Paletten – Ausschreibungen (CPV 44143000)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SERFER. PASA. Suministro abierto de palés de madera con destino al Servicio de Repuestos y Pertrechos del Arsenal de Ferrol.Intendente de Ferrol10.000 €geschlossen 03.09.2026
- Réalisation d'emballage matériels et d’échantillons scientifiques.EOESRI / CNRS / CNRS - DR11 - CNRS Délégation Alpesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP/61/2026 Dostawa sprzętu powszechnego użytku (zamówienie z podziałem na 5 części)34 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Dostawa pozostałych materiałówGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Suministro de palets para expedición de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE) en las instalaciones de El Mazo (15 licitación)Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)5500 €geschlossen 10.08.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PALETTES EUROPESPL Plateforme d'Approvisionnement de la Restauration Scolaire de l'Est Francilien (PARSEF)auf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Fourniture et livraison de cartons d’emballage pour l’expédition, type caisses américaines, de tubes d’expédition et de palettes au bénéfice de la DILADSAF-SPM186.000 €geschlossen 26.06.2026
- Supply of CP-5.2 Steel Containers for Radioactive Waste and Steel Pallets for Drums (CC-220 to CC-440)European Commissionauf Anfragegeschlossen 01.08.2023
- Supply of CP-5.2 Steel Containers for Radioactive Waste and Steel Pallets for Drums (CC-220 to CC-440)European Commissionauf Anfragegeschlossen 30.05.2023
- Achat et vente de palettes de seconde mainbpostauf Anfragekeine Frist angegeben
- Προμήθεια Ευρωπαλετών για τις Ανάγκες Συσκευασίας των Διδακτικών Βιβλίων Σχολικού Έτους 2025-26ΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΤΕΧΝΟΛΟΓΙΑΣ ΥΠΟΛΟΓΙΣΤΩΝ ΚΑΙ ΕΚΔΟΣΕΩΝ (ΙΤΥΕ) "ΔΙΟΦΑΝΤΟΣ" 255.000 €keine Frist angegeben
- Suministro por lotes de los diferentes materiales fungibles de almacén para la realización del objeto social de Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.UGestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)667.393,6 €keine Frist angegeben
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PALETTES EUROPESPL P.A.R.S.E.Fauf Anfragekeine Frist angegeben
- (ProVia- ID 687) EUR-Paletten und Tauschrahmen aus HolzÖBB-Holding AG sowie die mit ihr im Sinne des § 189a Z 8 UGB verbundenen Gesellschaften, alle vertreten durch die ÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- Podkladové palety pre OZ SemenolesLESY Slovenskej republiky, štátny podnik440.492,5 €keine Frist angegeben
- Προμήθεια Ευρωπαλετών για τις Ανάγκες Συσκευασίας των Διδακτικών Βιβλίων Σχολικού Έτους 2026-27ΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΤΕΧΝΟΛΟΓΙΑΣ ΥΠΟΛΟΓΙΣΤΩΝ ΚΑΙ ΕΚΔΟΣΕΩΝ "ΔΙΟΦΑΝΤΟΣ" (ΙΤΥΕ)340.000 €keine Frist angegeben
- Delivery of remaining materialsGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragekeine Frist angegeben
- Procedura Aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento della fornitura di bancali, telai e altri imballaggi di legno di diverse misure e tipologie presso le sedi produttive del Poligrafico di Foggia, Roma e VerrèsIstituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.3,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Komponenten zur Sammlung von radioaktiven Betriebsabfällen - Transportrahmen mit IBCBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Verhandlungsverfahren mit vorheriger BekanntmachungBundauf Anfragekeine Frist angegeben
- Verhandlungsverfahren mit vorheriger BekanntmachungBundauf Anfragekeine Frist angegeben
- (ProVia-ID 151226) Rahmenvertrag EUR-Paletten und Tauschrahmen aus HolzÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvertrag EUR-Paletten und Tauschrahmen aus HolzÖBB-Holding AG mit allen verbundenen Unternehmen406.225,3 €keine Frist angegeben
- Raklap beszerzése DBRNemzeti Ménesbirtok és Tangazdaság Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44143000 (Paletten): öffentliche Ausschreibungen für Transport- und Lagerpaletten im Baustoffbereich. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44143000?
Der CPV-Code 44143000 – Paletten klassifiziert öffentliche Aufträge für Transport- und Lagerpaletten, die im Zusammenhang mit Baustoffen und Baumaterialien eingesetzt werden. Paletten dienen dem sicheren Transport, der Lagerung und der Handhabung von Baumaterialien auf Baustellen, in Lagerhallen und beim Warenumschlag und sind fester Bestandteil der Logistikkette im Bauwesen.
Im Vergabekontext wird der Code meist im Zusammenhang mit Materiallieferungen ausgeschrieben, etwa wenn öffentliche Bauhöfe, Lagerbetriebe oder Bauunternehmen im öffentlichen Auftrag Paletten für den laufenden Betrieb oder ein konkretes Bauvorhaben beschaffen. Er ist von allgemeinen Verpackungs- und Transportbehälter-Codes anderer CPV-Abteilungen abzugrenzen, da er sich spezifisch auf den Baustoffkontext bezieht.
Der Code gehört zur Klasse 4414 – Zu Baustoffen gehörige Produkte innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 44143000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44143000
- Rahmenvertrag für Bauhoflogistik: Ein kommunaler Bauhof schreibt einen Rahmenvertrag über Holz- und Kunststoffpaletten für den laufenden Materialumschlag aus.
- Materialbeschaffung für ein Großbauvorhaben: Ein öffentlicher Bauträger bestellt Paletten für die Anlieferung und Lagerung von Baustoffen im Rahmen eines Infrastrukturprojekts.
- Ausstattung eines Zentrallagers: Ein Landesbetrieb für Bau und Liegenschaften beschafft Paletten zur Neuausstattung eines zentralen Baustofflagers.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44143000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44143000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Bauhöfe, Landesbaubehörden sowie öffentliche Lager- und Logistikbetriebe, die Paletten für den Materialumschlag im Baustoffbereich beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Palettenhersteller, Holzverarbeitungsbetriebe und Baustoffhändler mit entsprechendem Zubehörsortiment. Üblich sind Nachweise zur Produktqualität sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44143000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44143000)
Mit tender.match finden Palettenhersteller und Baustoffhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44143000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44143000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44143000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.