alquiler, que incluye su transporte, instalación, certificación y desmontaje para las firas agrícolas- ganaderas en el municipio de Calvià.Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá87.560 €geschlossen 19.08.2026
- 12/2026/6021/CZS Usługa wykonania, pomiaru, naprawy i montażu opończy (plandeki) do sprzętu wojskowego dla jednostek wojskowych będących na zaopatrzeniu Jednostki Wojskowej Nr 6021Oddział Zabezpieczenia Garnizonu Stołecznego (JW 6021)auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Suministro, fabricación, transporte, montaje y desmontaje de comprobación de un nuevo sistema de entoldado para la carpa desmontable de la Plaza Virrey de Manila del Ayuntamiento de ValverdeAlcaldía del Ayuntamiento de Valverde77.093,8 €geschlossen 07.08.2026
- Suministro e instalación toldos para instalaciones deportivas municipales, incorporando condiciones especiales de ejecución de carácter socialJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura4200 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro e instalación toldos para instalaciones deportivas municipales, incorporando condiciones especiales de ejecución de carácter socialJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura4200 €geschlossen 05.08.2026
- FOURNITURE DE MATERIELS DIVERS POUR L’EQUIPEMENT DES STANDS DES COMMERCANTS ABONNES SITUES SUR DOMAINE PUBLICCOMMUNE DE BOIS-COLOMBESauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Suministro y retapizado de toldos existentes en varios edificios del ministerio de la presidencia, justicia y relaciones con las cortes y de la presidencia del gobierno.Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes89.875 €geschlossen 16.07.2026
- Integrazione di una tenda veneziana in alluminio per la sede di CosenzaSOGESID SPA350 €geschlossen 16.07.2026
- Contrato para la organización de la muestra EXPOMIEL y de las Jornadas Técnicas de ApiculturaDiputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura96.000 €geschlossen 10.07.2026
- D8255EΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)345.000 €geschlossen 29.06.2026
- Adquisición toldos y lonas para el Ejército de TierraJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico2,3 Mio. €geschlossen 26.06.2026
- Contratación del suministro, montaje y desmontaje de jaimas y carpas para la feria de San Juan y las Fiestas de Septiembre; alquiler e instalación de toldos y colocación de banderitas y farolillos en las fiestas de septiembre y alquiler, montaje y desmontaje de un vallado para un cono navideño en las fiestas de navidad para los años 2026 y 2027 en el municipio de Cabra (Córdoba).Alcaldía del Ayuntamiento de Cabra52.462,8 €geschlossen 12.06.2026
- Suministro de carpas institucionales para la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. 2 lotes.Dirección General de Tráfico38.000 €geschlossen 27.05.2026
- ASS - Contratación de suministro en régimen de arrendamiento de diversos módulos de aseos y oficinas portátiles y vallado para la Feria Real de Algeciras 2026. Lote 1: Módulos prefabricados Lote 2: Vallado de acotación perimetral con malla de ocultaciónAlcaldía del Ayuntamiento de Algeciras14.042 €geschlossen 20.05.2026
- Contrato mixto de suministro e instalación de cubiertas textiles en los parques infantiles calle de Berna con la calle de Lisboa y Plaza de la ConstituciónXunta de Goberno do Concello de Santiago de Compostela328.436,3 €geschlossen 18.05.2026
- Acuerdo marco para el suministro, transporte, descarga y, en su caso, instalación o colocación de elementos
estructurales, de ambientación y señalización física de espacios destinados a la organización material de
eventos deportivos municipales, incluyendo soportes hinchables, carpas, vallas banner, lonas, balizamiento
y demás elementos de implantación temporal del recinto.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo49.173,6 €geschlossen 28.04.2026
- La presente licitación tiene por objeto la contratación del suministro del sistema para toldo de cubierta de vuelo.Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.60.000 €geschlossen 24.04.2026
- La presente licitación tiene por objeto la contratación del suministro del sistema para toldo de cubierta de vuelo.Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.60.000 €geschlossen 24.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39522100 (Planen, Sonnensegel und Markisen): öffentliche Ausschreibungen für Witterungsschutz an öffentlichen Gebäuden und Plätzen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39522100?
Der CPV-Code 39522100 – Planen, Sonnensegel und Markisen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung textiler Witterungsschutzlösungen. Dazu zählen Abdeckplanen für Bau- und Lagerzwecke, Sonnensegel für Spiel- und Aufenthaltsflächen sowie Markisen zur Beschattung von Gebäudefassaden und Außenbereichen. Diese Produkte kommen in unterschiedlichsten öffentlichen Kontexten zum Einsatz, von der Baustellensicherung bis zur klimaresilienten Gestaltung von Schulhöfen.
Im Vergabekontext wird der Code häufig im Rahmen von Klimaanpassungsmaßnahmen oder der Ausstattung von Außenbereichen öffentlicher Einrichtungen ausgeschrieben – etwa zur Beschattung von Kita- und Schulhöfen, Spielplätzen oder Freiflächen in Krankenhäusern. Abgegrenzt wird der Code von Segeln für Boote sowie Zelten und Campingausrüstung, die als eigene Unterkategorien innerhalb derselben übergeordneten Kategorie geführt werden. Eingeordnet ist er in die Kategorie 39522 – Planen, Segel für Boote, Windsurfbretter oder Segelkarren, Sonnensegel, Markisen, Zelte und Campingausrüstungen, die zur Gruppe 395 – Textilwaren in der Abteilung 39 – Möbel, Zubehör, Haushaltsgeräte und Reinigungsmittel gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Innerhalb dieser Kategorie werden im Brief folgende Unterkategorien geführt:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39522110 | Planen |
| 39522120 | Sonnensegel |
| 39522130 | Markisen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39522100
- Beschattung eines Schulhofs: Eine Kommune schreibt die Lieferung und Montage von Sonnensegeln für den Pausenhof einer Grundschule im Rahmen einer Klimaanpassungsmaßnahme aus.
- Markisenanlage für ein Verwaltungsgebäude: Ein kommunales Bauamt vergibt die Nachrüstung einer Fassadenmarkise zur sommerlichen Beschattung eines Bürogebäudes.
- Baustellenabdeckung bei einem Sanierungsprojekt: Eine Landesbauverwaltung beschafft Abdeckplanen zum Witterungsschutz während der Sanierung eines denkmalgeschützten Gebäudes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39522100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39522100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bauämter, Schul- und Kitaträger, Landesbauverwaltungen sowie öffentliche Krankenhäuser, die im Rahmen von Klimaanpassungs-, Bau- und Sanierungsprojekten Witterungsschutzlösungen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Hersteller und Verarbeiter technischer Textilien, Markisenbau-Unternehmen sowie Baustoff- und Baubedarfshändler auf. Gefordert werden häufig Nachweise zu Materialeigenschaften (UV- und Witterungsbeständigkeit) sowie Montagekapazität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39522100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39522100)
Mit tender.match finden Anbieter technischer Textilien automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39522100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39522100)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39522100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.