Maschinen für Textilien – Ausschreibungen (CPV 42710000)
Wertangaben auf Basis von 48 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GI.271.74.2026 „Zakup i montaż sprzętu pralniczo-suszącego” w ramach zadania „Małopolskie OSP 2026” IIGmina Ciężkowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Maschinenparks inkl. Logistikmaterial für eine neue Wäscherei der pflegimuri am externen Standort (Boswil)pflegimuriauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ompelukoneiden ja saumureiden sekä niiden huollon ja korjausten hankinta 2026-2028Oulun kaupunki215.000 €geschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture, Installation, Mise En Service Et Maintenance D'Une Laveuse Fixe Electrique Pour Bacs Roulants Pour L'Euro-Métropole De MetzEuro-Métropole de Metzauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of tunnel washer and water extraction press for laudry.Menova Arbeid og Inkludering ASauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Espoon Asunnot Oy / Pesulakoneiden toimitus, korjaus ja huoltoEspoon Asunnot Oyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Espoon Asunnot Oy / Pesulakoneiden toimitus, korjaus ja huoltoEspoon Asunnot Oyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ABSA/Adquisición de equipamiento para las lavanderías industriales existentes en los núcleos de la Base Discontinua Pozuelo.Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Centro20.661,2 €Frist 07.09.2026
- Suministro, montaje e instalación del equipamiento industrial (mobiliario y maquinaria) de cocina y lavandería de la Residencia de personas mayores.Presidente de la Comarca del Cinca Medio194.543 €Frist 10.09.2026
- Fastighetstvättmaskiner till hela KriminalvårdenKriminalvårdenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- SUPPLY, INSTALLATION, AND COMMISSIONING OF LAUNDRY EQUIPMENTSpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii "Sf. Ioan" Galatiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Adquisición Máquina Termosellado de CosturasJefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste20.661,2 €Frist 11.09.2026
- Suministro de equipamiento para los servicios generales (cocina, limpieza, lencería) y de rehabilitación física y ocupacional de la red de centros y hospitales de la Unidad de Atención da la Dependencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife.Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS320.631,6 €Frist 12.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Komplette Posten WaschstrasseKantonsspital Basellandauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Litoměřice Shared Facility - Technical EquipmentInstitut technického vzdělávání, z. ú.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Erneuerung von WaschanlagenÖBB-Infrastruktur AGauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- Fourniture et installation d’un robot automatique d’engagement du linge séché et d’un plieur polyvalent grandes tailles pour le GCS Blanchisserie Toulousaine SantéESMS / 31 CHU - CHU TOULOUSEauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Maschine zur Herstellung von StapelfasertapesDITF Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung Denkendorfauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Acquisition et installation d’une laveuse de bacs AGV pour déchets au CHU de LimogesESMS / 87 CHU - CHU DE LIMOGESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- RE-AUTOMATISATION DU TUNNEL DE LAVAGE LAVATEC ET INSTALLATION D'UN VARIATEUR BLANCHISSERIE DU CHU DE RENNESESMS / 35 CHU - CHU RENNESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Acquisition et installation d’une laveuse de bacs AGV pour déchets au CHU de LimogesCHU de Limogesauf AnfrageFrist 18.09.2026
- PL Šternberk – modernizace žehlicí technikyPsychiatrická léčebna Šternberkauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Echipamente pentru spălătorieSpitalul Judetean de Urgenta Miercurea Ciucauf AnfrageFrist 23.09.2026
CPV 42710000 (Maschinen für Textilien): öffentliche Ausschreibungen für Web-, Spinn- & Wäschereimaschinen. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42710000?
Der CPV-Code 42710000 – Maschinen für Textilien klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Maschinen und Anlagen, die in der Textilherstellung, Textilveredelung und Wäscherei eingesetzt werden. Dazu gehören Spinnmaschinen für Textilfasern, Webmaschinen, Wirk- und Strickmaschinen, Nähmaschinen, Maschinen für die Verarbeitung synthetischer Spinnstoffe, Waschmaschinen für gewerbliche und industrielle Zwecke, Trockenmaschinen, Bügelvorrichtungen sowie Maschinen für die Textilveredelung.
Im Bereich der öffentlichen Beschaffung erscheint CPV 42710000 vor allem bei Hochschulen mit textil- und werkstofftechnischen Instituten, Forschungseinrichtungen der Textilbranche, kommunalen Einrichtungen mit gewerblichem Wäschereibedarf sowie Kliniken und Pflegeeinrichtungen, die industrielle Wasch- und Trockenanlagen beschaffen. Zudem treten landkreisliche Ausbildungseinrichtungen als Auftraggeber auf.
CPV 42710000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 427 – Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42710000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42710000 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 40 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,90 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 3 |
| Sachsen | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hof, das Sächsische Textilforschungsinstitut e.V. (STFI), der Landkreis Schweinfurt, die Bezirkskliniken Schwaben KU sowie die DITF Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung Denkendorf.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42710000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42716000 | Wäschereiwaschmaschinen, Maschinen für chemische Reinigung und Trockenmaschinen | 6 |
| 42712000 | Spinnmaschinen für Textilfasern | 4 |
| 42713000 | Webmaschinen | 4 |
| 42714000 | Wirk- und Strickmaschinen | 2 |
| 42717000 | Vorrichtungen zum Bügeln und Falten von Wäsche | 1 |
| 42711000 | Maschinen für die Verarbeitung von synthetischen Spinnstoffen | – |
| 42715000 | Nähmaschinen | – |
| 42718000 | Maschinen für die Textilveredelung | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42710000
- Beschaffung einer Spinnanlage für Hochschullabor: Eine Hochschule mit textiltechnischem Studiengang schreibt eine Ringspinn- oder Offenendspinnmaschine für Lehr- und Forschungszwecke aus, inklusive Inbetriebnahme und Mitarbeiterschulung.
- Gewerbliche Wäschereiausstattung für Bezirksklinik: Ein psychiatrisches oder somatisches Krankenhaus der öffentlichen Hand beschafft Industriewaschmaschinen, Trockenmaschinen und Bügelausrüstung für die Bettenstation und den Patientenwäschedienst.
- Forschungswebmaschine für Textilforschungsinstitut: Ein öffentliches Textilforschungsinstitut schreibt eine Hochgeschwindigkeits-Webmaschine für die Entwicklung technischer Textilien und Faserverbundwerkstoffe aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42710000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42710000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Hochschulen mit Textil-, Werkstoff- oder Maschinenbauinstituten, Textilforschungseinrichtungen wie das STFI oder die DITF, kommunale Krankenhäuser und Bezirkskliniken mit eigener Wäscherei sowie Berufsschulen und Ausbildungszentren der Textilindustrie. Sie beschaffen Textilmaschinen für Forschung, Lehre und den laufenden Betrieb.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Textilmaschinen, Anbieter gewerblicher Wäschereitechnik sowie Systemintegratoren für textile Fertigungsanlagen. Gefordert werden häufig Referenzen vergleichbarer Maschineninstallationen, CE-Konformitätsnachweise, Schulungs- und Wartungskonzepte sowie Angaben zur Ersatzteilversorgung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42710000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42710000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Textilmaschinen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42710000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Dank des systematischen Monitorings werden auch die verhältnismäßig seltenen Ausschreibungen in diesem spezialisierten Segment zuverlässig erfasst. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Anforderungen erfüllt werden und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42710000)
Für Unternehmen, die für Großanlagen oder Forschungsausstattungen Kooperationspartner oder spezialisierte Komponentenlieferanten benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Textilmaschineninstallationen mit Software- und Automatisierungskomponenten sind Konsortialpartner aus verschiedenen Fachgebieten von Vorteil.