Wäschereimaschinen und Trockner – Ausschreibungen (CPV 42716000)
Wertangaben auf Basis von 32 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GI.271.74.2026 „Zakup i montaż sprzętu pralniczo-suszącego” w ramach zadania „Małopolskie OSP 2026” IIGmina Ciężkowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Maschinenparks inkl. Logistikmaterial für eine neue Wäscherei der pflegimuri am externen Standort (Boswil)pflegimuriauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture, Installation, Mise En Service Et Maintenance D'Une Laveuse Fixe Electrique Pour Bacs Roulants Pour L'Euro-Métropole De MetzEuro-Métropole de Metzauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of tunnel washer and water extraction press for laudry.Menova Arbeid og Inkludering ASauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Espoon Asunnot Oy / Pesulakoneiden toimitus, korjaus ja huoltoEspoon Asunnot Oyauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Espoon Asunnot Oy / Pesulakoneiden toimitus, korjaus ja huoltoEspoon Asunnot Oyauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ABSA/Adquisición de equipamiento para las lavanderías industriales existentes en los núcleos de la Base Discontinua Pozuelo.Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Centro20.661,2 €Frist 07.09.2026
- Suministro, montaje e instalación del equipamiento industrial (mobiliario y maquinaria) de cocina y lavandería de la Residencia de personas mayores.Presidente de la Comarca del Cinca Medio194.543 €Frist 10.09.2026
- Fastighetstvättmaskiner till hela KriminalvårdenKriminalvårdenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- SUPPLY, INSTALLATION, AND COMMISSIONING OF LAUNDRY EQUIPMENTSpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii "Sf. Ioan" Galatiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de equipamiento para los servicios generales (cocina, limpieza, lencería) y de rehabilitación física y ocupacional de la red de centros y hospitales de la Unidad de Atención da la Dependencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife.Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS320.631,6 €Frist 12.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Tvättstugeutrustning - installation, service, reparation och underhållVidingehem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Erneuerung von WaschanlagenÖBB-Infrastruktur AGauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- Acquisition et installation d’une laveuse de bacs AGV pour déchets au CHU de LimogesESMS / 87 CHU - CHU DE LIMOGESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- RE-AUTOMATISATION DU TUNNEL DE LAVAGE LAVATEC ET INSTALLATION D'UN VARIATEUR BLANCHISSERIE DU CHU DE RENNESESMS / 35 CHU - CHU RENNESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Acquisition et installation d’une laveuse de bacs AGV pour déchets au CHU de LimogesCHU de Limogesauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Echipamente pentru spălătorieSpitalul Judetean de Urgenta Miercurea Ciucauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Fourniture et installation d’un ensemble de séchoirs et d’un robot automatique d’engagement du séché et de plieurs associés pour la blanchisserie du GIP VICHYGIP Blanchisserie Interhospitalière1,3 Mio. €Frist 25.09.2026
- Fourniture et installation d'un ensemble de séchoirs et d'un robot automatique d'engagement du séché et de plieurs associés pour la blanchisserie du GIP VICHYESMS / 63 CHU - CHU CLERMONT FERRANDauf AnfrageFrist 25.09.2026
- FSW_Rahmenvereinbarung Elektrogeräte (ROL2601)Fonds Soziales Wien1,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé - Marché 01-2026CENTRE TRAITEMENT TEXTILE HOSPITALIER2,8 Mio. €Frist 23.10.2026
- Institution machines for Sør-Varanger municipality 2026Sør-Varanger kommuneauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Gépek, eszközök beszerzése víziközmű projektekhezKözlekedési és Beruházási Minisztériumauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 26MF026 - Fourniture d'appareils ménagers et d'équipements professionnelsVille de Plaisirauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 42716000: öffentliche Ausschreibungen für Wäschereiwaschmaschinen, Anlagen zur chemischen Reinigung und Trockner. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42716000?
Der CPV-Code 42716000 – Wäschereiwaschmaschinen, Maschinen für die chemische Reinigung und Trockenmaschinen klassifiziert öffentliche Aufträge für gewerbliche Großwäschereitechnik. Dazu zählen industrielle Waschmaschinen und Waschstraßen, Anlagen für die chemische Reinigung von Textilien sowie Trockner und Trockenanlagen für den professionellen Einsatz – abzugrenzen von haushaltsüblichen Geräten, die anderen CPV-Codes der Elektrogerätegruppen zugeordnet sind.
Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für Beschaffungen im Zusammenhang mit Krankenhauswäschereien, Anstaltswäschereien von Justizvollzugsanstalten sowie zentralen Wäschereibetrieben von Kommunen und Landeseinrichtungen relevant. Ausgeschrieben werden entweder Einzelmaschinen im Rahmen von Ersatzbeschaffungen oder komplette Wäscherei-Anlagenausstattungen bei Neubau bzw. Modernisierung von Betriebswäschereien.
Der Code gehört zur Klasse 4271 – Maschinen für Textilien, zur Gruppe 427 – Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 42716000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42716100 | Waschanlagen |
| 42716200 | Trockenmaschinen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42716000
- Ausstattung einer Krankenhauswäscherei: Eine Universitätsklinik beschafft industrielle Waschstraßen und Trockner zur Neuausstattung der zentralen Wäscherei für Bettwäsche und Bereichskleidung.
- Modernisierung einer Anstaltswäscherei: Eine Justizvollzugsanstalt schreibt den Austausch veralteter Waschmaschinen und Trockenanlagen im Rahmen einer energetischen Modernisierung aus.
- Neuausstattung einer kommunalen Wäscherei: Ein kommunaler Eigenbetrieb vergibt die Lieferung und Installation von Wäschereitechnik für einen zentralen Wäschereistandort, der mehrere öffentliche Einrichtungen versorgt.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42716000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42716000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Krankenhausträger und Universitätskliniken, Justizvollzugsanstalten, kommunale Wäschereibetriebe sowie soziale Einrichtungen mit eigenem Wäschereibetrieb. Beschafft wird meist im Zusammenhang mit Neubau, Erweiterung oder technischer Erneuerung zentraler Wäschereianlagen, häufig verbunden mit Anforderungen an Energie- und Wassereffizienz.
Unternehmen und Bieter
Anbieter sind spezialisierte Hersteller und Fachhändler für gewerbliche Wäschereitechnik sowie Anlagenbauer, die Planung, Lieferung, Montage und Wartung aus einer Hand anbieten. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Anlagen, technische Nachweise zu Energie- und Wasserverbrauch sowie Nachweise zur Wartungs- und Servicefähigkeit vor Ort. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42716000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42716000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42716000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42716000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42716000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.