Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Ausschreibungen (CPV 42630000)
Wertangaben auf Basis von 47 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fassade Grubenwasserhebewerk - Keder-Profile, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Fassade Grubenwasserhebewerk - Keder-Profile, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Fassade Grubenwasserhebewerk - Keder-Profile, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- StahlbauarbeitenKommunalunternehmen Petershausenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Specialized Technological Equipment I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Specialized Technological Equipment I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o.“ - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o.“ - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Batterie- und Prozesstechnik, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Special Technological Equipment II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o. - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kläranlage Pfraundorf Sanierung der Kläranlage Pfraundorf LV06a MetallbauarbeitenMarkt Kindingauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ACQUISITION, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE D'ÉQUIPEMENTS PÉDAGOGIQUES DESTINÉS À LA FILIÈRE « STRUCTURES MÉTALLIQUES » DANS LES ÉTABLISSEMENTS PUBLICS LOCAUX D'ENSEIGNEMENT DE LA RÉGION HAUTS DE FRANCE - relance lot 2Région Hauts-de-France450.000 €Frist 09.09.2026
- Procurement of a new framework agreement for hand toolsVestland fylkeskommuneauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Furnizare Instrumente ateliere specializate pentru proiectul: Reabilitarea, modernizarea, extinderea si dotarea Liceului Tehnologic ”Tase Dumitrescu” Mizil – 3 loturiORASUL MIZILauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the CKZiU No. 2 “Mechanic” workshop in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- “Nová huť – Purchase and implementation of two automated cold steel billet cutting lines using sawing technology”NOVÁ HUŤ s.r.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Litoměřice Shared Facility - Technical EquipmentInstitut technického vzdělávání, z. ú.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- “Nová huť – Purchase and implementation of two automated cold steel billet cutting lines using sawing technology”NOVÁ HUŤ s.r.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture, installation, mise en service et formation d’une perceuse-défonceuse automatique CNCMENJESRI / GIP FCIP Académie de Poitiers - GIP - FORMATION CONTINUE ET INSERTION PROFESSIONNELLE DE L'ACADEMIE DE POITIERSauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture d'une Presse électromécanique de 100kN pour le LTDSMTES-MCTRCT-MER / EP / ENTPE - Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etatauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Shared Craft Workshop Fol-Izol s.r.o.Fol-Izol s.r.o.auf AnfrageFrist 22.09.2026
- M.2026-37 Fourniture, installation et mise en service d'une presse à balles pour cartonsCA Provence Verteauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Dodávky zařízení, materiálu a expertních služeb pro prototyp inovativní lisovací technologieBRIKLIS, spol. s r.o.auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Acquisition d’un centre d’usinage vertical 3 axes à commande numériqueUCA-DAauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Supply of Reinforced Concrete Containers and Metallic Drums Fabrication Plants for radioactive waste management in ArmeniaEuropean Union, represented by the European Commission on behalf of and for the account of Armeniaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Neubau Kinderbecken, Fritz-Hornschuch-Bad
Metallbauarbeiten/ EdelstahlMarkt Mainleusauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- PlattenpresseFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandtenForschung e.V. | IMWS vertreten durch: Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWSauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 42630000 (Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung): öffentliche Ausschreibungen für CNC-Maschinen, Fräsen & Pressen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42630000?
Der CPV-Code 42630000 – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Maschinen zur spanenden und umformenden Metallbearbeitung. Der Code umfasst CNC-Dreh- und Fräsmaschinen, Bearbeitungszentren, Bohrmaschinen, numerisch gesteuerte (NC/CNC) Fertigungssysteme, Biegemaschinenmaschinen und Richtpressen, Schleifmaschinen für die Metalloberflächenbehandlung sowie Schmiedemaschinen und Prägedruckmaschinen. Abgedeckt sind sowohl Einzelmaschinen als auch komplette Fertigungslinien für Ausbildungsbetriebe, Hochschulen und öffentliche Werkstätten.
Im öffentlichen Beschaffungswesen ist CPV 42630000 relevant für Berufsschulen und Handwerkskammern, die Ausbildungswerkstätten ausstatten, für Forschungseinrichtungen und Universitäten mit materialwissenschaftlichen oder ingenieurwissenschaftlichen Labors sowie für bundeswehreigene Instandhaltungsbetriebe und kommunale Bauhöfe mit Metallwerkstätten.
CPV 42630000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 426 – Werkzeugmaschinen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42630000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42630000 (direkt) | 44 |
| Inklusive Unterkategorien | 128 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 21 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 7,93 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 15 |
| Nordrhein-Westfalen | 11 |
| Niedersachsen | 6 |
| Brandenburg | 5 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Landratsamt Freyung-Grafenau (4 Ausschreibungen), die BTU Cottbus-Senftenberg (3), die Handwerkskammer für Ostfriesland (3), die Universität der Bundeswehr München (2) sowie das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) (2).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42630000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42637000 | Werkzeugmaschinen zum Bohren oder Fräsen von Metallen | 13 |
| 42638000 | Bearbeitungszentrum zum Bearbeiten von Metallen | 12 |
| 42632000 | Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung | 11 |
| 42636000 | Pressen | 10 |
| 42633000 | Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen | 8 |
| 42631000 | Werkzeugmaschinen für die Metalloberflächenbehandlung | 5 |
| 42635000 | Prägedruckmaschinen | 1 |
| 42634000 | Schmiedemaschinen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42630000
- CNC-Fräsmaschinen für Ausbildungswerkstatt: Eine Berufsschule oder Handwerkskammer schreibt mehrere CNC-Dreh- und Fräsmaschinen für die gewerblich-technische Berufsausbildung aus, inklusive Einweisung, Wartungsvertrag und Ersatzteilversorgung.
- Bearbeitungszentrum für Universitätsinstitut: Eine technische Hochschule beschafft ein modernes CNC-Bearbeitungszentrum für die Materialforschung und Bachelorpraktika im Maschinenbau.
- Pressen und Biegemaschinen für kommunalen Bauhof: Ein Landkreis beschafft Hydraulikpressen und Abkantpressen für die Metallwerkstatt seines Bauhofs zum Einsatz bei Reparatur- und Instandhaltungsarbeiten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42630000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42630000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Berufsschulen und Berufskollegs, Handwerkskammern und Bildungszentren des Handwerks, Universitäten und Fachhochschulen mit ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten, Forschungseinrichtungen (DLR, Fraunhofer), Bundeswehrstellen sowie kommunale Bauhöfe und Werkstätten. Maschinenbeschaffungen entstehen häufig im Zuge von Neubauten oder grundlegenden Sanierungen von Ausbildungseinrichtungen. Besonders aktiv sind Einrichtungen aus Bayern und Nordrhein-Westfalen.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Werkzeugmaschinenhersteller und -händler, Systemintegratoren für CNC-Fertigungstechnik sowie spezialisierte Fachhändler mit Beratungs- und Servicekompetenz. Gefordert werden technische Leistungsnachweise, Herstellerzertifizierungen, Referenzen vergleichbarer Lieferungen an Bildungseinrichtungen oder öffentliche Betriebe sowie Angaben zu Schulung, Inbetriebnahme und Wartung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42630000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42630000)
Mit tender.match erhalten Werkzeugmaschinenhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42630000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Maschinenausschreibungen werden nach Maschinentyp, Behördentyp und Region gefiltert, damit keine Vergabemöglichkeit übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42630000)
company.match gibt Werkzeugmaschinenanbietern Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für umfangreiche Projekte, bei denen neben der Maschine auch Hallenausstattung, Sicherheitstechnik oder CNC-Schulungen gefragt sind, lassen sich damit geeignete Konsortialpartner und Systemintegratoren für Bietergemeinschaften identifizieren.