Dränagevorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 43324000)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 3419/RMD Suministro e instalación de cobertores de piscina para la RMD de Armilla.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón18.514,6 €geschlossen 31.08.2026
- La justificació del contracte és la necessitat d'automatitzar el sistema de coberta tèrmica de la piscina Sylvia Fontana per millorar l’eficiència dels recursos humans, reduir la càrrega operativa associada a la seva manipulació diària i incrementar l'eficiència energètica de la instal·lació. Aquesta intervenció optimitzarà les instal·lacions, millorant-ne el funcionament i reduint els costos d...Patronat Municipal d'Esports de Tarragona137.252,9 €Frist 09.09.2026
- Travaux de rénovation de la piscine d'OnnionCte De Cnes Des Quatre Rivieresauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I Sustitución del del filtro del vaso principal y sustitución del deposito de compensación.Alcaldía del Ayuntamiento de Santoña107.224,3 €Frist 15.09.2026
- 4/2026 OB.- Contrato de obras de la piscina municipal de Pájara.Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara2,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Hardtbergbad - Beckenausstattung, 53125 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53125 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53125 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Construction de la piscine 3 rue du Réal Banal à VAGNEY-.Communauté de communes des Hautes Vosges1 Mio. €Frist 28.09.2026
- Achat et pose de casiers- bancs de piscineCommunauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Ejecución de las obras para el acondicionamiento de la zona infantil y ajardinada de la Piscina Municipal de Pozoblanco (Córdoba). La actuación se incluye dentro de las operaciones financiadas por el Plan Provincial Diputación Invierte (Ejercicio 2024).Alcaldia del Ayuntamiento de Pozoblanco895.294 €geschlossen 28.08.2026
- ZP.271.2.2026 Modernizacja hali basenowej w części basenu rekreacyjnego oraz wykonanie brodzika z atrakcjami wodnymi dla dzieciOśrodek Sportu i Rekreacji Redzikowo Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- “Delivery and installation of air‑cushion covers for the ‘Yulian Rusev’ pool and the ‘Alexi Alexiev’ pool at the ‘Primorski’ Sports Complex, operated by the Municipal Enterprise ‘Sport-Varna’.”ОБЩИНА ВАРНА71.580,8 €geschlossen 24.08.2026
- Specialized cleaning products as well as service and repair of pool vacuum cleaners for the bathhouse.ENKÖPINGS KOMMUNauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Fornecimento e instalação de caldeiras e unidades de tratamento de ar - Piscinas MunicipaisMunicípio de Mafra461.200 €geschlossen 14.08.2026
- OR.271.18.2026 Budowa tężni solankowej oraz wodnego placu zabaw w miejscowości Głogów MałopolskiGmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un clorador salino para la piscina municipal de Buenavista del Norte, situada en la Avenida Playa de las Arenas s/n, incluyendo el suministro del equipo y de todos los elementos necesarios para su correcta integración en la instalación existente, ubicada en la sala de máquinas.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Buenavista del Norte35.600 €geschlossen 11.08.2026
- Rekonstrukce DRO – Rehabilitační bazénFakultní nemocnice u sv. Anny v Brněauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo1,6 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Fourniture de matériels sportifs et de motricité pour les écoles maternelles et élémentaires, les accueils de loisirs et les équipements sportifs municipaux de la ville de Neuilly-Sur-SeineVille de Neuilly-sur-Seineauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Swimming pool modernization at Krupski MłynGMINA KRUPSKI MŁYNauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- La concesión del servicio público para la gestión, mantenimiento y explotación del Centro Deportivo "José Manuel Sierra Méndez".Pleno del Ayuntamiento de Moguer4 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- AN/ZP/56/26 Construction of a fountain and a retention tank in front of the Technical Library and Lecture Center building, including water supply from the tank near the sports field, under a design-and-build contract.Politechnika Poznańskaauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- Výměna filtračního zařízení bazénu ČZUČeská zemědělská univerzita v Prazeauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Impermeable layer, full coverage, MoskogKalmar kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- Geomembran till tätskikt och dränskikt för sluttäckning av avfallsdeponiNorrtälje Vatten & Avfall ABauf Anfragekeine Frist angegeben
- CEIC DRENAJE URBANO Y ALCANTARILLADOCANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.3,5 Mio. €keine Frist angegeben
- JÄLKI-ILMOITUS Kasvihuoneiden kasvatusolosuhteiden kehittäminen Luonnonvarakeskuksen Savonlinnan toimipisteessäLuonnonvarakeskusauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et installation d'une piscine éphémère pour l'été à Venosc VillageCommune LES DEUX ALPESauf Anfragekeine Frist angegeben
- Pool engineering Rørvik swimming poolNærøysund kommuneauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acquisition de matériels pour les activités aquatiques de la Ville de NiceVILLE DE NICE339.866,7 €keine Frist angegeben
- Marché de fourniture du bassin d'entraînement des championnats d'Europe de Natation 2026Fédération Française de Natationauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 43324000 (Dränagevorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Entwässerungs- und Dränagetechnik im Bau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 43324000?
Der CPV-Code 43324000 – Dränagevorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Vorrichtungen und Anlagen zur Entwässerung und Dränage im Bau- und Tiefbaubereich. Dazu zählen Systeme, die Oberflächen- oder Sickerwasser gezielt ableiten – etwa im Straßen-, Sport- und Grünanlagenbau sowie bei baulichen Anlagen, die vor Staunässe geschützt werden müssen. Zur untergeordneten Kategorie zählen speziell Einrichtungen für Schwimmbecken.
Im Vergabekontext ist der Code relevant, wenn Bau- und Tiefbauämter, Sportstättenbetreiber oder Schwimmbadbetriebe entsprechende technische Ausrüstung beschaffen, meist als Teilkomponente größerer Bauvorhaben. Abzugrenzen ist der Code von den eigentlichen Erdbewegungs- und Tiefbauleistungen (CPV 45), bei denen Dränagearbeiten als Bauleistung erbracht werden, während CPV 43324000 die Lieferung der technischen Vorrichtungen selbst erfasst.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 433 – Baugerät und zur Klasse 4332 – Baubedarf in der Abteilung 43 – Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 43324000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 43324100 | Einrichtungen für Schwimmbecken |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 43324000
- Dränagesystem für Sportplatz: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung eines Dränagesystems für die Sanierung eines kommunalen Rasensportplatzes aus.
- Entwässerungstechnik für Schwimmbad: Ein kommunaler Bäderbetrieb beschafft technische Einrichtungen für die Beckenentwässerung im Rahmen einer Schwimmbadsanierung.
- Straßenbaubegleitende Dränage: Ein Landesbetrieb für Straßenbau beauftragt die Lieferung von Dränagevorrichtungen für ein Straßenbauprojekt mit erhöhtem Entwässerungsbedarf.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 43324000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 43324000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bau- und Tiefbauämter, Sportstättenbetreiber, Bäderbetriebe sowie Landesbetriebe für Straßenbau, die im Rahmen von Bau- oder Sanierungsprojekten Entwässerungstechnik beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Hersteller und Händler von Dränage- und Entwässerungstechnik sowie Tief- und Sportstättenbaubetriebe mit entsprechendem Lieferprogramm auf. Gefordert werden regelmäßig technische Nachweise und Referenzen vergleichbarer Projekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 43324000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 43324000)
Mit tender.match finden Anbieter von Dränage- und Entwässerungstechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 43324000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 43324000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 43324000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.