Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen – Ausschreibungen (CPV 43260000)
Wertangaben auf Basis von 94 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Direktupphandling av 5-6 tons grävmaskin till Bygg och anläggningsprogrammetUddevalla kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Anmietung Radbagger 10 to. (ohne Bedienpersonal) - Rahmenvereinbarung 2026-2028, 94481 Grafenau BayernNationalparkverwaltung Bayerischer Wald, 94481 Grafenau Bayern, 94481 Grafenau Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- En (1) traktor TK 625Skellefteå kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Z.271.1.6.2026 Doposażenie Punktu Selektywnej Zbiórki Odpadów Komunalnych w Chrostkowie - Zakup i dostawa koparko-ładowarkiGmina Chrostkowoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 21/26 Lieferung eines Friedhofsbaggers für die Stadt Trier, 54292 Trier Rheinland-PfalzStadt Trier, 54292 Trier Rheinland-Pfalz, 54292 Trier Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Machine translationZempléni Z.H.K. Hulladékkezelési Közszolgáltató Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 21/26 Lieferung eines Friedhofsbaggers für die Stadt TrierStadt Trierauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Acquisition d'une pelle mécanique sur roues neuveCommunauté de communes Terres des Confluencesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OR.TP.271.27.2026/RB Dostawa koparko-ładowarki kołowej, bezprzegubowejStarostwo Powiatowe w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OR.TP.271.27.2026/RB Dostawa koparko-ładowarki kołowej, bezprzegubowejStarostwo Powiatowe w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Beschaffung Minibagger, 24395 Pommerby Schleswig-HolsteinStiftung Naturschutz Schleswig-Holstein, 24395 Pommerby Schleswig-Holstein, 24395 Pommerby Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 01.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MBA Cröbern - Lieferung batterie-elektrischer Verladebagger, 04463 Großpösna SachsenWestsächsische Entsorgungs- und …, 04463 Großpösna Sachsen, 04463 Großpösna Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 271.30.2026 Zakup i dostawa samochodu ciężarowego – wywrotki kompaktowej oraz koparko-ładowarki Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Urząd Miejski w Oleśnieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Køb af gummihjulslæsser til SONFOR DeponiSonfor Service A/S - Sonfor Deponi A/Sauf AnfrageFrist 03.09.2026
- MBA Cröbern - Lieferung batterie-elektrischer VerladebaggerWestsächsische Entsorgungs- und Verwertungsgesellschaft mbH300.000 €Frist 03.09.2026
- IOŚ.271.1.8.2026 Zakup i dostawa fabrycznie nowej koparko – ładowarki - Program Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Nowy Żmigródauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aquisição de maquinaria e viaturas diversas a incorporar na frota do MunicípioMunicípio de Faro819.268,3 €Frist 04.09.2026
- Lieferung eines E-Radladers, 02708 Lawalde SachsenRegionaler Abfallverband …, 02708 Lawalde Sachsen, 02708 Lawalde Sachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Lastmaskin 16 tonSmålandshamnar ABauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IZP.271.8.2026.ZK Procurement of equipment under the civil protection and civil defense programGmina Kotlaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Levering af gravemaskine til AFLDAFLD I/S - AFLD I/Sauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zwei neue Radlader mit Knick-Pendellenkung und Allradantrieb, 33609 Bielefeld Nordrhein-WestfalenUmweltbetrieb der Stadt Bielefeld, 33609 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33609 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Leasing eines Mobilbaggers einschließlich Vollservice für den Wasser- und Bodenverband "Oberland Calau"Wasser- und Bodenverband "Oberland Calau"auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Adquisición de una mini retroexcavadoraAlcaldía del Ayuntamiento de Cerdido31.500 €Frist 08.09.2026
- Procedura aperta per la fornitura di una pala gommata per il Consorzio Provinciale Industriale di NuoroCOMUNITA MONTANA NUORESE GENNARGENTU SUPRAMONTE BARBAGIA220.000 €Frist 10.09.2026
- ACQUISITION D'UNE PELLE DE CHARGEMENT A PNEUSSIRTOMauf AnfrageFrist 11.09.2026
CPV 43260000 (Löffelbagger, Bagger und Schaufellader): öffentliche Ausschreibungen für Bau- und Bergbaumaschinen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 43260000?
Der CPV-Code 43260000 – Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Erdbewegungs- und Aushubmaschinen. Dazu zählen Hydraulikbagger, Kettenbagger, Radlader, Schaufellader sowie spezialisierte Bergbaumaschinen für den Einsatz im Tief- und Erdbau, in der Abfallwirtschaft, im Küstenschutz sowie im Bergbau und in der Rohstoffgewinnung. Der Code deckt sowohl den Kauf als auch die Langzeitmiete solcher Geräte durch öffentliche Auftraggeber ab.
CPV 43260000 findet Anwendung, wenn öffentliche Auftraggeber Baumaschinen für den eigenen Betrieb, für kommunale Bauhöfe oder für Infrastrukturprojekte beschaffen. Die Klasse gehört zur Gruppe 432 – Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile in der Abteilung 43 – Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 43260000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 43260000 (direkt) | 68 |
| Inklusive Unterkategorien | 157 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 17 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,56 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 19 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 18 |
| Niedersachsen | 10 |
| Sachsen-Anhalt | 6 |
| Schleswig-Holstein | 5 |
| Brandenburg | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr, der Abfallzweckverband Rhein-Mosel-Eifel, der Landesbetrieb für Küstenschutz (LKN.SH), die Landeshauptstadt Magdeburg – Städtischer Abfallwirtschaftsbetrieb sowie die HWS GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 43261000 | Löffelbagger | 27 |
| 43262000 | Aushubmaschinen | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 43260000
- Beschaffung von Hydraulikbaggern für einen kommunalen Bauhof: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung mehrerer Kettenbagger unterschiedlicher Gewichtsklassen für ihren Eigenbetrieb aus, inklusive Erstausstattung mit Anbaugeräten und Einweisung des Bedienungspersonals.
- Radlader für einen Abfallwirtschaftsbetrieb: Ein kommunaler Entsorgungsbetrieb beschafft Schaufellader für den Einsatz auf der Umladestation und im Deponiebereich, mit Anforderungen an Abgasstufe und Schallschutz.
- Bagger für Küstenschutz- und Deichunterhaltungsarbeiten: Eine Landesbehörde für Küstenschutz beschafft Spezialgeräte für den Einsatz im Deichbau und bei der Unterhaltung von Entwässerungsanlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 43260000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 43260000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Bauhöfe und Eigenbetriebe, Abfallwirtschaftsbetriebe, Landesbetriebe für Küstenschutz und Gewässerunterhaltung, die Bundeswehr sowie öffentliche Unternehmen im Tiefbau- und Infrastrukturbereich. Beschaffungen erfolgen häufig als Rahmenvereinbarungen für mehrere Fahrzeuge oder Geräteklassen. Leistungsbeschreibungen beinhalten typischerweise Anforderungen an Motorleistung, Betriebsgewicht, Abgasnorm (Stufe V) und zugelassene Anbaugeräte.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baumaschinen-Händler und -Hersteller, die neben der Lieferung auch Wartungsverträge, Ersatzteilversorgung und Schulungen anbieten können. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit, Händlernetz und After-Sales-Service sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen an öffentliche Auftraggeber. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 43260000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 43260000)
Mit tender.match erhalten Baumaschinen-Anbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 43260000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich zahlreiche Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Ausschreibungen nach Region, Gerätetyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 43260000)
Für Unternehmen, die für Großaufträge Konsortialpartner oder spezialisierte Anbaugeräte-Zulieferer suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen schnell identifizieren.