Ventilatoren und Klimageräte – Ausschreibungen (CPV 39717000)
Wertangaben auf Basis von 56 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- KÚ Liberec – dodávka a instalace klimatizaceKatastrální úřad pro Liberecký krajauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wymiana klimatyzacji radarów THALES w Poznaniu i Wrocławiu oraz instalacja klimatyzacji w pomieszczeniach energetyki CZRL WarszawaPolska Agencja Żeglugi Powietrznejauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Údržba, revize a opravy klimatizačních zařízení v objektech KŘP hl. m. Prahy pro období od října 2026 do 31. 12. 2028.Krajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WZP.261.197.2026.MC Wykonanie robót remontowo-konserwacyjnych w pomieszczeniach zajmowanych przez Wojewódzki Urząd Prawy w Warszawie Filia w Radomiu, ul. Mokra 2Wojewódzki Urząd Pracy w Warszawieauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Procurement and delivery of equipment under the project entitled “Modernization of the technical and didactic infrastructure of vocational schools operated by the Przasnysz County”Powiat Przasnyskiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2/2026 Dostawa wraz z rozładunkiem klimatyzatorów przenośnych28 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of spare parts and materials for the repair of “SKODA 26 Tr - SOLARIS” trolleybuses for the needs of “City Transport” JSC – Varna, under 13 separate lots.ГРАДСКИ ТРАНСПОРТ ЕАД820.500 €Frist 08.09.2026
- Suministro, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de 59 aparatos de aire acondicionado en dependencias oficiales de diversos acuartelamientos de la guardia Civil en la provincia de Valencia y Castellón, con una empresa habilitada al efecto.Sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana44.250 €Frist 08.09.2026
- Suministro de ventiladores para colegios electorales y diferentes dependencias del Ayuntamiento de Calp (Alicante)Alcaldía del Ajuntament de Calp750 €Frist 09.09.2026
- BOR15.2619.4.2026.NP Wykonanie klimatyzacji w pomieszczeniach biurowych wybranych lokalizacji Wielkopolskiego OR ARiMR wraz z niezbędną przebudową instalacji elektrycznej i zapewnieniem serwisu oraz przeglądów okresowych w trakcie trwania gwarancjiAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 2/ZO/SBPW/2026 Dostawa i montaż klimatyzacji dla Szkoły Biznesu Politechniki WarszawskiejPolitechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de aire acondicionado en diferentes acuartelamientos de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona.Comandancia Guardia Civil de Barcelona23.467,4 €Frist 10.09.2026
- 2026/BZP 00412859/01 Lieferung von Ausrüstung und Durchführung von Bauarbeiten im Rahmen des Projekts mit dem Titel: Anpassung und Modernisierung der Arbeitsumgebung im Landratsamt und in der Kreisstraßenverwaltung in DębicaPowiat Dębickiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricienVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- QC075 - Anmietung Leichtbauhalle, Tribüne, Rundsprechanlage und Klimagerät, 24878 JagelBundeswehrverwaltung, 24878 Jagel, 24878 Jagelauf AnfrageFrist 13.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO PER LA FORNITURA DI GRUPPI FRIGORIFERI CONDENSATI CON ACQUA DI TORRE E POMPA DI CALORE BOOSTER PER RECUPERO CALORE DA CIRCUITO RAFFREDDAMENTO GRUPPI FRIGORIFERI,Gallerie degli Uffizi807.022,2 €Frist 14.09.2026
- QC075 - Anmietung Leichtbauhalle, Tribüne, Rundsprechanlage und KlimagerätBundeswehr-Dienstleistungszentrum Husumauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Air conditioning units with delivery, installation, and commissioning – 36 unitsUNIVERSITATEA "BABES-BOLYAI"auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Delivery and installation of air-conditioning equipment for the Warsaw University of Technology, Płock Branch.Politechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 18.09.2026
- BZP.261.15.2026 Delivery and installation of air-conditioning equipment for the Warsaw University of Technology, Płock BranchPolitechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 4WOG.7600.2712.37.2026 Delivery of floor-standing fans for SOI Tarnowskie Góry, 36 Opolska Street, in 2026.4 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Gliwicachauf AnfrageFrist 21.09.2026
- “DELIVERY OF NEW AIR CONDITIONERS FOR THE NEEDS OF STATE ENTERPRISE ‘BULGARIAN SPORTS TOTALIZER’, ACCORDING TO SPECIFIC ITEMS”БЪЛГАРСКИ СПОРТЕН ТОТАЛИЗАТОР ДП277.000 €Frist 23.09.2026
- Dodávka, instalace a zprovoznění klimatizací salonu cestujících do třiceti osmi (38) tramvají VARIO LFDopravní podnik Ostrava a.s.auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- KLA/OLI/26/2026 MAN roof fan controllerKaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- KLA/OLI/27/2026 Front seal for Scania air conditioning compressorKaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- D/Kw.2233.3.17.2026 Dostawa i montaż klimatyzatorów oraz sterowników pracy naprzemiennej do Aresztu Śledczego w HajnówceOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- KLA/OLI/21/2026 Dostawa, montaż oraz uruchomienie systemu klimatyzacjiKaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 898/2026/381 Części zamienne do tramwajów typu PESA2015N - filtry i olej do klimatyzacjiMiejski Zakład Komunikacji w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Erneuerung Klimaeinrichtungen im Weserwehr BremenWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordseeauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
CPV 39717000 (Ventilatoren und Klimageräte): öffentliche Ausschreibungen für mobile Ventilatoren und Raumklimageräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39717000?
Der CPV-Code 39717000 – Ventilatoren und Klimageräte umfasst die Beschaffung von haushaltsüblichen Geräten zur Raumbelüftung und -kühlung, also mobile oder fest installierte Ventilatoren sowie Klimageräte für den Einsatz in Wohn-, Büro- oder Gemeinschaftsräumen. Der Code deckt Geräte im kleineren bis mittleren Leistungsbereich ab, wie sie typischerweise für einzelne Räume oder kleinere Gebäudeeinheiten beschafft werden.
Im öffentlichen Vergabekontext gewinnt dieser Code insbesondere im Zusammenhang mit sommerlichem Hitzeschutz an Bedeutung – etwa bei der Ausstattung von Schulen, Kindertagesstätten, Pflegeeinrichtungen oder Verwaltungsgebäuden mit mobilen Klimageräten oder Ventilatoren. Abzugrenzen ist der Code von größeren raumlufttechnischen Anlagen und zentralen Klimatisierungssystemen der Gebäudetechnik, die unter eigenen Codes der Bau- und Anlagentechnik geführt werden.
Der Code ist Teil der Klasse 3971 – Elektrische Haushaltsgeräte, die zur Gruppe 397 – Haushaltsgeräte innerhalb der Abteilung 39 – Möbel, Zubehör, Haushaltsgeräte und Reinigungsmittel gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code 39717000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39717100 | Ventilatoren |
| 39717200 | Klimageräte |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39717000
- Hitzeschutzmaßnahmen an Schulen: Eine Kommunalverwaltung beschafft mobile Klimageräte für Klassenräume im Rahmen eines Sommerhitzeschutzprogramms.
- Ausstattung einer Pflegeeinrichtung: Eine kommunale Pflegeeinrichtung schreibt die Lieferung von Ventilatoren zur Verbesserung des Raumklimas in Bewohnerzimmern aus.
- Bürogebäude-Ausstattung: Eine Landesbehörde beschafft mobile Ventilatoren für Verwaltungsräume ohne zentrale Klimatisierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39717000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39717000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Schulträger, Kommunalverwaltungen, Träger von Pflege- und Betreuungseinrichtungen sowie öffentliche Verwaltungen, die insbesondere im Zusammenhang mit Hitzeschutzmaßnahmen mobile Kühl- und Belüftungsgeräte beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Fachhändler und Großhändler für Klima- und Lüftungstechnik sowie Hersteller mobiler Ventilatoren und Klimageräte. Gefordert werden üblicherweise Energieeffizienznachweise, Angaben zur Kühlleistung sowie Lieferfähigkeit in größerer Stückzahl bei kurzfristigen Beschaffungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39717000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39717000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39717000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Anbieter von Klima- und Lüftungstechnik erhalten so relevante Verfahren ohne manuelle Portalsuche.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39717000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39717000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa bei großvolumigen Beschaffungsprogrammen für Hitzeschutzmaßnahmen.