Erzeugnisse für den Einsatz im Bau – Ausschreibungen (CPV 44420000)
Wertangaben auf Basis von 201 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fassade Grubenwasserhebewerk - Keder-Profile, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Acquisition d'équipements techniques pour le centre de formation CEFORTECH à BrestCHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE FINISTEREauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acquisition d'équipements techniques pour le centre de formation CEFORTECH à BrestCCI Finistèreauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag Lieferleistung TYTON-SIT PLUS Ringe, HamburgHamburger Wasserwerke GmbH, Hamburg, 00000 Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché Signalétique
Lot 1 : Panneaux chantiers ou ouvragesNOREADE SIDEN-SIAN800.000 €geschlossen 01.09.2026
- DKW.2233.20.2026 Delivery of shooting and protective equipment for officers, as well as gun cabinets, for the needs of the Gorzów Wielkopolski Prison.Zakład Karny w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Siirrettävän operointiposition kantolaatikotPuolustusvoimien logistiikkalaitos500.000 €geschlossen 01.09.2026
- Raumlufttechnik, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- NyckelskåpGnosjö kommunauf AnfrageFrist 02.09.2026
- NyckelskåpGnosjö kommunauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rakennustarvikkeet / LoviisaNumera Palvelut Oy414.000 €Frist 03.09.2026
- Dostawa i wdrożenie elektronicznych depozytorów kluczy w budynkach "L", "E", "A" oraz "CSA" Politechniki Rzeszowskiej - rozbudowa systemuPOLITECHNIKA RZESZOWSKAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- EBP-629_Schachtdeckel FernwärmeEnergie Wasser Bernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 01/SGN/ZO/2026 Delivery of company nameplates32 Baza Lotnictwa Taktycznego w Łaskuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- BaustellenschilderLandeshauptstadt München, Baureferatauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 2018AYM2001/R (02J) PASA Adquisición de armarios inteligentes para el control de llaves en el Cuartel General de la Armada y JATMADIntendencia de Madrid31.212,6 €Frist 08.09.2026
- Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l'EFS région PACA-CORSEMSJSVA / OP / EFS Services centraux / EFS ALPES-MEDITERRANEE - EFS ALPES-MEDITERRANEEauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Señales de obra para los almacenes de brigada de la Excelentísima Diputación Provincial de BadajozPresidencia de la Diputación de Badajoz159.698,9 €Frist 09.09.2026
- Irtokalusteiden hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l'EFS PACA-CorseEFS PACA CORSE138.000 €Frist 09.09.2026
- Rahmenvertrag Kanalgussartikel, 44135 Dortmund Nordrhein-WestfalenVergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvertrag Kanalgussartikel, 44135 Dortmund Nordrhein-WestfalenVergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvertrag KanalgussartikelVergabe und Beschaffungszentrum Dortmundauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Aquisição de tampas para caixas de visita e tubos corrugadosEDA - Electricidade dos Açores, SA183.050 €Frist 11.09.2026
- HänvisningsskyltarRegion Värmlandauf AnfrageFrist 12.09.2026
- Aankoop, levering en implementatie van lockers, sluitsystemen en beheersoftware voor o.m. het nieuwe VRT-huisDe Vlaamse Radio en Televisieomroepauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Marché de travaux pour la sécurisation des toitures et la remise en état des équipements de VMC en toitures de la cité douanière de NARBONNEMEFSIN / DGDDI / DGDDI EPA La masse - DGDDI EPA La masse des douanesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux d'aménagementSGCD33590.000 €Frist 14.09.2026
- Skyltar med tillhörande tjänsterJönköpings kommunauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 44420000 (Erzeugnisse für den Einsatz im Bau): öffentliche Ausschreibungen für Tresore, Briefkästen, Zählerkästen und Bauhilfserzeugnisse. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44420000?
Der CPV-Code 44420000 – Erzeugnisse für den Einsatz im Bau klassifiziert öffentliche Aufträge für diverse vorgefertigte Bauprodukte und -artikel, die im Rahmen von Bau-, Sanierungs- oder Ausstattungsvorhaben eingesetzt werden. Darunter fallen gepanzerte Tresore und Sicherheitstüren, Briefkästen, Zählerkastengehäuse, Dichtungs- und Vergussmassen sowie verschiedene Befestigungs- und Einbauartikel. Der Code deckt ein breites Spektrum an Produkten ab, die zwar nicht tragende Bauelemente sind, aber fest mit Gebäuden oder Infrastrukturanlagen verbunden werden.
CPV 44420000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 444 – Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44420000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44420000 (direkt) | 3 |
| Inklusive Unterkategorien | 90 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 188 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die WSW mobil GmbH sowie die DB Netz AG (Bukr 16).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44420000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44421000 | Gepanzerte oder verstärkte Tresore, Sicherheitskassetten und Türen | 4 |
| 44423000 | Diverse Artikel | 3 |
| 44422000 | Briefkästen | – |
| 44424000 | Zählerkastengehäuse und Band | – |
| 44425000 | Ringe, Dichtungen, Stäbe und Vergussmassen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44420000
- Sicherheitstresore für eine Behörde: Ein öffentlicher Auftraggeber schreibt die Lieferung und Montage gepanzerter Wandtresore und Sicherheitskassetten für Verwaltungsgebäude aus – einschließlich Zertifizierungsanforderungen und Einbruchschutzklassen.
- Briefkastenanlage für Wohngebäude im öffentlichen Besitz: Ein kommunaler Wohnungsbaubetrieb beschafft genormte Briefkastenmodule für den Einbau in Neubauten oder bei Sanierungen von Mehrfamilienhäusern.
- Dichtungsmassen für Infrastrukturmaßnahmen: Ein Wasserverband oder Netzbetreiber schreibt Verguss- und Dichtungsmassen für die Abdichtung von Schächten, Rohrdurchführungen und Tunnelbauwerken aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44420000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44420000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bauverwaltungen, Wohnungsbaugesellschaften, Verkehrs- und Netzbetreiber sowie Bundes- und Landesbehörden, die bei Bau- oder Sanierungsvorhaben baubegleitende Produkte und Einbauartikel beschaffen. Der Auftraggeber WSW mobil GmbH und DB Netz AG sind Beispiele für Infrastrukturbetreiber, die solche Erzeugnisse im Rahmen größerer Bau- und Modernisierungsvorhaben einkaufen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Bauprodukten, Sicherheitstechnikunternehmen (für Tresore und Sicherheitstüren), Bauzulieferer sowie spezialisierte Montagebetriebe. Bei Produkten wie Tresoren und Sicherheitstüren sind Nachweise zu Einbruchschutzklassen (EN 1143-1 o. Ä.) gefordert. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44420000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44420000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Bauprodukten und Einbauartikeln automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44420000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Produkttyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44420000)
Für Unternehmen, die Montagepartner oder Vorlieferanten für komplexe Einbauartikel suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal zur Bildung von Bietergemeinschaften oder zur Vergabe von Teilleistungen.