Kassetten und Schließfächer – Ausschreibungen (CPV 44421700)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Siirrettävän operointiposition kantolaatikotPuolustusvoimien logistiikkalaitos500.000 €geschlossen 01.09.2026
- Dostawa i wdrożenie elektronicznych depozytorów kluczy w budynkach "L", "E", "A" oraz "CSA" Politechniki Rzeszowskiej - rozbudowa systemuPOLITECHNIKA RZESZOWSKAauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- 2018AYM2001/R (02J) PASA Adquisición de armarios inteligentes para el control de llaves en el Cuartel General de la Armada y JATMADIntendencia de Madrid31.212,6 €Frist 08.09.2026
- Irtokalusteiden hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Aankoop, levering en implementatie van lockers, sluitsystemen en beheersoftware voor o.m. het nieuwe VRT-huisDe Vlaamse Radio en Televisieomroepauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Turvakalusteet 2026 (00757)Hansel Oy20 Mio. €Frist 31.12.2032
- Turvakalusteet 2026 (00757)Hansel Oy20 Mio. €Frist 31.12.2032
- Sanierung und Erweiterung Erlebnisbad Senftenberg: Los 14 - Bäderausstattung, 01968 Senftenberg BrandenburgStadt Senftenberg, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Suministro de taquillas para instalaciones deportivas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola19.982,8 €geschlossen 13.08.2026
- Delivery of storage cabinets, metal shelving units, and drawer unitsNarodowy Bank Polskiauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Dobava ognjevarnih omarDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D.auf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Metalinės užrakinamos spintelės, stelažai, seifai (12270)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- VerhandlungsverfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Specialiųjų priemonių spintelėsLietuvos kalėjimų tarnyba79.958,7 €geschlossen 17.07.2026
- Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo1,6 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Framework agreement bicycle parking boxesUiT Norges arktiske universitetauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Suministro de 450 taquillas metálicas para el servicio de la Policía LocalJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba92.250 €geschlossen 09.07.2026
- Dodávka šatních skříněk s elektronickým uzamykacím systémem pro ZŠ JirkovZákladní škola Jirkov, Budovatelů 1563, okres Chomutovauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- VerhandlungsverfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- KFN_XXX_5411 GarderobenmöbelWiener Gesundheitsverbund Projektentwicklungs- und Baumanagement (PBG)auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Mikropreparatų saugojimo spintos (12379)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Supply and installation of individual lockers in primary education schoolsΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΑΙΔΕΙΑΣ, ΘΡΗΣΚΕΥΜΑΤΩΝ ΚΑΙ ΑΘΛΗΤΙΣΜΟΥ 6,9 Mio. €geschlossen 19.06.2026
- 33459 Elektroninės bagažo saugyklos su techniniu palaikymuLTG Kompetencijų centras UAB (PV)0 €geschlossen 28.05.2026
- L’objecte d’aquest contracte és el subministrament d’armariets pels vestuaris de l’Institut de Seguretat Pública de Catalunya (ISPC). L’execució del mateix inclou el subministrament i muntatge de tot el mobiliari als vestuaris de l’ISPC.Institut de Seguretat Pública de Catalunya1,1 Mio. €geschlossen 18.05.2026
- KONVWB-OG-2026-MöbelIHK Südlicher Oberrhein BGA IHK-Akademie Südlicher Oberrhein420.000 €geschlossen 21.04.2026
- Suministros de mobiliario, lencería textil, equipamiento para cocina, comedor y lavandería para la dotación de los centros de acogida de migrantes gestionados por la SEM financiado con PRTR.Secretaría de Estado de Migraciones2,5 Mio. €geschlossen 09.04.2026
- Provision of Safes and Secure Cupboards for the European Public Prosecutor’s Office (EPPO)European Commissionauf Anfragegeschlossen 02.10.2023
- Supply and installation of general security equipment at the three European Parliament (EP) sites in Brussels, Luxembourg and Strasbourg: safes and protected cabinetsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 24.03.2023
- Supply and installation of general security equipment at the three European Parliament (EP) sites in Brussels, Luxembourg and Strasbourg: safes and protected cabinetsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 24.03.2023
- Supply and installation of general security equipment at the three European Parliament (EP) sites in Brussels, Luxembourg and Strasbourg: safes and protected cabinetsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 24.03.2023
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44421700 (Kassetten und Schließfächer): öffentliche Ausschreibungen für Schließfächer, Urkunden- und Geldkassetten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44421700?
Der CPV-Code 44421700 – Kassetten und Schließfächer klassifiziert öffentliche Aufträge über verschließbare Aufbewahrungsbehälter für Wertgegenstände, Dokumente und Gepäck. Dazu zählen Gepäckaufbewahrungsschließfächer, allgemeine Schließfachanlagen sowie Urkunden- und Geldkassetten, die in öffentlichen Gebäuden, Bahnhöfen oder Verwaltungen zum Einsatz kommen.
Im Vergabekontext wird der Code sowohl von klassischen Verwaltungsbehörden als auch von Betreibern öffentlicher Verkehrsinfrastruktur genutzt, etwa wenn Gepäckschließfächer für Bahnhöfe oder öffentliche Einrichtungen beschafft werden. Abgrenzung besteht zu Tresorschließfächern, die als eigenständiger, stärker sicherheitsorientierter Code innerhalb derselben Kategorie geführt werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie 44421 – Gepanzerte oder verstärkte Tresore, Sicherheitskassetten und Türen und zur Gruppe 444 – Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44421700 umfasst folgende Untergruppen für spezifische Aufbewahrungslösungen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44421710 | Gepäckaufbewahrungsschließfächer |
| 44421720 | Schließfächer |
| 44421780 | Urkundenkassetten |
| 44421790 | Geldkassetten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44421700
- Ausstattung eines öffentlichen Verkehrsknotenpunkts: Ein kommunaler Verkehrsbetrieb schreibt die Lieferung und Installation von Gepäckaufbewahrungsschließfächern an einem Bahnhof aus.
- Modernisierung der Verwaltungsausstattung: Eine Landesbehörde vergibt die Beschaffung neuer Schließfächer für Mitarbeitende in einem sanierten Verwaltungsgebäude.
- Beschaffung für ein Standesamt: Eine Kommunalverwaltung beschafft Urkundenkassetten zur sicheren Aufbewahrung von Personenstandsdokumenten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44421700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44421700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Verkehrsbetriebe und Bahnhofsbetreiber, kommunale und Landesverwaltungen, Standesämter sowie Archive und Bildungseinrichtungen mit Bedarf an sicheren Aufbewahrungslösungen. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen von Neu- oder Umbauten öffentlicher Gebäude und Infrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Hersteller und Fachbetriebe für Schließfach- und Sicherheitstechnik sowie Fachgroßhändler für Büro- und Verwahrungsausstattung. Auftraggeber verlangen üblicherweise Referenzen vergleichbarer Projekte, Produktnachweise zu Sicherheitsstandards sowie Angaben zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44421700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44421700)
Mit tender.match finden Hersteller und Fachbetriebe für Schließfach- und Sicherheitstechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44421700 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44421700)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44421700 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.