Zu Baustoffen gehörige Produkte – Ausschreibungen (CPV 44140000)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Versicherungsvertrag - Haftpflichtversicherung für Haus- und Grundbesitz, Umwelthaftpflicht und Umweltschäden, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Versicherungsvertrag - Gebäudeversicherung, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜ, 04177 Leipzig SachsenKommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, 04177 Leipzig Sachsen, 04177 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 Rodung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Geschwindigkeitsüberwachung, 38820 Halberstadt Sachsen-AnhaltStadt Halberstadt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt, 38820 Halberstadt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- SERFER. PASA. Suministro abierto de palés de madera con destino al Servicio de Repuestos y Pertrechos del Arsenal de Ferrol.Intendente de Ferrol10.000 €geschlossen 03.09.2026
- Réalisation d'emballage matériels et d’échantillons scientifiques.EOESRI / CNRS / CNRS - DR11 - CNRS Délégation Alpesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Gebäudereinigungsleistungen für Liegenschaften der Region Ost in Leipzig in 9 Losen, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Erbringung von Postdienstleistungen für den Landkreis Börde, 39340 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Verkehrszeichen und ZubehörDie Autobahn GmbH des Bundes5,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- S 38, Ausbau in Grethen, 1. BA, Landschaftspflegerische Ausführungsplanung, GL LP 5, 6, 8 und BL zu LP 5, 9, 04668 Parthenstein OT Grethen SachsenLandesamt für Straßenbau und Verkehr, Zentrale, 04668 Parthenstein OT Grethen Sachsen, 04668 Parthenstein OT Grethen Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne, 39340 Haldensleben Sachsen-AnhaltStadt Haldenslebenzentrale Vergabestelle, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39340 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Projekt KA Silstedt - Faulung: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator, 38855 Wernigerode OT Silstedt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserverband Holtemme-Bode, 38855 Wernigerode OT Silstedt Sachsen-Anhalt, 38855 Wernigerode OT Silstedt Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Vorgehängte hinterlüftete Fassade, Grundschule Am Castrum, Gehrden, 30989 Gehrden NiedersachsenStadt Gehrden, 30989 Gehrden Niedersachsen, 30989 Gehrden Niedersachsenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvertrag über den Wachdienst im ZfP Südwürttemberg, 88427 Bad Schussenried Baden-WürttembergZfP Südwürttemberg, 88427 Bad Schussenried Baden-Württemberg, 88427 Bad Schussenried Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Recycling der PPK-Fraktion, 09111 Chemnitz SachsenAbfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der …, 09111 Chemnitz Sachsen, 09111 Chemnitz Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung Pellets, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Los Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI und Anlage 10.1 HOAI des Erweiterungsbaus, 04668 Grimma SachsenLandratsamt Landkreis Leipzig, 04668 Grimma Sachsen, 04668 Grimma Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Elektrophysiologie-Plattform, 39106 Magdeburg Sachsen-AnhaltOtto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. …, 39106 Magdeburg Sachsen-Anhalt, 39106 Magdeburg Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig, 04105 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04105 Leipzig Sachsen, 04105 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rahmenvertrag Medientechnik-Berater, 85764 Oberschleißheim OT Neuherberg BayernHelmholtz Zentrum München Deutsches …, 85764 Oberschleißheim OT Neuherberg Bayern, 85764 Oberschleißheim OT Neuherberg Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sammelbeschaffung von 4 Tanklöschfahrzeugen 4000 (TLF 4000) gem. DIN 14530-21 (Ausgabe: 11.2019), 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Unterhaltsreinigung in der Außenstelle Gradestr. 20, 30163 Hannover, 30163 Hannover NiedersachsenRegion Hannover, 30163 Hannover Niedersachsen, 30163 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Beschaffung von Druck- und Kopiertechnik, 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Neubau IfL - Schlosserarbeiten, 04107 Leipzig SachsenLeibniz-Institut für Länderkunde e.V., 04107 Leipzig Sachsen, 04107 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Rahmenvertrag über Räumungsleistungen in Wohnungen des Auftraggebers im Stadtgebiet Leipzig, 04103 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Wood and building materials Katrineholm MunicipalityTelge Inköp ABauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Dienst- und Schutzbekleidung für die Branddirektion Leipzig, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 22.09.2026
CPV 44140000 (Zu Baustoffen gehörige Produkte): öffentliche Ausschreibungen für Rohre, Paletten, Pfosten & Bauzubehör. Vergabedaten 2021–2026, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44140000?
Der CPV-Code 44140000 – Zu Baustoffen gehörige Produkte klassifiziert öffentliche Aufträge für Baumaterialien und Bauhilfsprodukte, die als Zubehör oder ergänzende Produkte zu Baustoffen eingesetzt werden. Darunter fallen Rohre für Bau und Infrastruktur, Paletten für Materialtransport und -lagerung, Pfosten für Absperrungen und Tragkonstruktionen sowie Rahmenkonstruktionen für Bauzwecke. Der Code deckt ein breites Spektrum an Bauhilfsprodukten ab, die in Hochbau, Tiefbau und Infrastrukturprojekten Verwendung finden.
Im öffentlichen Vergabewesen wird CPV 44140000 eingesetzt, wenn Baubehörden, kommunale Einrichtungen und öffentliche Bauherren standardisierte Bauzubehörprodukte für laufende Projekte und Instandhaltungsmaßnahmen beschaffen. CPV 44140000 gehört zur Klasse Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44140000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44140000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 25 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2023 | 1 |
| 2026 | – (Jahresbeginn) |
Die Vergabedaten zeigen, dass eigenständige Ausschreibungen direkt unter CPV 44140000 selten sind. Die meisten einschlägigen Beschaffungen erfolgen über die spezifischeren Unterkategorien wie CPV 44143000 (Paletten) oder CPV 44141000 (Rohre).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44140000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44143000 | Paletten | 14 |
| 44141000 | Rohre | 5 |
| 44144000 | Pfosten | 2 |
| 44142000 | Rahmen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44140000
- Rohrbeschaffung für Infrastrukturprojekt: Eine öffentliche Bauverwaltung beschafft Kunststoff- oder Betonrohre für Kanal- und Leitungsbaumaßnahmen im Rahmen kommunaler Infrastrukturprojekte.
- Paletten für Baustofflogistik: Eine öffentliche Einrichtung schreibt Holz- oder Kunststoffpaletten für die Lagerung und den Transport von Baumaterialien auf Großbaustellen aus.
- Pfosten und Rahmenkonstruktionen: Eine Kommunalbehörde beschafft Stahlpfosten und Rahmensysteme für Absperr- und Sicherungsmaßnahmen an öffentlichen Baustellen und Verkehrseinrichtungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44140000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44140000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bauverwaltungen, öffentliche Baubetriebe, staatliche Liegenschaftsverwaltungen sowie Infrastrukturbetreiber. Der Code wird häufig für Rahmenverträge über Bauzubehör verwendet, um laufende Projekte mit standardisierten Materialien zu versorgen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baustoff-Fachhandelsunternehmen, Hersteller von Rohren und Bauzubehör sowie Logistikdienstleister mit Bausortiment. Gefordert werden in der Regel Normkonformitätsnachweise, Lieferfähigkeitsnachweise und bei größeren Rahmenverträgen Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44140000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44140000)
Mit tender.match erhalten Baustoffhändler und -hersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44140000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44140000)
Für umfangreiche Rahmenverträge über Bauprodukte-Sortimente bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Händler und Distributoren können so schnell Hersteller und Lieferanten für spezifische Produktanforderungen identifizieren.