Tresore und Sicherheitstüren – Ausschreibungen (CPV 44421000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DKW.2233.20.2026 Delivery of shooting and protective equipment for officers, as well as gun cabinets, for the needs of the Gorzów Wielkopolski Prison.Zakład Karny w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Siirrettävän operointiposition kantolaatikotPuolustusvoimien logistiikkalaitos500.000 €geschlossen 01.09.2026
- NyckelskåpGnosjö kommunauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- NyckelskåpGnosjö kommunauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Dostawa i wdrożenie elektronicznych depozytorów kluczy w budynkach "L", "E", "A" oraz "CSA" Politechniki Rzeszowskiej - rozbudowa systemuPOLITECHNIKA RZESZOWSKAauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- 2018AYM2001/R (02J) PASA Adquisición de armarios inteligentes para el control de llaves en el Cuartel General de la Armada y JATMADIntendencia de Madrid31.212,6 €Frist 08.09.2026
- Irtokalusteiden hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Aankoop, levering en implementatie van lockers, sluitsystemen en beheersoftware voor o.m. het nieuwe VRT-huisDe Vlaamse Radio en Televisieomroepauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Säker förvaringRegion Gotlandauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Säker förvaringRegion Gotlandauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Conclusion of a framework agreement for the supply of certified metal cabinets for storing classified materials and firearms, as well as safes.KOMENDA GŁÓWNA POLICJIauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine de CLAHSEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Dviračių ir kitų mikrojudumo priemonių saugyklosVšĮ Vilniaus pirkimų agentūra37 Mio. €Frist 15.09.2031
- Turvakalusteet 2026 (00757)Hansel Oy20 Mio. €Frist 31.12.2032
- Turvakalusteet 2026 (00757)Hansel Oy20 Mio. €Frist 31.12.2032
- Turvakalusteet 2026 (00757)Hansel Oy20 Mio. €Frist 31.12.2032
- Turvakalusteet 2026 (00757)Hansel Oy20 Mio. €Frist 31.12.2032
- Dviračių ir kitų mikrojudumo priemonių saugyklos ir kitos susijusios paslaugosAB „Miesto gijos“ (PV)10 Mio. €Frist 26.09.2036
- Dviračių ir kitų mikrojudumo priemonių saugyklų, įskaitant projektavimą, vaizdo stebėjimo bei įeigos kontrolės įrengimą, integracinių sąsajų sukūrimą, montavimą bei priežiūrą, įsigijimas (Atviras tarpVšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 28/2026/01 szafy na broń31 Baza Lotnictwa Taktycznego w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Sanierung und Erweiterung Erlebnisbad Senftenberg: Los 14 - Bäderausstattung, 01968 Senftenberg BrandenburgStadt Senftenberg, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Suministro de taquillas para instalaciones deportivas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola19.982,8 €geschlossen 13.08.2026
- Delivery of storage cabinets, metal shelving units, and drawer unitsNarodowy Bank Polskiauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Key dispensersPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Dobava ognjevarnih omarDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D.auf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Metalinės užrakinamos spintelės, stelažai, seifai (12270)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- VerhandlungsverfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Specialiųjų priemonių spintelėsLietuvos kalėjimų tarnyba79.958,7 €geschlossen 17.07.2026
- Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo1,6 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Framework agreement bicycle parking boxesUiT Norges arktiske universitetauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
CPV 44421000 (Gepanzerte Tresore, Sicherheitskassetten, Türen): öffentliche Ausschreibungen für Tresore, Schließfächer & Sicherheitstüren. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44421000?
Der CPV-Code 44421000 – Gepanzerte oder verstärkte Tresore, Sicherheitskassetten und Türen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Sicherheitsbehältnissen und -türen mit erhöhtem Einbruch- oder Brandschutz. Dazu zählen Tresore, gepanzerte oder verstärkte Türen, Tresorschließfächer sowie Kassetten und Schließfächer für die sichere Aufbewahrung von Dokumenten, Bargeld oder Wertgegenständen.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Behörden, Banken in öffentlicher Trägerschaft, Gerichte oder Kultureinrichtungen (etwa Archive und Museen) die Ausstattung von Sicherheitsräumen, Kassenbereichen oder Archivräumen beschaffen. Abgegrenzt wird der Code von allgemeinen Bautüren und -toren, die unter andere Codes der Bauabteilung fallen, sowie von elektronischen Zutrittskontrollsystemen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4442 – Erzeugnisse für den Einsatz im Bau, zur Gruppe 444 – Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44421000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44421300 | Tresore |
| 44421500 | Gepanzerte oder verstärkte Türen |
| 44421600 | Tresorschließfächer |
| 44421700 | Kassetten und Schließfächer |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44421000
- Ausstattung eines Amtsgerichts: Eine Landesjustizverwaltung beschafft gepanzerte Türen und Tresore für die Sicherung von Asservaten- und Aktenräumen.
- Archivsicherung einer Kommunalverwaltung: Ein Stadtarchiv schreibt die Lieferung feuerfester Tresore und Sicherheitsschränke zur Archivierung wertvoller Dokumente aus.
- Kassenraum eines öffentlichen Bades: Ein kommunaler Eigenbetrieb vergibt die Lieferung eines Wertschutzschranks samt verstärkter Tür für den Kassenbereich.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44421000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44421000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Landesjustizverwaltungen, kommunale Ordnungsämter, Archive, Museen, öffentliche Sparkassen sowie Liegenschaftsbetriebe, die Sicherheitsräume in Verwaltungs- und Kulturgebäuden ausstatten. Die Beschaffung erfolgt sowohl im Rahmen von Neubauten als auch bei der Nachrüstung bestehender Gebäude mit erhöhten Sicherheitsanforderungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Tresor- und Sicherheitstechnikhersteller sowie Fachhändler für Wertschutzschränke und Sicherheitstüren. Gefordert werden regelmäßig Zertifizierungen nach europäischen Widerstandsgrad- und Brandschutznormen (z. B. EN 1143) sowie Referenzen zu vergleichbaren Sicherheitslieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44421000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44421000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44421000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Sicherheitstechnikanbieter erhalten so gezielt Ausschreibungen zu Tresoren, Sicherheitstüren und Schließfächern.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44421000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44421000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für die Kombination aus Sicherheitstechnik und Bauleistungen bei größeren Sicherungsprojekten.