Kühlschränke und Tiefkühltruhen – Ausschreibungen (CPV 39711100)
Wertangaben auf Basis von 84 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Beschaffung von 40x Ultra-Tiefkühlschränken (zzgl. 15x Optional) für das MDC-Berlin (Buch)Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaftauf AnfrageFrist 01.09.2026
- PHCbi MPR-N450FH-PE Fridge-FreezerWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- 6201-Labor Ultra-TiefkühlschränkeMedizinische Universität Wienauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung von Kühl-und Gefriergeräten (6003093187-VpflABw) VPB/2KGG/DN0002Verpflegungsamt der Bundeswehrauf AnfrageFrist 07.09.2026
- “SUPPLY OF KITCHEN EQUIPMENT AND APPLIANCES” BY INDIVIDUAL ITEMS – FRAMEWORK AGREEMENTSКомандване за логистична поддръжка (Военно формирование 48960) - София165.658,3 €Frist 07.09.2026
- “SUPPLY OF KITCHEN EQUIPMENT AND APPLIANCES” BY INDIVIDUAL ITEMS – FRAMEWORK AGREEMENTSКомандване за логистична поддръжка (Военно формирование 48960) - София165.658,3 €Frist 07.09.2026
- Poptávkové řízení - LedniceÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- El objeto de la presente contratación es el suministro de setenta minibares destinados a los establecimientos
hoteleros gestionados HECANSA, en las condiciones concretadas en los Pliegos de Condiciones Técnicas Particulares
de la presente licitación (PPTP).
El suministro corresponde minibares de dos tipologías diferenciadas, con las características técnicas establecidas en el
PPTP.Consejería Delegada de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.25.825,8 €Frist 11.09.2026
- DZ.271.69.2026 titled “Delivery of medical equipment, apparatus, and furnishings, including those co-financed by grants from the Ministry of Health and the Masovian Voivodeship Government.”Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 239/PN/2026 Dostawa sprzętu medycznego dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 239/PN/2026 Dostawa sprzętu medycznego dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Laboratory equipment 6 batchesUniversitatea din Bucurestiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Rahmenvereinbarung Ultratiefkühlschränke, Leipzig SachsenHelmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ, Leipzig Sachsen, 00000 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Rahmenvereinbarung UltratiefkühlschränkeHelmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Zakup wyposażenia dla Zakładu Patomorfologii Katowickiego Centrum OnkologiiKatowickie Centrum Onkologiiauf AnfrageFrist 25.09.2026
- KFN_XXX_5465 Kühl- und TiefkühlschränkeWiener Gesundheitsverbund Projektentwicklungs- und Baumanagement (PBG)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 3Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 3Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- ADS-2026-0005: Suministro, instalación y puesta en marcha de una cámara de congelación con antecámara para la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos (ADOS).Consellería de Sanidade- SERGAS122.730 €Frist 30.09.2026
- Projet de développement de la restauration de l'ESAT FLOREBOIS « la porte de la foret » A Darney (88) - Marché de travaux - Appel d'Offres n°1 : Ensemble des lotsSLIM PROJETS mandataire de l'ESAT FLOREBOISauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Estimate of delivery for catering equipment10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa aparatury laboratoryjnej i sprzętu medycznego na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko - Mazurskiego w Olsztynie (288)UNIWERSYTET WARMIŃSKO-MAZURSKI W OLSZTYNIEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 56/ZP/2026 Dostawa sprzętu fotograficznego, audio, RTV i AGD dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu ŁódzkiegoUniwersytet Łódzkiauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Nabava nizko hrupnih laboratorijskih hladilnikov in zamrzovalnikovNACIONALNI LABORATORIJ ZA ZDRAVJE, OKOLJE IN HRANOauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Vibrationsarmes Closed-Cycle-KryostatsystemForschungsverbund Berlin e.V.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Beschaffung von 40x Ultra-Tiefkühlschränken (zzgl. 15x Optional) für das MDC-Berlin (Buch), BerlinMax-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der …, Berlin, 00000 Berlinauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- 285/PU/26 285/PU/26 - DOSTAWA ZMYWARKI KAPTUROWEJ Z WYPOSAŻENIEM ORAZ KOMROY MROŻNICZEJ O POJEMNOŚCI 7,5 M231 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
CPV 39711100 (Kühlschränke und Tiefkühltruhen): öffentliche Ausschreibungen für Kühlgeräte, Tiefkühler & gewerbliche Kältegeräte im öffentlichen Bereich. Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39711100?
Der CPV-Code 39711100 – Kühlschränke und Tiefkühltruhen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von elektrischen Kühl- und Tiefkühlgeräten. Dazu zählen Haushaltskühlschränke, Gefriergeräte, Kühl-Gefrier-Kombinationen sowie gewerbliche Kühltruhen und Tiefkühlschränke für den Einsatz in öffentlichen Einrichtungen wie Kantinen, Krankenhäusern, Mensen oder Kasernen. Die Unterkategorien 39711110 (Kühlschränke mit integriertem Tiefkühlfach), 39711120 (Tiefkühlgeräte) und 39711130 (Kühlschränke) konkretisieren den jeweiligen Gerätetyp.
Im Rahmen öffentlicher Vergaben wird CPV 39711100 eingesetzt, wenn öffentliche Einrichtungen Kühlgeräte für Gemeinschaftsküchen, Labore, Pflegeinrichtungen oder Verpflegungseinrichtungen beschaffen. Universitätskliniken, Bundeswehreinrichtungen und Studentenwerke zählen zu den typischen Auftraggebern.
CPV 39711100 gehört zur Unterkategorie zur Gruppe 397 – Haushaltsgeräte in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39711100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39711100 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 38 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 300 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Hessen | 1 |
| Sachsen | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den Auftraggebern gehören das Universitätsklinikum Köln AöR, das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr, die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, das Studentenwerk Leipzig sowie das Verpflegungsamt der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 39711100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39711120 | Tiefkühlgeräte | 11 |
| 39711130 | Kühlschränke | 8 |
| 39711110 | Kühlschränke mit integriertem Tiefkühlfach | – |
Typische weitere Beschaffungsgegenstände umfassen Unterbaukühlschränke für Laborarbeitsplätze, medizinische Kühlschränke für Medikamentenlagerung und großvolumige Kühltruhen für Tiefkühlkost in Verpflegungseinrichtungen.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39711100
- Kühlgeräte für eine Krankenhausküche: Ein Universitätsklinikum beschafft eine Reihe gewerblicher Kühlschränke und Tiefkühlkombinationen für den Betrieb seiner Zentralküche, einschließlich Anforderungen an Energieeffizienzklasse und HACCP-Konformität.
- Tiefkühlgeräte für Bundeswehr-Verpflegungseinrichtungen: Das Verpflegungsamt der Bundeswehr schreibt Tiefkühlgeräte für mehrere Truppenküchen in einem Rahmenvertrag aus, inklusive Serviceverpflichtung und Ersatzteilversorgung.
- Laborkühlschränke für eine internationale Entwicklungsorganisation: Die GIZ beschafft Kühlgeräte für den Einsatz in Projekteinrichtungen in Partnerländern, mit Anforderungen an tropenfeste Ausführung und Wartungsfreundlichkeit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39711100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39711100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitätskliniken und Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, Bundeswehreinrichtungen, Studentenwerke, öffentliche Schulkantinen sowie internationale Entwicklungsorganisationen. Der Gerätebedarf entsteht vor allem bei Neu- und Umbauten von Verpflegungseinrichtungen sowie beim altersbedingten Austausch von Bestandsgeräten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Haushalts- und Gewerbegerätelieferanten, Fachhändler für Küchentechnik sowie Hersteller von Kältegeräten für gewerbliche und institutionelle Abnehmer. Gefordert werden häufig Energieeffizienz-Nachweise (EU-Energielabel), technische Datenblätter, Garantie- und Servicebedingungen sowie bei medizinischer Kühlung Zulassungsnachweise nach MPG oder MDR. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 39711100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39711100)
Mit tender.match erhalten Gerätelieferanten und Fachhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39711100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Kühlgeräte oft als Teil größerer Geräte- oder Ausstattungspakete vergeben werden, stellt BOND sicher, dass keine relevante Ausschreibung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39711100)
Mit company.match können Händler und Hersteller aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen passende Kooperationspartner für Servicedienstleistungen, Logistik oder spezialisierte Gerätekonfigurationen identifizieren.