Rahmen (Baustoffe) – Ausschreibungen (CPV 44142000)
Wertangaben auf Basis von 3 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Versicherungsvertrag - Haftpflichtversicherung für Haus- und Grundbesitz, Umwelthaftpflicht und Umweltschäden, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Versicherungsvertrag - Gebäudeversicherung, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜ, 04177 Leipzig SachsenKommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, 04177 Leipzig Sachsen, 04177 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 Rodung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Geschwindigkeitsüberwachung, 38820 Halberstadt Sachsen-AnhaltStadt Halberstadt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Gebäudereinigungsleistungen für Liegenschaften der Region Ost in Leipzig in 9 Losen, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Erbringung von Postdienstleistungen für den Landkreis Börde, 39340 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 06.09.2026
- S 38, Ausbau in Grethen, 1. BA, Landschaftspflegerische Ausführungsplanung, GL LP 5, 6, 8 und BL zu LP 5, 9, 04668 Parthenstein OT Grethen SachsenLandesamt für Straßenbau und Verkehr, Zentrale, 04668 Parthenstein OT Grethen Sachsen, 04668 Parthenstein OT Grethen Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne, 39340 Haldensleben Sachsen-AnhaltStadt Haldenslebenzentrale Vergabestelle, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Projekt KA Silstedt - Faulung: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator, 38855 Wernigerode OT Silstedt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserverband Holtemme-Bode, 38855 Wernigerode OT Silstedt Sachsen-Anhalt, 38855 Wernigerode OT Silstedt Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Vorgehängte hinterlüftete Fassade, Grundschule Am Castrum, Gehrden, 30989 Gehrden NiedersachsenStadt Gehrden, 30989 Gehrden Niedersachsen, 30989 Gehrden Niedersachsenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvertrag über den Wachdienst im ZfP Südwürttemberg, 88427 Bad Schussenried Baden-WürttembergZfP Südwürttemberg, 88427 Bad Schussenried Baden-Württemberg, 88427 Bad Schussenried Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Recycling der PPK-Fraktion, 09111 Chemnitz SachsenAbfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der …, 09111 Chemnitz Sachsen, 09111 Chemnitz Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung Pellets, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Los Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI und Anlage 10.1 HOAI des Erweiterungsbaus, 04668 Grimma SachsenLandratsamt Landkreis Leipzig, 04668 Grimma Sachsen, 04668 Grimma Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Elektrophysiologie-Plattform, 39106 Magdeburg Sachsen-AnhaltOtto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. …, 39106 Magdeburg Sachsen-Anhalt, 39106 Magdeburg Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig, 04105 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04105 Leipzig Sachsen, 04105 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rahmenvertrag Medientechnik-Berater, 85764 Oberschleißheim OT Neuherberg BayernHelmholtz Zentrum München Deutsches …, 85764 Oberschleißheim OT Neuherberg Bayern, 85764 Oberschleißheim OT Neuherberg Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sammelbeschaffung von 4 Tanklöschfahrzeugen 4000 (TLF 4000) gem. DIN 14530-21 (Ausgabe: 11.2019), 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Unterhaltsreinigung in der Außenstelle Gradestr. 20, 30163 Hannover, 30163 Hannover NiedersachsenRegion Hannover, 30163 Hannover Niedersachsen, 30163 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Beschaffung von Druck- und Kopiertechnik, 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Neubau IfL - Schlosserarbeiten, 04107 Leipzig SachsenLeibniz-Institut für Länderkunde e.V., 04107 Leipzig Sachsen, 04107 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Rahmenvertrag über Räumungsleistungen in Wohnungen des Auftraggebers im Stadtgebiet Leipzig, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Dienst- und Schutzbekleidung für die Branddirektion Leipzig, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Travaux d'extension et réaménagement de l’Unité de Formation par Apprentissage (UFA)Chambre d'Agriculture de l'Aisneauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Verwertung von Altholz, 09114 Chemnitz SachsenAbfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der …, 09114 Chemnitz Sachsen, 09114 Chemnitz Sachsenauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Travaux de réaménagement intérieur, création de la circulation verticale et aménagement du stationnement extérieur - rue du Foulon, à HaguenauHus-Etablissement support du Ght 10auf AnfrageFrist 02.10.2026
- Erdarbeiten_Burgdorf, 31303 Burgdorf NiedersachsenRegion Hannover, 31303 Burgdorf Niedersachsen, 31303 Burgdorf Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
CPV 44142000 (Rahmen): öffentliche Ausschreibungen für Rahmenkonstruktionen als Baustoffprodukt. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44142000?
Der CPV-Code 44142000 – Rahmen klassifiziert öffentliche Aufträge für Rahmenkonstruktionen als Baustoffprodukt, die im Bauwesen für verschiedenste Zwecke eingesetzt werden – etwa als Einfassungen für Schachtabdeckungen, Fenster- und Türöffnungen oder als tragende und stützende Elemente in Bauteilen. Der Code bildet damit ein breiteres Produktsegment ab, das nicht auf einen einzelnen Anwendungsfall beschränkt ist.
Im Vergabekontext wird der Code sowohl für eigenständige Materiallieferungen als auch als Teilposition größerer Bauausschreibungen verwendet. Öffentliche Auftraggeber greifen darauf zurück, wenn Rahmenprodukte für Neubau-, Sanierungs- oder Ausstattungsprojekte beschafft werden und keine spezifischere CPV-Kategorie einschlägig ist.
Der Code gehört zur Klasse 4414 – Zu Baustoffen gehörige Produkte innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 44142000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44142000
- Sanierung eines Kanalnetzes: Ein kommunaler Abwasserbetrieb beschafft Schachtrahmen für die Erneuerung von Straßeneinläufen und Schachtabdeckungen.
- Neubau eines öffentlichen Gebäudes: Ein Bauamt bestellt im Rahmen des Rohbaus verschiedene Rahmenkonstruktionen für Wand- und Deckenöffnungen.
- Rahmenvertrag für Baustoffe: Eine Landesbaubehörde schließt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über Rahmenprodukte für den laufenden Bedarf an mehreren Bauvorhaben.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44142000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44142000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Bau- und Liegenschaftsbetriebe, Wasser- und Abwasserbetriebe sowie Landesbaubehörden, die im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- oder Ausstattungsmaßnahmen Rahmenprodukte beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Baustoffhändler, Metallbaubetriebe und Hersteller von Bauzubehör. Üblich sind Produktnachweise nach den einschlägigen DIN-Normen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44142000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44142000)
Mit tender.match finden Baustoffhändler und Hersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44142000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44142000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44142000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.