Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen – Ausschreibungen (CPV 42418000)
Wertangaben auf Basis von 65 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition d'équipements techniques pour le centre de formation CEFORTECH à BrestCHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE FINISTEREauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acquisition d'équipements techniques pour le centre de formation CEFORTECH à BrestCCI Finistèreauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of Paternoster liftsRegion Skåne, Koncernstab inköp och ekonomistyrningauf AnfrageFrist 31.08.2026
- Supply, installation, and commissioning of an automated system for the management, storage, and dispensing of medications to outpatients, intended for the Pharmacy Service of the Ávila Healthcare Complex.Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila505.151 €Frist 01.09.2026
- Suministro e instalación de un almacén vertical motorizado para repuesto aeronáutico con límite de vida en la Maestranza Aérea de Albacete.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 23 de la Base Aérea de Albacete51.765 €Frist 02.09.2026
- Suministro de manipulador telescópico para el CEIS del Levante AlmeriensePresidencia del Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense77.450 €Frist 07.09.2026
- RFI PlockautomaterMediCarrier ABauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lieferung von 2 Stück mobile SalzrückförderanlagenLandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritzauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Constituye el objeto del contrato el suministro de un manipulador telescópico con las determinaciones y
características de los pliegos de prescripciones técnicas.Presidencia de la Comarca de Somontano de Barbastro61.157 €Frist 09.09.2026
- Framework agreement for the supply of vehicle-mounted container carriers – re-announcementMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Rahmenvereinbarung: Lieferung von Mehrwegestapler (Mehrwege-Seitenstapler).Austrian Power Grid AG350.000 €Frist 11.09.2026
- DISMANTLING OF EXISTING CHAIR LIFT, SUPPLY, INSTALLATION, TESTING AND COMMISIONING OF A NEW STAIR LIFT (INCLINED PLATFORM) AT THE MSIDA LOCAL COUNCIL PREMISESMsida Local Council21.000 €Frist 11.09.2026
- Rámcová dohoda na dodávky automobilových nosičů kontejnerů – opakované vyhlášeníMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Procurement of forklifts, vehicles, and trailersÉszak-Balatoni Térség Regionális Települési Szilárdhulladék Kezelési Önkormányzati Társulásauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Anmietung einer Hubarbeitsbühne für das Stadtgartenamt der Stadt Landshut, 84032 Altdorf BayernStadt Landshut, 84032 Altdorf Bayern, 84032 Altdorf Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- GPA per l'affidamento della fornitura di nuovi carrelli elevatori e servizio di manutenzione ciclica e su chiamataRete Ferroviaria Italiana8,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Stacker and electric stacker through the conclusion of a financial leasing agreementNUCLEARELECTRICA SERV S.R.L.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Neubeschaffung einer SchiebebühneDB Fahrzeuginstandhaltung GmbH (Bukr 49)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Location en full service d'engins de manutentionHAGANISauf AnfrageFrist 14.09.2026
- KVA Linth - Siloanlagen FLUWAKVA Linthauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Front-end loaders with telescopic booms and maintenance servicesREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA1,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- Systeme de levage (Lot 20)Transports Montreux-Vevey-Riviera SA - Infrastructure Projetsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para distintos servicios municipales en el municipio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar977.728,2 €Frist 18.09.2026
- Obstaranie traktoru na separovaný zber 3Obec Šoporňa370.214,3 €Frist 21.09.2026
- Procurement of 14-cubic-meter compacting trucks with crane arm – 4 unitsMunicipiul Galatiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Location avec entretien full services de deux chargeuses neuves et une pelle élévatrice neuveSYNDICAT MIXTE ARTOIS VALORISATIONauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Location avec entretien full services de deux chargeuses neuves et une pelle à cabine élévatrice neuveSyndicat Mixte Artois Valorisationauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Procurement procedure for a new Fly Ash Separation System to Waste-to-Energy Plant in HjørringNordværk Affaldsenergi A/Sauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Lieferung einer Gleisbrücke inkl. mobiler Wechseleinheit Wien SimmeringÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 42418000 (Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen): öffentliche Ausschreibungen für Förderanlagen & Hebegeräte. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42418000?
Der CPV-Code 42418000 – Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Maschinen und Anlagen, die dem Heben, Fördern, Be- und Entladen von Gütern oder Lasten dienen. Dazu zählen unter anderem Krane, Hebezeuge, Förderanlagen, Schiebebühnen, Karussellsysteme sowie spezialisierte Lade- und Fördervorrichtungen für Industrie, Hafen- und Logistikbetriebe, Flughäfen und technische Betriebsstätten. Der Code kommt zum Einsatz, wenn öffentliche Auftraggeber technische Ausrüstung zur Materialhandhabung beschaffen, die nicht bereits unter einen spezifischeren Untercode fällt.
CPV 42418000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42418000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42418000 (direkt) | 29 |
| Inklusive Unterkategorien | 35 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 17 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 13,25 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 6 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Mecklenburg-Vorpommern | 8 |
| Hessen | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Thüringen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH, ROSTOCK PORT GmbH, Flughafen Wien AG, Olympiapark München GmbH sowie der Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 42418100 | Förderwagenschieber und Schiebebühnen für Lokomotiven oder Waggons | 1 |
| 42418200 | Einschienenbahnen oder Skilifte | – |
| 42418300 | Fackelentfernungsvorrichtung | – |
| 42418400 | Karussell-Archivierungs- und Wiederbringungsvorrichtungen | – |
| 42418500 | Mechanische Förderausrüstung | – |
| 42418900 | Lade- oder Fördervorrichtungen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42418000
- Beschaffung einer Krananlage für einen Hafenbetrieb: Ein öffentlicher Hafenbetreiber schreibt eine stationäre Hebemaschine für das Be- und Entladen von Frachtschiffen aus, inklusive Montage, Inbetriebnahme und Wartungsvertrag.
- Förderanlage für ein kerntechnisches Entsorgungszentrum: Eine Bundesbehörde bzw. ein bundeseigenes Unternehmen beschafft eine spezialisierte Fördervorrichtung für den innerbetrieblichen Transport von Behältern in einer kerntechnischen Anlage, mit besonderen Anforderungen an Strahlenschutz und Qualitätssicherung.
- Hebemaschinen für einen Olympia- oder Sportpark: Ein öffentlicher Veranstaltungsbetrieb beschafft Hebezüge und Lastaufnahmemittel für Bühnenbauten, Logistikflächen und technische Betriebsräume.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42418000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42418000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Hafen- und Flughafenbetreibergesellschaften, kernenergiebezogene Entsorgungsunternehmen des Bundes, kommunale Betriebshöfe, Sportanlagenbetreiber und Straßenbauverwaltungen der Länder. Sie beschaffen Hebe- und Fördermaschinen für Betrieb, Instandhaltung und Modernisierung ihrer technischen Infrastruktur. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH, ROSTOCK PORT GmbH und Flughafen Wien AG.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Kran- und Förderanlagen, Maschinenbauunternehmen mit Zulassungen nach Maschinenrichtlinie sowie spezialisierte Wartungsunternehmen. Je nach Einsatzbereich sind Sicherheitszertifizierungen (z. B. ATEX, RCCM für kerntechnische Anlagen), Referenzprojekte und technische Dokumentationspflichten einzubringen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42418000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42418000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Hebe- und Fördermaschinen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42418000. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU, filtert nach Region und Unternehmensprofil und liefert eine automatisierte Gap-Analyse zu Eignungsanforderungen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42418000)
Mit company.match finden Bieter aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen geeignete Konsortialpartner für Montage, Wartung oder Zertifizierung – wichtig besonders bei komplexen Fördertechnikprojekten mit mehreren Gewerken.