Planen, Segel für Boote, Windsurfbretter oder Segelkarren, Sonnensegel, Markisen, Zelte und Campingausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 39522000)
Wertangaben auf Basis von 125 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Adquisición de 18 carpas plegables serigrafiadas y sus complementos para dispositivos y eventos exteriores de la DGP.División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)171.000 €geschlossen 31.08.2026
- 3419/RMD Suministro e instalación de cobertores de piscina para la RMD de Armilla.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón18.514,6 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Installation, assembly, maintenance, and dismantling services for decorative shade canvas at Plaza de Pradillo, as part of the September 2026 patron saint festivities.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles42.720 €Frist 03.09.2026
- Dostawa w latach 2026-2027 przedmiotów umundurowania i wyekwipowania – pokrowiec na śpiwór i rękawice strzeleckie letnie3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- The contract covers the supply, transportation, assembly, and installation of a new tent (tensile sail) in Las Lajas Square in the municipality of Icod de los Vinos.Alcaldía del Ayuntamiento de Icod de los Vinos58.992,4 €Frist 04.09.2026
- Training of youth in the field of hazards related to fires, natural disasters, and catastrophes – delivery of simulators and training equipmentKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dodávka stanů, spacáků a karimatek pro klienty zimních humanitárních opatřeníCentrum sociálních služeb Prahaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ORM: 2018AYM2008R .- Adquisición de velas para embarcaciones de la Armada en Canarias.Intendente de las Palmas8057,9 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- 42/INFR/26 Dostawa i montaż 1 szt. fabrycznie nowej hali namiotowej dla jednostki administrowanej przez 35 WOG Rząska ul. Krakowska 1 w obozowisku kontenerowym w m. Wojnarowa35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Q U2EA TA003 10648 - BAAINBw U 2.5, 15913 Märkische Heide (Dahme-Spreewald)Bundeswehrverwaltung, 15913 Märkische Heide (Dahme-Spreewald), 15913 Märkische Heide (Dahme-Spreewald)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- LOT 1 – OPEN PROCEDURE FOR THE AWARD OF THE SUPPLY AND INSTALLATION OF PVC COVERING TARPS FOR NACL STORAGE FACILITIES IN THE SNOW-REMoval AREAS OF THE HIGHWAY BRANCHES OF AUTOSTRADE PER L’ITALIA S.P.A.AUTOSTRADE PER L'ITALIA1,1 Mio. €Frist 10.09.2026
- LOT 1 – OPEN PROCEDURE FOR THE AWARD OF THE SUPPLY AND INSTALLATION OF PVC COVERING TARPS FOR NACL STORAGE FACILITIES IN THE SNOW-REMoval AREAS OF THE HIGHWAY BRANCHES OF AUTOSTRADE PER L’ITALIA S.P.A.AUTOSTRADE PER L'ITALIA1,1 Mio. €Frist 10.09.2026
- Suministro, alquiler, montaje y mantenimiento de carpas para usos varios en los muelles 10, 12 y 14 del puerto de alicante con motivo del evento ALICANTE 2027 PUERTO DE SALIDA DE LA VUELTA AL MUNDO A VELA THE OCEAN RACEDirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU236.421,8 €Frist 10.09.2026
- Acquisition de systèmes de Camouflage Rapide « LOKI CR » et Semi Permanent « LOKI SP » pour les véhicules militaires terrestres, et prestations associéesDirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats d'armementauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Acquisition de systèmes de Camouflage Rapide « LOKI CR » et Semi Permanent « LOKI SP » pour les véhicules militaires terrestres, et prestations associéesMINARM / DGA / DOMN / S2A / PROD / DA-BD - Division achats - Balardauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Anmietung von Unterkunftszelten mit Zubehör auf dem TrÜbPl Altmark, 39638 Gardelegen OT Letzlingen (Altmarkkreis Salzwedel)Bundeswehrverwaltung, 39638 Gardelegen OT Letzlingen (Altmarkkreis Salzwedel), 39638 Gardelegen OT Letzlingen (Altmarkkreis Salzwedel)auf AnfrageFrist 13.09.2026
- Location, transport, montage et démontage de tentes, chapiteaux, structures et équipements annexesCommune de Le Barcares210.000 €Frist 14.09.2026
- Supply and installation of awnings for shade, including in the estimated cost for the intervention at the “Las Vimeteres” nursery school for the construction of pergolas.Ajuntament de Vila-seca41.844,7 €Frist 14.09.2026
- Guļammaisu iegādeValsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrs5,2 Mio. €Frist 18.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Location de structures bâchées pour les manifestations et événements de la Ville de Nancy-.Ville de Nancyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Dostawa sprzętu symulacyjnego do prowadzenia szkoleń i ćwiczeń z medycyny taktycznej.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Fornitura tende per soccorsoProvincia Autonoma di Trento759.375 €Frist 24.09.2026
- Zakup sprzętu kwaterunkowego (biurowy, koszarowy, polowy)Rejonowy Zarząd Infrastruktury w Szczecinieauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Le contrat porte sur les prestations suivantes : Location, montage et/ou démontage de tentes, chapiteaux, modulaires et accessoires de stand pour les manifestations du département de la Seine-MaritimeDépartement de la Seine-Maritimeauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Procurement of large-capacity heated tents and lighting kitsNodrošinājuma valsts aģentūraauf AnfrageFrist 28.09.2026
CPV 39522000 (Planen, Markisen, Zelte & Campingausrüstungen): öffentliche Ausschreibungen für technische Textilien & Schutzabdeckungen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39522000?
Der CPV-Code 39522000 – Planen, Segel für Boote, Windsurfbretter oder Segelkarren, Sonnensegel, Markisen, Zelte und Campingausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für konfektionierte Textilerzeugnisse aus technischen Geweben für Wetterschutz, Abdeckung und temporäre Behausung. Dazu zählen Abdeckplanen und Tarnüberzüge für militärische und zivile Zwecke, Markisen und Sonnensegel für öffentliche Gebäude und Freiflächen, Zelte und mobile Unterkünfte für Katastrophenschutz und Bundeswehr sowie Segel und Bootsabdeckungen. Auch Campingausrüstungen aus Textilien, soweit sie im öffentlichen Beschaffungskontext relevant sind, fallen in diesen Code.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 39522000 vor allem bei Bundesbehörden für technische Textilien und Tarnmaterial sowie bei kommunalen Stellen für Markisen, Zelte und Veranstaltungsausstattung eingesetzt. CPV 39522000 gehört zur Kategorie in der Gruppe 395 – Textilwaren in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39522000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 39522000 bislang nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst (direkt: 2 Verfahren). Solche Leistungen werden häufig als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 395 (Textilwaren) oder der Abteilung 39 ausgeschrieben, oder es werden spezifischere Unterkategorien wie CPV 39522200 (Tarnüberzüge) verwendet. Hinzu kommt, dass viele Beschaffungen technischer Textilien unterhalb der Veröffentlichungsschwellen liegen oder im Rahmen von Rahmenvereinbarungen abgewickelt werden.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39522000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39522200 | Tarnüberzüge | 3 |
| 39522500 | Campingausrüstungen aus Textilien | 1 |
| 39522100 | Planen, Sonnensegel und Markisen | – |
| 39522400 | Segel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39522000
- Abdeckplanen und Tarnnetze für Behörden: Eine Bundesbehörde schreibt die Lieferung technischer Abdeckplanen und Tarnüberzüge für Fahrzeuge und Gerätschaften aus, mit spezifischen Anforderungen an UV-Beständigkeit, Reißfestigkeit und Flammschutz.
- Markisen und Sonnensegel für öffentliche Gebäude: Eine Stadtverwaltung beschafft Markisensysteme und textile Sonnensegel für kommunale Gebäude, Schulen und Freizeitanlagen im Rahmen von Hitzeschutz- und Klimaanpassungsmaßnahmen.
- Zelte und mobile Unterkünfte für Katastrophenschutz: Ein Landkreis beschafft Einsatzzelte und aufblasbare Unterkünfte für den Katastrophenschutz, die für schnelle Errichtung und Betrieb bei extremen Witterungsbedingungen geeignet sind.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39522000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39522000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbeschaffungsstellen für technische Textilien und Militärausrüstung, kommunale Verwaltungen für Markisen und Sonnenschutz an öffentlichen Gebäuden sowie Katastrophenschutzeinrichtungen von Landkreisen und Ländern. Auch Veranstaltungsinfrastruktur für öffentliche Flächen und Märkte fällt gelegentlich unter diesen Code.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller technischer Textilien und konfektionierter Planen, Zelt- und Markisenhersteller sowie spezialisierte Ausrüster für Bundeswehr und Katastrophenschutz. Gefordert werden häufig Materialzertifikate, Nachweis der Schadstoffprüfung nach OEKO-TEX oder vergleichbaren Standards sowie Referenzen aus ähnlichen Beschaffungsprojekten. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 39522000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39522000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von technischen Textilien und Abdecklösungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39522000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen – und stellt sicher, dass auch seltener ausgeschriebene Spezialkategorien nicht übersehen werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39522000)
Für Hersteller und Händler, die für größere Aufträge Nähereien, Gewebezulieferer oder Systempartner für Montage und Service benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.