Pressen – Ausschreibungen (CPV 42636000)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fassade Grubenwasserhebewerk - Keder-Profile, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Specialized Technological Equipment I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o.“ - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Batterie- und Prozesstechnik, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Special Technological Equipment II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o. - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture d'une Presse électromécanique de 100kN pour le LTDSMTES-MCTRCT-MER / EP / ENTPE - Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etatauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Dodávky zařízení, materiálu a expertních služeb pro prototyp inovativní lisovací technologieBRIKLIS, spol. s r.o.auf AnfrageFrist 29.09.2026
- PlattenpresseFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandtenForschung e.V. | IMWS vertreten durch: Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWSauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Plattenpresse, 06120 Halle (Saale) (Halle (Saale), Kreisfreie Stadt)Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von …, 06120 Halle (Saale) (Halle (Saale), Kreisfreie Stadt), 06120 Halle (Saale) (Halle (Saale), Kreisfreie Stadt)auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 1/05/2026 Dostawa aparatury badawczej oraz elementów stanowisk laboratoryjnych na potrzeby realizacji projektu OPUS – w podziale na częściInstytut Mechaniki Górotworu Polskiej Akademii Naukauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 063_MK_Servo-driven press for forming operationsTechnická univerzita v Liberci235.000 €geschlossen 24.08.2026
- Energeticko-úsporná opatření ve společnosti Jiří Řebíček - Metalplast, s.r.o.Jiří Řebíček - Metalplast, s.r.o.auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Fourniture de pièces, entretien, réparation des équipements du centre de tri et divers. Lots 1 à 7SMITRED OUEST D'ARMORauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Suministro de una prensa rotativa con cabezal electrónico y moldes cerámicos para el Taller Escuela de Cerámica de Muel.Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza31.793 €geschlossen 14.07.2026
- Fourniture, livraison et maintenance de machines outils pour le travail du métal incluant les prestations associées, au profit du bataillon de marins-pompiers de Marseille, en 2 lots.Mairie de Marseilleauf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- PRESSA ORIZZONTALE AUTOMATICA CON CONTESTUALE CESSIONE IN PERMUTA DI UNA PRESSA ESISTENTE PRESSO L'IMPIANTO DI ECOSINERGIE SCARLAmbiente Servizi Spa560.000 €geschlossen 26.06.2026
- CECHO BOHUMIL CEMPÍREK s.r.o. – Vstřikovací lis 400TCECHO - BOHUMIL CEMPÍREK s.r.o.auf Anfragegeschlossen 13.04.2026
- Snížení energetické náročnosti výrobního procesu firmy AMETYST MORAVIA, s.r.o.AMETYST MORAVIA, s.r.o.auf Anfragegeschlossen 28.01.2026
- Úspory vody ve společnosti BLAHA V. s.r.o.BLAHA V. s.r.o.auf Anfragegeschlossen 23.12.2025
- Automatický kanálový (horizontální) balíkovací lis na papír a plastyTechnické služby města Jičínaauf Anfragegeschlossen 10.06.2025
- Snížení energetické náročnosti výrobního procesu vstřikování termoplastů ve společnosti DEMOAUTOPLAST, s.r.o.DEMOAUTOPLAST, s.r.o.auf Anfragegeschlossen 11.11.2024
- Hochtemperaturglaspresse - PR773067-2320-WFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragekeine Frist angegeben
- CONTRACT DE ACHIZITIONARE PRESA CU EXCENTRIC - 4 buc - 1.725.000 LEICARFIL SAauf Anfragekeine Frist angegeben
- COMUNE DI BOLLATE, QUALE STAZIONE APPALTANTE DELEGATA PER LA SOCIETA' PARTECIPATA GAIA SERVIZI SRL: AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN OPERA DI UNA PRESSA STATICA PER COMPATTAZIONE RIFIUTI CON CARRELLO TRASLATORE A TRE POSIZIONI, CON MANUTENZIONE FULL SERVICE PER LA DURATA DI 5 ANNI.STAZIONE APPALTANTE DELEGANTE: GAIA SERVIZI SRL377.800 €keine Frist angegeben
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA LA FORNITURA, INSTALLAZIONE E COLLAUDO DI UNA PRESSA AUTOMATICA ORIZZONTALESocietà Per l'Ecologia e l'Ambiente Spa300.000 €keine Frist angegeben
- Προμήθεια Ερευνητικού Εργαστηριακού και Εκπαιδευτικού ΕξοπλισμούΕΙΔΙΚΟΣ ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΣ ΚΟΝΔΥΛΙΩΝ ΕΡΕΥΝΑΣ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟΥ ΔΥΤΙΚΗΣ ΑΤΤΙΚΗΣ893.976,2 €keine Frist angegeben
- Fourniture de presse quotidienne et presse professionnelleCARCASSONNE AGGLOauf Anfragekeine Frist angegeben
- FreiformschmiedepresseTechnische Universität Bergakademie Freibergauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42636000 (Pressen): öffentliche Ausschreibungen für hydraulische und mechanische Pressen zur Metallbearbeitung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42636000?
Der CPV-Code 42636000 – Pressen klassifiziert öffentliche Aufträge für Umformmaschinen, die Metallwerkstücke durch Druckkrafteinwirkung formen, stanzen oder verdichten. Dazu zählen unter anderem mechanische und hydraulische Pressen, wie sie in Werkstätten, Lehrwerkstätten und industriellen Fertigungsbetrieben zum Biegen, Stanzen, Prägen oder Tiefziehen von Blechen und Formteilen eingesetzt werden. Der Code umfasst sowohl kleinere Werkstattpressen als auch größere Anlagen für die Serienfertigung metallischer Bauteile.
Im Vergabekontext wird CPV 42636000 vor allem von öffentlichen Bildungseinrichtungen mit technisch-gewerblicher Ausrichtung, von Forschungseinrichtungen mit eigenen Werkstätten sowie von kommunalen und staatlichen Betriebshöfen mit Metallwerkstätten genutzt. Abgegrenzt wird der Code von benachbarten Werkzeugmaschinen-Kategorien wie Bohr- oder Fräsmaschinen, die spanabhebend statt umformend arbeiten. Der Code ist Teil der Klasse 4263 – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, die wiederum zur Gruppe 426 – Werkzeugmaschinen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 42636000 umfasst eine direkte Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42636100 | Hydraulische Pressen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42636000
- Ausstattung einer Metallwerkstatt an einer Berufsschule: Eine berufsbildende Schule schreibt die Beschaffung einer hydraulischen Presse für den praktischen Ausbildungsbetrieb in der Metalltechnik aus.
- Ersatzbeschaffung für einen kommunalen Betriebshof: Ein kommunaler Bauhof mit eigener Schlosserei benötigt eine neue Presse zum Ersatz einer veralteten Anlage in der Werkstatt.
- Ausrüstung eines Forschungslabors: Eine Hochschule mit ingenieurwissenschaftlichem Fachbereich beschafft eine Presse für Materialprüfungen und Umformversuche im Rahmen eines Forschungsprojekts.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42636000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42636000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code kommen typischerweise von berufsbildenden Schulen und Hochschulen mit technischen Werkstätten, von Forschungseinrichtungen sowie von kommunalen und staatlichen Betrieben mit eigener Metallverarbeitung. Auch öffentliche Fahrzeug- und Gerätewerkstätten zählen zu den relevanten Beschaffern.
Unternehmen und Bieter
Zu den Bietern zählen Hersteller und Fachhändler von Werkzeugmaschinen sowie spezialisierte Anlagenbauer für Umformtechnik. Auftraggeber verlangen üblicherweise Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit, Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie gegebenenfalls Service- und Wartungskonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42636000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42636000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Werkzeugmaschinen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42636000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42636000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42636000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.