Verarbeitungsmaschinen für Lebensmittel, Getränke und Tabak – Ausschreibungen (CPV 42210000)
Wertangaben auf Basis von 22 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 18/SŻ/26 Dostawa pakowarki próżniowejAkademia Policji w Szczytnieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FOURNITURE INSTALLATION ET MISE EN SERVICE D’UNE FRITEUSE INDUSTRIELLESPL Plateforme d'Approvisionnement de la Restauration Scolaire de l'Est Francilien (PARSEF)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- FOURNITURE INSTALLATION ET MISE EN SERVICE D’UNE FRITEUSE INDUSTRIELLESPL P.A.R.S.E.Fauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- 60/2026 Dostawa i montaż sprzętu służby żywnościowej o charakterze środka trwałego na potrzeby 24 WOG Giżycko w 20206r.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Laboratory equipment within the PROFutureFood CoEx research project 11/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Achizitie echipamente aferente necesare realizării si punerii in functiune a unei „Linii de fabricare a branzeturilor prin ultrafiltrare”SC MERIDIAN AGROIN SRLauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Pilot-Extrusionsanlage, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltHochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Modulare UHT-Anlage, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltHochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Modulare UHT-AnlageHochschule Anhaltauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Pilot-ExtrusionsanlageHochschule Anhaltauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Reabilitação de Fábrica de Gelo - SinesDOCAPESCA - Portos e Lotas, SA1,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- P.A.S.A. 57/2026. Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo multifunción de cocción para el servicio de hostelería del Hospital Universitario La PazHospital Universitario La Paz25.000 €Frist 14.09.2026
- Fourniture d'Equipements de Production et de conditionnementEtablissement Public Local d"Enseignement et de Formation Professionnel Agricole (ENILV)0 €geschlossen 28.08.2026
- ZP/SZACUNEK/08/2026 Zakup wraz z dostawą pieca konwekcyjno-parowego elektrycznego ChefLux UNOX XV593 o poj. 7 GN 1/1Niepubliczny Zakład Opieki Zdrowotnej Łużyckie Centrum Medyczne w Lubaniu Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- NZ.231.036.2026 Roboty zduńskie w lokalach zarządzanych przez KZGM w KatowicachKomunalny Zakład Gospodarki Mieszkaniowej w Katowicachauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Subministrament, transport, instal·lació, posada en marxa i formació de la maquinària de fleca, brioixeria i pastisseria prevista al projecte municipal de creació de l’Obrador Compartit de Torrebesses.Ajuntament de Torrebesses119.834,7 €geschlossen 25.08.2026
- DKw.2233.23.2026.RW Szatkownica do warzyw, kocioł warzelny gazowy, patelnia gazowa do Zakładu Karnego w ŻytkowicachZakład Karny w Żytkowicachauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- DKW.2233.507.2026 Dostawa pieca konwekcyjno-parowego.Areszt Śledczy w Grójcuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Dostawa w formie leasingu operacyjnego na okres 60 miesięcy maszyny pakującej oraz aplikatora uchwytów wraz z montażem, uruchomieniem oraz przeszkoleniem pracowników Zamawiającego dla Rozlewni Wód Mineralnych i Leczniczych Spółki Akcyjnej „Uzdrowisko Krynica-Żegiestów” w Krynicy Zdroju, ul. Nowotarskiego 9/4."UZDROWISKO KRYNICA-ŻEGIESTÓW" SPÓŁKA AKCYJNAauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Dostawa wyposażenia pracowni zawodowych oraz innych pomocy dydaktycznych, w ramach projektu „Twoja droga do sukcesu”.Gmina Miasta Toruń działająca przez Toruńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Procurement and installation of additional equipment for the South Estonian Horticultural Products Value-Addition CenterOsaühing Aiasaaduste väärinduskeskusauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de 2 hornos de alta capacidad 2/1, para el correcto funcionamiento de la cocina de la Academia de Cabos y Guardias de la Guardia Civil Baeza.Academia de Cabos y Guardias de la Guardia Civil72.587,5 €geschlossen 29.07.2026
- LEADER-BELL-LANE-ROASTER-2026/2Bell Lane Coffee Ltd180.000 €geschlossen 23.07.2026
- Contratación del suministro de equipamiento, maquinaria, instalaciones y control de procesos para la Bodega experimental de la Estación Enológica de Castilla y León, en Rueda (Valladolid) para el Instituto Tecnológico Agrario (ITACYL) cofinanciado por la Unión Europea a través del Programa Operativo FEDER 21-27.Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.1,2 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Suministro de un evaporador de circulación forzada para la evaporación de líquidos alimentarios viscosos en planta pilotoInstitut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)auf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI BENIFINALIZZATE ALLA REALIZZAZIONE DELPROGETTO FINANZIATO DAL PIANO NAZIONALEDI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) – MISSIONE 4 –ISTRUZIONE E RICERCA – COMPONENTE 1 –INVESTIMENTO 3.2 “SCUOLA 4.0”, INATTUAZIONE DELL’AVVISO PUBBLICO DEL 3GIUGNO 2025, PROT. N. 89057, FINANZIATODALL’UNIONE EUROPEA – NEXT GENERATIONEUCENTRALE UNICA DI COMMITTENZADELLA UNIONE DEI COMUNI TERREDELL'UFITA per conto dell'Istituto Tecnico Statale "Enrico Mattei" di Casamicciola Terme (NA)409.072,9 €geschlossen 26.06.2026
- SUBMINISTRACIÓN DE DIVERSA MAQUINARIA E FERRAMENTA CON DESTINO AOS TALLERES DOS CICLOS FORMATIVOS DOS CENTROS DE ENSINO PÚBLICO DEPENDENTES DESTA CONSELLERÍAConsellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42210000 (Verarbeitungsmaschinen für Lebensmittel, Getränke und Tabak): öffentliche Ausschreibungen für Lebensmittelverarbeitungsanlagen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42210000?
Der CPV-Code 42210000 – Verarbeitungsmaschinen für Lebensmittel, Getränke und Tabak klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Maschinen und Anlagen zur industriellen und gewerblichen Verarbeitung von Nahrungsmitteln, Getränken und Tabakerzeugnissen. Dazu zählen Mühlen, Mischmaschinen, Abfüll- und Abpackanlagen, Küchenmaschinen für den Großküchenbetrieb, Maschinen für die Milchwirtschaft, Brauerei- und Keltereianlagen sowie Maschinen für die Verarbeitung von Getreide, Gemüse und anderen Lebensmittelrohstoffen. Der Code erfasst Produktionsmaschinen ebenso wie spezialisierte Ausbildungs- und Laborausstattungen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 42210000 insbesondere von Bildungseinrichtungen (Berufsschulen, Handwerkskammern), Kliniken und Sozialeinrichtungen mit eigener Verpflegungsproduktion sowie von Forschungseinrichtungen beschafft, die Lebensmittelverarbeitungsmaschinen für Ausbildungs- oder Versuchszwecke benötigen. CPV 42210000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 422 – Maschinen für die Verarbeitung von Lebensmitteln, Getränken und Tabak und zugehörige Teile in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42210000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42210000 (direkt) | 2 |
| Inklusive Unterkategorien | 22 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den öffentlichen Auftraggebern zählen die Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade sowie der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42210000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 42215000 | Maschinen für die industrielle Zubereitung oder Herstellung von Lebensmitteln oder Getränken | 6 |
| 42213000 | Maschinen zur Verwendung bei der Herstellung von alkoholischen oder Fruchtgetränken | 3 |
| 42211000 | Maschinen und Geräte für die Milchwirtschaft | 1 |
| 42212000 | Maschinen zur Verarbeitung von Getreide oder Trockengemüse | – |
| 42214000 | Backöfen, Trockenöfen für landwirtschaftliche Erzeugnisse und Vorrichtungen zum Kochen oder Erhitzen | – |
| 42216000 | Maschinen für die Verarbeitung von Tabak | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42210000
- Ausstattung Fachbereich Bäckerei/Konditorei einer Berufsschule: Eine Handwerkskammer schreibt die Lieferung und Installation von Knetmaschinen, Teigknetern, Proofer- und Backöfen für den praktischen Ausbildungsbetrieb aus.
- Küchen- und Verarbeitungsmaschinen für eine soziale Einrichtung: Ein Wohlfahrtsverband oder Landschaftsverband beschafft Verarbeitungsmaschinen (Universalküchenmaschinen, Zerkleinerer, Abfüllanlagen) für die zentrale Lebensmittelproduktion in Großküchen.
- Milchverarbeitungsmaschinen für eine Forschungsstation: Eine öffentliche Forschungseinrichtung beschafft spezialisierte Maschinen für Milchverarbeitungsversuche im Rahmen von Agrarforschungsprojekten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42210000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42210000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Handwerkskammern und Berufsbildungszentren mit lebensmittelverarbeitenden Fachbereichen, Universitätskliniken und Sozialeinrichtungen mit eigener Lebensmittelproduktion sowie agrarwissenschaftliche Forschungseinrichtungen. Sie beschaffen Maschinen für Ausbildungs-, Versorgungs- oder Forschungszwecke.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Lebensmittelverarbeitungsmaschinen, Lieferanten von Großküchenausrüstung sowie spezialisierte Anbieter für Brauerei-, Molkerei- oder Bäckereiausstattung. Gefordert werden technische Produktspezifikationen, lebensmittelrechtliche Konformitätsnachweise (CE-Kennzeichnung, Materialzertifikate nach Lebensmittelrecht) sowie Referenzen für vergleichbare Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42210000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42210000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Lebensmittelverarbeitungsmaschinen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42210000 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. So werden auch seltenere Beschaffungen unter spezifischeren Untercodes zuverlässig erfasst und nach Produktprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42210000)
Für Anbieter, die umfangreiche Küchenausstattungen oder Produktionslinien als Systemlösung anbieten möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Komponentenlieferanten oder Installationsdienstleister lassen sich gezielt für Konsortial- und Generalunternehmerangebote identifizieren.