Zu Baustoffen gehörige Platten, Bleche, Streifen und Folien – Ausschreibungen (CPV 44170000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 43/2026 dostawa foli i materiałów podobnych2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Materiały ochronne do kabiny suszarniczo-lakierniczej4 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dostawa worków sanitarnych, worków do pobierania i przechowywania próbek żywnościSamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rakennustarvikkeet: LattiapäällysteetPohjois-Karjalan hankintatoimi500.000 €Frist 10.09.2026
- Rakennustarvikkeet: Keraamiset laatat ja laastitPohjois-Karjalan hankintatoimi300.000 €Frist 10.09.2026
- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de OrihuelaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela38.829,7 €Frist 11.09.2026
- Byggprodukter för löpande underhållKopparstaden ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- WZP-2646/26/153/IR Delivery of construction materials.Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 16.09.2026
- WZP-2646/26/153/IR Delivery of construction materials.Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Grundschule Großmiltitzer Str. 4, Modernisierung + Erweiterungsbau, Los 330 Dachdeckerarbeiten Altbau, 04205 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04205 Leipzig Sachsen, 04205 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Grundschule Großmiltitzer Str. 4, Modernisierung + Erweiterungsbau, Los 330 Dachdeckerarbeiten Altbau, 04205 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04205 Leipzig Sachsen, 04205 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Los 6 WDVS, Vorhangfassade und Fassadenrinnen - Stadionneubau Wolmirstedt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-AnhaltZentrale Vergabestelle der Stadt Wolmirstedt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhalt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Los 6 WDVS, Vorhangfassade und Fassadenrinnen - Stadionneubau Wolmirstedt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-AnhaltZentrale Vergabestelle der Stadt Wolmirstedt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhalt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de produits métalliques pour le patrimoine de Valophis Habitat en IIe de FranceOPH - Direction Technique et du Patrimoineauf AnfrageFrist 25.09.2026
- 500106190_supply of composite roofing panels with production line setup for CVT release_administrative/economic envelopeRete Ferroviaria Italiana s.p.a.2 Mio. €Frist 06.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- ZW/0156/26/ZB Dostawa bezbarwnego poliwęglanu litego do PGK "Żyrardów" Sp. z o.o.Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej „Żyrardów” Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DZP.261.355.2026.MA.TP1 355_Sukcesywna dostawa materiałów laboratoryjnych stosowanych w pracach naukowo-badawczychInstytut Podstawowych Problemów Techniki PANauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Furnizare materii prime lemnoase, vopsele si materiale de acoperire a peretilor balamale si incuietori, sticla si oglinzi, acoperitoare de podea si articole conexe, Materiale de sudură si produse de lipit, Materiale pentru lucrări de construcţiiUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 39/2026 dostawa foli i materiałów podobnych2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Fourniture de signalétiques et de films intérieurs pour le Réseau IFAPMEIFAPMEauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Umbau und Ausrüstung der Abstellhalle - Dachdeckerarbeiten 2. BA, 42855 Remscheid Nordrhein-WestfalenStadtwerke Remscheid GmbH - Stadtwerke Remscheid …, 42855 Remscheid Nordrhein-Westfalen, 42855 Remscheid Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Dostawa płyt włóknowo-cementowych ELTOROMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- FOURNITURE DE PRODUITS MÉTALLIQUESOPH - Direction Technique et du Patrimoine0 €geschlossen 17.08.2026
- Neubau 2-Feldsporthalle Grüna / Los 7 Dach, 09224 Chemnitz SachsenStadt Chemnitz, 09224 Chemnitz Sachsen, 09224 Chemnitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Los 75 - Dachdeckerarbeiten, energetische Sanierung Altdach, 02977 Hoyerswerda SachsenDas Lausitzbad Hoyerswerda GmbH, 02977 Hoyerswerda Sachsen, 02977 Hoyerswerda Sachsenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Neubau 2-Feldsporthalle Grüna / Los 7 Dach, 09224 Chemnitz SachsenStadt Chemnitz, 09224 Chemnitz Sachsen, 09224 Chemnitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- GV: Ausführung von Sonnenschutz-FolierungMax-Planck-Gesellschaft, GV, Stabsreferat EKauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
CPV 44170000 (Platten, Bleche, Streifen und Folien): öffentliche Ausschreibungen für Baustoffe & Bauhilfsprodukte. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44170000?
Der CPV-Code 44170000 – Zu Baustoffen gehörige Platten, Bleche, Streifen und Folien klassifiziert öffentliche Aufträge für flächige Baustoffprodukte in plattenförmiger oder folienhafter Ausführung. Dazu zählen Bauplatten (z. B. Gipskarton, Holzwerkstoffplatten, Betonfertigplatten), Metallbleche für Fassaden- und Dachkonstruktionen, Streifen als Verbindungs- und Abdichtungselemente, Folien für Abdichtungen, Dampfsperren und Wärmedämmung sowie Paneele und Filme für technische Anwendungen. Der Code wird von Hochbauträgern, Tiefbauämtern, kommunalen Liegenschaften und öffentlichen Bauvorhaben genutzt.
CPV 44170000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Das CPV-System wird von der Europäischen Kommission (SIMAP) gepflegt; rechtliche Grundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44170000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 44170000 bislang keine eigenständigen Ausschreibungen direkt unter diesem Code erfasst. Im Gesamtbaum (inkl. Unterkategorien) wurden 8 Ausschreibungen verzeichnet. Beschaffungen von Platten, Blechen, Streifen und Folien werden in der Praxis überwiegend über spezifischere Untercodes oder als Bestandteil übergeordneter Bauvorhaben und Materiallieferverträge der Gruppe 441 (Baustoffe und Zubehör) bzw. Abteilung 44 ausgeschrieben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44174000 | Folien | 6 |
| 44171000 | Platten (Bau) | 1 |
| 44172000 | Bleche (Bau) | 1 |
| 44173000 | Streifen | – |
| 44175000 | Panele | – |
| 44176000 | Filme | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44170000
- Lieferung von Abdichtungsfolien für Dachsanierung: Ein kommunaler Gebäudebetrieb schreibt die Lieferung von Bitumen- und Kunststoffdichtungsbahnen für die Sanierung von Flachdächern öffentlicher Gebäude aus.
- Beschaffung von Bauplatten für Schulneubau: Eine Schulbaubehörde vergibt einen Rahmenvertrag über Gipskarton- und Holzwerkstoffplatten für die Trockenbaugewerke eines Schul-Neubaus.
- Ausschreibung von Fassadenblechen für Verwaltungsgebäude: Ein öffentlicher Bauträger schreibt die Lieferung von Metallkassetten und -blechen für die Fassadenbekleidung eines Verwaltungsgebäudes aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44170000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44170000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Hochbauträger, kommunale Liegenschaftsämter, Schulbaubetriebe, Straßen- und Tiefbauämter sowie Bundesbehörden mit Gebäudebestand. Baustoffe wie Platten, Bleche und Folien werden sowohl für Neubauten als auch für Sanierungs- und Instandhaltungsvorhaben beschafft.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baustoffhändler und -hersteller, Fassadenbauer, Dachdecker mit Liefersparte sowie Spezialisten für Abdichtungs- und Dämmprodukte. Gefordert werden Produktzertifikate (z. B. CE-Kennzeichnung, DIN-Normen), technische Datenblätter und Referenzen aus vergleichbaren öffentlichen Lieferverträgen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44170000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44170000)
Mit tender.match erhalten Baustoffhändler und -hersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44170000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Durch Filterung nach Region, Produktsegment und Unternehmensprofil werden passende Baustoffausschreibungen zuverlässig erfasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44170000)
Für Unternehmen, die für größere Lieferverträge im Baustoffbereich Konsortialpartner oder spezialisierte Zulieferer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.