Teile für Hebe- und Fördermittel – Ausschreibungen (CPV 42419000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance ascenseurs 2027-2030MININT / SGAR / SGAR PFRA - Grand Estauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa zespołów pomocniczych trasowych oraz podzespołów do stabilizacji i naprowadzania taśmy na przenośniku taśmowym dla Oddziałów Polskiej Grupy Górniczej S.A. - nr grupy 292-24Polska Grupa Górnicza S.A.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Modernization of two belt conveyors to enhance their functionality by enabling personnel travel on the upper belt run for PGG S.A., ROW Coal Mine Branch, Marcel Section.Polska Grupa Górnicza S.A.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Austausch von Führungsschienen an einer Fahrtreppe, 30159 Hannover NiedersachsenÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe …, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Austausch von Führungsschienen an einer Fahrtreppe, 30159 Hannover NiedersachsenÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe …, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Erneuerung der Stufenketten, 30159 Hannover NiedersachsenÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe …, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- V2026-003 - BANDES TRANSPORTEUSESVALTRIS - Société coopérativeauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Lieferung Höhenfördertechnischer Ersatzteile über das Ariba NetworkDeutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)auf AnfrageFrist 30.12.2033
- SYSTEME D'ACQUISITION DYNAMIQUE (SAD) - Maintenance multimarque des appareils élévateurs, escaliers mécaniques et prestations associéesRESAHauf AnfrageFrist 04.05.2034
- ZGOK/TP2/35/2026 Dostawy taśm przenośników transportujących odpady oraz usługi klejenia i wulkanizacji taśm przenośnikowychZakład Gospodarki Odpadami Komunalnymi Sp. z o.o. w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZGOK/TP2/35/2026 Dostawy taśm przenośników transportujących odpady oraz usługi klejenia i wulkanizacji taśm przenośnikowychZakład Gospodarki Odpadami Komunalnymi Sp. z o.o. w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Contrato mixto de suministro e instalación de cubierta de la cinta transportadora el Urogallo en la Estación Invernal de Valle de Laciana - Leitariegos 2026.Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León489.793,9 €geschlossen 27.08.2026
- Aufzugsanlage - Umbau Stadtbücherei, 58675 Hemer Nordrhein-WestfalenStadt Hemer - Submissionsstelle -, 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen, 58675 Hemer Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Suministro e instalación de los componentes necesarios para subsanar los defectos detectados en los ascensores municipales durante las inspecciones periódicas realizadas por Organismos de Control AutorizadosAlcaldia del Ayuntamiento de San Fernando23.362,4 €geschlossen 25.08.2026
- Suministro e instalación de equipos y piezas para la reforma parcial de dos elevadores montacamillas del Hospital Fuente Bermeja (Complejo Asistencial Universitario de Burgos - PAB/081/2026/2003Gerencia de Atención Especializada de Burgos131.208 €geschlossen 13.08.2026
- Dostawa części zamiennych do przenośników taśmowych SIGMA dla Oddziałów Polskiej Grupy Górniczej S.A. - nr grupy 292-11-03Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Components for the positron beam transport systemInstitutul National de Cercetare Dezvoltare pentru Fizica si Inginerie Nucleara "Horia Hulubei"auf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Maintenances préventive et correctives des appareils élévateurs - Année 2026-2029Commune de LONSauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Mantenimiento preventivo y correctivo de aparatos elevadores y escaleras electromecánicasJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe59.700 €geschlossen 14.07.2026
- Fornitura e installazione combinatori telefonici con modulo GSM 5G.Comune di Penne1200 €geschlossen 07.07.2026
- 2026-VKJ-84-Konvejerių grandinėsUAB Ignitis grupės paslaugų centras (PV)990.000 €geschlossen 06.07.2026
- FORNITURA DI RICAMBI PER SCALE MOBILI E ASCENSORIGESTIONE GOVERNATIVA FERROVIA CIRCUMETNEA1,3 Mio. €geschlossen 03.07.2026
- Delivery of rollers and conveyor beltsТЕЦ МАРИЦА ИЗТОК 2 ЕАД1,8 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Dostawa technicznych środków materiałowych do sprzętu przeładunkowego i urządzeń podnośnikowych3 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- VerhandlungsverfahrenAT332 / Innsbruckauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Servicio de mantenimiento integral de los elementos de transporte vertical en el viario público del Concello de OurenseJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense785.520 €geschlossen 28.05.2026
- VerhandlungsverfahrenAT332 / Innsbruckauf Anfragegeschlossen 25.05.2026
- Contrato mixto de suministro y obra, para la sustitución integral de dos ascensores, en el inmueble del Ministerio del Interior situado en la calle Amador de los Ríos, 7 28010 de Madrid, según Proyecto de sustitución integral de dos ascensores en el edificio del Ministerio del Interior.Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial143.016,6 €geschlossen 18.05.2026
- CTTE1202 Suministro y servicio de soporte técnico para los recambios de los transportadores de cadena del Centre de Tractament de Residus Municipals (CTRM) de Gavà-Viladecans.TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS, S.A.240.000 €geschlossen 30.04.2026
- GHIRLANDE ROLE B2g si C3g/C5g 1400-2250Societatea COMPLEXUL ENERGETIC OLTENIA SAauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42419000 (Teile für Hebe- und Fördermittel): öffentliche Ausschreibungen für Ersatzteile bei Kränen, Aufzügen und Förderanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42419000?
Der CPV-Code 42419000 – Teile für Hebe- und Fördermittel klassifiziert öffentliche Aufträge über Ersatz- und Verschleißteile für Krane, Kraftkarren, Aufzüge, Schrägaufzüge, Rolltreppen und andere Förderanlagen. Dazu zählen mechanische, elektrische und hydraulische Komponenten, die zur Instandhaltung und Reparatur bestehender Hebe- und Fördertechnik benötigt werden.
Im Vergabekontext wird dieser Code von Betreibern bestehender Hebe- und Fördertechnik genutzt, etwa Liegenschaftsbetrieben mit Aufzugsanlagen in öffentlichen Gebäuden, kommunalen Betriebshöfen mit Kranausstattung oder Verkehrsbetrieben mit Rolltreppen an Bahnhöfen. Er grenzt sich von der Neubeschaffung kompletter Hebe- und Fördersysteme ab, da hier ausschließlich Ersatzteile für bestehende Anlagen beschafft werden.
Der Code ist Teil der Klasse 4241 – Hebezeuge und Fördermittel, die zur Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 42419000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42419100 | Teile für Kräne |
| 42419200 | Teile für Kraftkarren |
| 42419500 | Teile für Aufzüge, Schrägaufzüge oder Rolltreppen |
| 42419800 | Teile für Förderer |
| 42419900 | Teile für Fördermaschinen und anderen Hebe- oder Fördervorrichtungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42419000
- Instandhaltung von Rolltreppen an einem Bahnhof: Ein öffentlicher Verkehrsbetrieb schreibt die Lieferung von Ersatzteilen für Rolltreppen an einem stark frequentierten Umsteigebahnhof aus.
- Wartung von Aufzugsanlagen in öffentlichen Gebäuden: Ein Liegenschaftsbetrieb beschafft Ersatzteile für Aufzüge in mehreren Verwaltungsgebäuden im Rahmen eines Wartungsvertrags.
- Instandsetzung eines Betriebshofkrans: Eine kommunale Baubehörde vergibt die Lieferung von Ersatzteilen für einen Kran auf ihrem Betriebshof.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42419000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42419000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen von Betreibern bestehender Hebe- und Fördertechnik, etwa Liegenschaftsbetrieben, kommunalen Betriebshöfen oder Verkehrsbetrieben mit Rolltreppen und Aufzügen an Bahnhöfen. Ziel ist meist die Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft durch planmäßigen Teileersatz.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Hersteller und Fachhändler für Hebe- und Fördertechnikteile sowie technische Servicebetriebe mit Spezialisierung auf Wartung und Instandsetzung. Gefordert werden häufig Kompatibilitätsnachweise mit den Bestandsanlagen sowie Referenzen im Bereich Wartung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42419000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42419000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42419000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42419000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42419000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.