Artikel für Bad und Küche – Ausschreibungen (CPV 44410000)
Wertangaben auf Basis von 99 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition et installation d'un ensemble blocs sanitaires publics automatisés PMRCOMMUNE DE PLOUNEOUR MENEZauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WZP-622/MW/26 Dostawa brodzika i drzwi prysznicowych.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WZP-622/MW/26 Dostawa brodzika i drzwi prysznicowych.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Sanitärinstallation, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Ehitus- ja tarbekaupade raamlepingaktsiaselts TALLINNA SADAM700.000 €Frist 03.09.2026
- Suministro de mobiliario, aparatos sanitarios y rehabilitaciónDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 183134.373,3 €Frist 03.09.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento, incluido el mantenimiento de una serie de aseos químicos para la empresa malagueña de transportes, S.A.MGerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.491.687 €Frist 07.09.2026
- Suministro en régimen de alquiler de módulos prefrabricados por lotes: módulos sanitarios portátiles, camerinos y cabinas sanitarias individuales, con motivo de actos culturales, festivos o deportivos.Alcaldía del Ayuntamiento de Sueca97.463,5 €Frist 08.09.2026
- Suministro en régimen de alquiler de módulos prefrabricados por lotes: módulos sanitarios portátiles, camerinos y cabinas sanitarias individuales, con motivo de actos culturales, festivos o deportivos.Alcaldía del Ayuntamiento de Sueca97.463,5 €Frist 08.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitaer-Heizung und Baustoffe, 10178 Berlin BerlinSILB, SODA, THV 1, THV 2, Land Berlin, BBF, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contrato mixto, suministro y servicios, por lotes, consistente en el Apoyo Técnico a la Organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026, en el Municipio de Puerto de la Cruz.Concejal de Área de Turismo, Promoción Cultural, Fiestas, Mercado, Desarrollo Tecnológico Y Organismo Autónomo Local del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz43.709,4 €Frist 09.09.2026
- mobile Elektro- / Trinkwasser- u. Abwasseranlagen für die Spezialmärkte der LH Dresden, 01069 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01069 Dresden Sachsen, 01069 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Subministrament de cabines sanitàries portàtils en règim d’arrendament sense opció de compra, de cabines sanitàries portàtils, i del servei de neteja i manteniment de les cabines sanitàries de titularitat municipal.Ajuntament de Palamós108.336,8 €Frist 14.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Erhaltungs- und Klimaanpassungsmaßnahmen an 13 Schulen in Córdoba.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba1,5 Mio. €Frist 22.09.2026
- L’objecte del present plec és la contractació del subministrament, en règim d’arrendament, de materials i infraestructures per a esdeveniments a la via pública, i els corresponents serveis associats, durant activitats i esdeveniments que organitza i/o col·labora l’Ajuntament de Vic.Ajuntament de Vic537.779,4 €Frist 28.09.2026
- L’objecte del present plec és la contractació del subministrament, en règim d’arrendament, de materials i infraestructures per a esdeveniments a la via pública, i els corresponents serveis associats, durant activitats i esdeveniments que organitza i/o col·labora l’Ajuntament de Vic.Ajuntament de Vic537.779,4 €Frist 28.09.2026
- CT2344/2026 - TENDER FOR THE SUPPLY AND INSTALLATION OF QUANTITY 60 FLOOR STAINLESS STEEL STANDING SLOP SINK, FOR THE VARIOUS WARDS AT MATER DEI HOSPITALDepartment of Contracts109.800 €Frist 29.09.2026
- CATM 4S DefensieMinisterie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid36,7 Mio. €Frist 30.09.2026
- Sanitaire voorzieningen gemeente Hoeksche WaardGemeente Hoeksche Waard560.000 €Frist 02.11.2026
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la CruzConcejal de Área de Hacienda, Contratación Pública, Patrimonio y Gestión del Personal del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz31,9 Mio. €Frist 03.08.2027
- 44500000-Tools, locks, keys, hinges, fasteners, chains, and springs.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife32,5 Mio. €Frist 17.01.2028
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d'appareils sanitaires et accessoiresVille de Fort-de Franceauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 44410000 (Artikel für Bad und Küche): öffentliche Ausschreibungen für Sanitärerzeugnisse, Badartikel & Küchenausstattung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44410000?
Der CPV-Code 44410000 – Artikel für Bad und Küche klassifiziert öffentliche Aufträge für Sanitärerzeugnisse und Artikel zur Ausstattung von Bädern und Küchen in öffentlichen Gebäuden. Darunter fallen Waschbecken, Toiletten, Duschen, Badewannen, Armaturen sowie Küchenspülen, Einbauelemente und zugehöriges Zubehör. Der Code umfasst sowohl die Lieferung vorgefertigter Sanitärerzeugnisse als auch bauseitig einzubauender Bad- und Küchenartikel.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 44410000 eingesetzt, wenn Schulen, Krankenhäuser, Kindertagesstätten, Verwaltungsgebäude oder soziale Einrichtungen im Zuge von Neubau- oder Sanierungsmaßnahmen sanitäre Einrichtungsgegenstände beschaffen. Da dieser Code häufig mit Bauleistungs-Codes der Abteilung 45 (Sanitärinstallation) kombiniert wird, erscheint er sowohl als eigenständiger Lieferauftrag als auch als Teil gemischter Vergaben.
CPV 44410000 gehört zur Klasse innerhalb der Diversen vorgefertigten Erzeugnisse und zugehörigen Artikeln (444) in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44410000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44410000 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 31 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 509 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 3 |
| Berlin | 1 |
| Sachsen | 1 |
Zu den aktivsten Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, die Charité CFM Facility Management GmbH sowie der Landkreis Nordsachsen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44410000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44411000 | Sanitärerzeugnisse | 25 |
Typische Leistungen und Produkte unter CPV 44410000 umfassen darüber hinaus:
- Waschbecken, Handwaschbecken und Waschtischarmaturen für öffentliche Sanitäranlagen
- WC-Anlagen (wandhängend oder bodenstehend), Spülkästen und Zubehör
- Duschwannen, Duschkabinen und barrierefreie Duschsysteme
- Küchenspülen und Küchenmischbatterien für Kantinen und Teeküchen
- Barrierefreie Sanitärausstattungen gemäß DIN 18040 (z. B. Stützklappgriffe, unterfahrbare Waschtische)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44410000
- Sanitärausstattung für einen Schulneubau: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Lieferung von Waschbecken, WC-Anlagen, Duschen und Armaturen für die Sanitärräume eines neuen Schulgebäudes aus – inklusive barrierefreier Ausstattung nach DIN 18040.
- Erneuerung der Sanitäreinrichtungen in einem Krankenhaus: Eine öffentliche Klinik oder ein Krankenhausbetreiber beschafft Sanitärerzeugnisse (Waschbecken, WC-Anlagen, Armaturen) für die Sanierung von Nasszellen in Patientenzimmern und Allgemeinflächen.
- Lieferung von Küchenelementen für eine Behördenkantine: Eine Bundesbehörde oder ein kommunales Amt beschafft Küchenspülen, Arbeitsplatten und zugehörige Armaturen für die Modernisierung der Kantinenküche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44410000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44410000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Schulbaubetriebe, Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, Landkreise und Kommunen sowie Liegenschaftsbetriebe der Länder. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen etwa SBH | Schulbau Hamburg, die Charité CFM Facility Management GmbH und der Landkreis Nordsachsen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sanitärgroßhändler, Bauelementelieferanten und SHK-Betriebe (Sanitär, Heizung, Klima) mit Lieferkomponente. Gefordert werden in der Regel Produktdatenblätter und Konformitätsnachweise (CE-Kennzeichnung), Nachweise zur Barrierefreiheit (DIN 18040) sowie Referenzen für vergleichbare Lieferungen. Als Lieferauftrag gilt unterhalb der EU-Schwellenwerte die UVgO, oberhalb die Vergabeverordnung (VgV). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44410000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44410000)
Mit tender.match erhalten Sanitärgroßhändler und SHK-Betriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44410000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Lieferaufträge nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44410000)
Für Unternehmen, die Sanitärprodukthersteller, Spezialhändler für barrierefreie Ausstattungen oder Installations-Subunternehmer für größere Bauprojekte suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.