Schwimmbeckentechnik – Ausschreibungen (CPV 43324100)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 3419/RMD Suministro e instalación de cobertores de piscina para la RMD de Armilla.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón18.514,6 €geschlossen 31.08.2026
- La justificació del contracte és la necessitat d'automatitzar el sistema de coberta tèrmica de la piscina Sylvia Fontana per millorar l’eficiència dels recursos humans, reduir la càrrega operativa associada a la seva manipulació diària i incrementar l'eficiència energètica de la instal·lació. Aquesta intervenció optimitzarà les instal·lacions, millorant-ne el funcionament i reduint els costos d...Patronat Municipal d'Esports de Tarragona137.252,9 €Frist 09.09.2026
- Travaux de rénovation de la piscine d'OnnionCte De Cnes Des Quatre Rivieresauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I Sustitución del del filtro del vaso principal y sustitución del deposito de compensación.Alcaldía del Ayuntamiento de Santoña107.224,3 €Frist 15.09.2026
- 4/2026 OB.- Contrato de obras de la piscina municipal de Pájara.Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara2,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Hardtbergbad - Beckenausstattung, 53125 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53125 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53125 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Construction de la piscine 3 rue du Réal Banal à VAGNEY-.Communauté de communes des Hautes Vosges1 Mio. €Frist 28.09.2026
- Achat et pose de casiers- bancs de piscineCommunauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Ejecución de las obras para el acondicionamiento de la zona infantil y ajardinada de la Piscina Municipal de Pozoblanco (Córdoba). La actuación se incluye dentro de las operaciones financiadas por el Plan Provincial Diputación Invierte (Ejercicio 2024).Alcaldia del Ayuntamiento de Pozoblanco895.294 €geschlossen 28.08.2026
- ZP.271.2.2026 Modernizacja hali basenowej w części basenu rekreacyjnego oraz wykonanie brodzika z atrakcjami wodnymi dla dzieciOśrodek Sportu i Rekreacji Redzikowo Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- “Delivery and installation of air‑cushion covers for the ‘Yulian Rusev’ pool and the ‘Alexi Alexiev’ pool at the ‘Primorski’ Sports Complex, operated by the Municipal Enterprise ‘Sport-Varna’.”ОБЩИНА ВАРНА71.580,8 €geschlossen 24.08.2026
- Specialized cleaning products as well as service and repair of pool vacuum cleaners for the bathhouse.ENKÖPINGS KOMMUNauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Fornecimento e instalação de caldeiras e unidades de tratamento de ar - Piscinas MunicipaisMunicípio de Mafra461.200 €geschlossen 14.08.2026
- OR.271.18.2026 Budowa tężni solankowej oraz wodnego placu zabaw w miejscowości Głogów MałopolskiGmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un clorador salino para la piscina municipal de Buenavista del Norte, situada en la Avenida Playa de las Arenas s/n, incluyendo el suministro del equipo y de todos los elementos necesarios para su correcta integración en la instalación existente, ubicada en la sala de máquinas.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Buenavista del Norte35.600 €geschlossen 11.08.2026
- Rekonstrukce DRO – Rehabilitační bazénFakultní nemocnice u sv. Anny v Brněauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo1,6 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Fourniture de matériels sportifs et de motricité pour les écoles maternelles et élémentaires, les accueils de loisirs et les équipements sportifs municipaux de la ville de Neuilly-Sur-SeineVille de Neuilly-sur-Seineauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Swimming pool modernization at Krupski MłynGMINA KRUPSKI MŁYNauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- La concesión del servicio público para la gestión, mantenimiento y explotación del Centro Deportivo "José Manuel Sierra Méndez".Pleno del Ayuntamiento de Moguer4 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- AN/ZP/56/26 Construction of a fountain and a retention tank in front of the Technical Library and Lecture Center building, including water supply from the tank near the sports field, under a design-and-build contract.Politechnika Poznańskaauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- Výměna filtračního zařízení bazénu ČZUČeská zemědělská univerzita v Prazeauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Fourniture et installation d'une piscine éphémère pour l'été à Venosc VillageCommune LES DEUX ALPESauf Anfragekeine Frist angegeben
- Pool engineering Rørvik swimming poolNærøysund kommuneauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acquisition de matériels pour les activités aquatiques de la Ville de NiceVILLE DE NICE339.866,7 €keine Frist angegeben
- Marché de fourniture du bassin d'entraînement des championnats d'Europe de Natation 2026Fédération Française de Natationauf Anfragekeine Frist angegeben
- „Демонтаж, доставка и монтаж на 6(шест) броя пясъчни филтри в ПК „Приморски“-открит басейн „Юлиян Русев“, при ОП „Спорт-Варна“ОБЩИНА ВАРНАauf Anfragekeine Frist angegeben
- leveren en instaleren waterglijbaan zwembad de MolenheyGemeente Meierijstadauf Anfragekeine Frist angegeben
- Construction d'un équipement aquatique intercommunal à MutzigCOMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA REGION DE MOLSHEIM MUTZIG17,5 Mio. €keine Frist angegeben
- Achat de produits pour le traitement des eaux des piscines de Grand Paris Sud Est Avenir pour les années 2025 à 2028.Grand Paris Sud Est Avenir380.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 43324100 (Einrichtungen für Schwimmbecken): öffentliche Ausschreibungen für Bäder- und Beckentechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 43324100?
Der CPV-Code 43324100 – Einrichtungen für Schwimmbecken klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Ausrüstung von Schwimmbecken und Bäderanlagen. Dazu zählen unter anderem Umwälz- und Filteranlagen, Beckeneinbauteile, Wasseraufbereitungstechnik sowie sonstige feste technische Installationen, die für den Betrieb öffentlicher Schwimmbecken benötigt werden.
Im Vergabekontext kommt der Code vor allem beim Neubau, der Sanierung oder Modernisierung kommunaler Frei- und Hallenbäder zum Einsatz. Abgegrenzt wird er von reinen Bauleistungen (Rohbau, Fliesenarbeiten), die anderen CPV-Codes der Division 45 zugeordnet sind, sowie von beweglichem Badezubehör wie Startblöcken oder Rettungsmitteln, die unter Sport- und Freizeitausrüstungscodes fallen. Häufig wird der Code als Teilgewerk innerhalb größerer Bäderbau- oder Sanierungsprojekte ausgeschrieben.
Der Code ist der untersten Klassifikationsebene zugeordnet und besitzt keine weiteren Unterkategorien. Eingeordnet ist er in die Kategorie 43324 – Dränagevorrichtungen, die Gruppe 433 – Baugerät und die Abteilung 43 – Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 43324100
- Sanierung der Beckentechnik eines Hallenbads: Eine Stadtverwaltung schreibt die Erneuerung der Umwälz- und Filteranlagen eines kommunalen Hallenbads im Rahmen einer energetischen Modernisierung aus.
- Neubau eines Freibads mit kompletter Beckentechnik: Eine Gemeinde beschafft im Zuge eines Freibad-Neubaus die gesamte technische Ausstattung der Schwimm- und Nichtschwimmerbecken inklusive Wasseraufbereitung.
- Modernisierung der Wasseraufbereitung eines Vereinsbads: Ein kommunaler Bäderbetrieb vergibt die Erneuerung veralteter Wasseraufbereitungstechnik zur Einhaltung aktueller Hygienevorschriften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 43324100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 43324100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Bäderbetriebe, Stadtwerke mit Bäderbetrieb sowie Landkreise und Gemeinden, die Frei- oder Hallenbäder betreiben. Ausgeschrieben wird die Beckentechnik meist im Rahmen von Neubauten, Generalsanierungen oder der turnusmäßigen Erneuerung technischer Anlagen zur Einhaltung von Hygiene- und Sicherheitsvorschriften.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Bäderbautechnik-Unternehmen, Anlagenbauer für Wasseraufbereitung sowie Fachbetriebe der technischen Gebäudeausrüstung auf. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Bäderprojekte sowie Nachweise zur Fachkunde im Bereich Wasseraufbereitung und Hygiene. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 43324100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 43324100)
Mit tender.match finden Bäderbautechnik-Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 43324100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 43324100)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 43324100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Spezialisten für Wasseraufbereitungstechnik.