Sonstige Behälter – Ausschreibungen (CPV 44619000)
Wertangaben auf Basis von 22 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 4026019400/DA/B0052/2026-Aquisição de 01 (um) Contentor (ISO 20) de Banhos de CampanhaEstado-Maior do Exército186.535 €geschlossen 31.08.2026
- Réalisation d'emballage matériels et d’échantillons scientifiques.EOESRI / CNRS / CNRS - DR11 - CNRS Délégation Alpesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Réalisation d'emballage matériels et d’échantillons scientifiques.EOESRI / CNRS / CNRS - DR11 - CNRS Délégation Alpesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de caisses-palettes destinées aux déchets conchylicoles pour Sète agglopole méditerranéeSète agglopôle Méditerranéeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Weißblechflaschen, ca. 50 Dienststellen im gesamten Bundesgebiet.Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, ca. 50 Dienststellen im gesamten Bundesgebiet., 00000 ca. 50 Dienststellen im gesamten Bundesgebiet.auf AnfrageFrist 06.09.2026
- 2204/GRUPO MATERIAL/C.16/Adquisición de jaulas metálicas para repuestos del sistema de armas C.16Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón51.430 €Frist 07.09.2026
- Relance en raison de la déclaration sans suite du lot 5, enrouleurs de câble électrique pour la charge des véhiculesSDIS 33 Girondeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WeißblechflaschenGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltungauf AnfrageFrist 07.09.2026
- TomfatRenova Aktiebolagauf AnfrageFrist 08.09.2026
- TRANSPORTNI IN SKLADIŠČNI KONTEJNERJIMINISTRSTVO ZA OBRAMBOauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Ateriapakkauslaatikoiden hankintaPirkanmaan Voimia Oy80.000 €Frist 25.09.2026
- Transport- und Lagerbehälter, wiederverwendbar, aus Holz und HolzwerkstoffenBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehrauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Provision of prefabricated modular units (purchase and lease) and associated servicesEuropean Union Agency for Asylum83 Mio. €Frist 20.10.2026
- Dynamisch aankoopsysteem Standaard lege aluminium kistenMinisterie van Defensie12,7 Mio. €Frist 25.02.2033
- FOURNITURE DE CAISSONS A FEU REEL POUR L'ECOLE DEPARTEMENTALE DES SAPEURS-POMPIERS A L'HERMITAGESPL CONSTRUCTION PUBLIQUE D'ILLE-ET-VILAINEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- FOURNITURE DE CAISSONS A FEU REEL POUR L'ECOLE DEPARTEMENTALE DES SAPEURS-POMPIERS A L’HERMITAGESOCIETE PUBLIQUE LOCALE "CONSTRUCTION PUBLIQUE D'ILLE ET VILAINE"auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZP/29/2026 ZP/29/2026 Dostawa kontenerów transportowych21 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Nákup techniky pre zberný dvorObec Rozhanovce200.373,3 €geschlossen 18.08.2026
- Achat de barriques pour l'élevage et la vinification de vins blancsMASAF / EP / Bordeaux Sciences Agro - Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Achat de Barriques pour l'élevage de vins rougesMASAF / EP / Bordeaux Sciences Agro - Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Achat Containers type A65Institut National des radioélémentsauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Set container dezinfectie grefa osoasaSpitalulul Clinic de Ortopedie Traumatologie si TBC Osteoarticular Foisorauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Bone graft disinfection container setSpitalulul Clinic de Ortopedie Traumatologie si TBC Osteoarticular Foisorauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- DOSTAWA SPRZĘTU INDYWIDUALNEGO WYPOSAŻENIA- MANIERKA (ZESTAW)4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- ACQUISTO CASSE PER TRASPORTO E STOCCAGGIO COMPONENTI COIL BENDING MACHINEDTT S.c.a r.l. - Consorzio per l’attuazione del Progetto Divertor Tokamak Test9036,1 €geschlossen 09.07.2026
- Metallic medium-activity long-lived waste storage containersValstybės įmonė Ignalinos atominė elektrinė0 €geschlossen 01.07.2026
- Vergabe über die Beschaffung von 72 Transport- und Lagerkisten aus AluminiumDeutsches Archäologisches Institutauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Transportwagen und Wannen (MCJ)Friedrich-Schiller-Universität Jenaauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Suministro de reactivos y material fungible de la marca comercial AGILENT TECHNOLOGIES o equivalentes para el C.I.C.C.Subdirección General de la Oficina Presupuestaria y Gestión Económica59.116,2 €geschlossen 26.06.2026
- Fourniture et livraison de cartons d’emballage pour l’expédition, type caisses américaines, de tubes d’expédition et de palettes au bénéfice de la DILADSAF-SPM186.000 €geschlossen 26.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44619000 (Sonstige Behälter): öffentliche Ausschreibungen für Kisten, Kabeltrommeln, Gitterkisten, Tonnen & Boxpaletten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44619000?
Der CPV-Code 44619000 – Sonstige Behälter fasst all jene Transport- und Lagerbehälter zusammen, die nicht bereits durch spezifischere Codes der Klasse Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter erfasst sind. Dazu zählen unter anderem Kisten, Kabeltrommeln, Gitter- und Lattenkisten, Tonnen für Flüssigkeiten sowie Boxpaletten. Es handelt sich um eine Sammelkategorie für standardisierte Behältnisse, die im Bau-, Logistik- und Lagerwesen öffentlicher Einrichtungen zum Einsatz kommen.
Im Vergabekontext wird dieser Code typischerweise bei Beschaffungen für Bauhöfe, Lagerbetriebe, Ver- und Entsorgungsunternehmen sowie Baubetriebshöfe von Kommunen genutzt, etwa wenn Kabeltrommeln für Leitungsbauarbeiten, Boxpaletten für die Materiallogistik oder Tonnen für flüssige Betriebsstoffe beschafft werden. Von den benachbarten Codes für Tanks und Druckbehälter unterscheidet sich CPV 44619000 dadurch, dass hier keine drucktragenden oder großvolumigen Speicheranlagen, sondern kleinere, meist mobile Transport- und Lagerbehälter gemeint sind.
Der Code ist Teil der Klasse 4461 – Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter, der Gruppe 446 – Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44619000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Behältertypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44619100 | Kisten |
| 44619200 | Kabeltrommeln |
| 44619300 | Gitterkisten/Lattenkisten |
| 44619400 | Tonnen (Flüssigkeiten) |
| 44619500 | Boxpaletten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44619000
- Beschaffung von Kabeltrommeln für Leitungsbauarbeiten: Ein kommunaler Versorgungsbetrieb beschafft Kabeltrommeln unterschiedlicher Größe für die Verlegung von Strom- und Datenleitungen im Straßenbau.
- Lagerlogistik eines Bauhofs: Ein städtischer Baubetriebshof schreibt die Lieferung von Boxpaletten und Gitterkisten zur Materiallagerung und zum innerbetrieblichen Transport aus.
- Betriebsstofflagerung: Eine öffentliche Werkstatt beschafft Tonnen für die sichere Lagerung von Flüssigkeiten im Rahmen des Fuhrpark- und Maschinenparkbetriebs.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44619000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44619000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Beschafft wird dieser Behältertyp vor allem von kommunalen Bauhöfen, Ver- und Entsorgungsbetrieben, Straßenbauämtern sowie öffentlichen Lager- und Logistikeinrichtungen. Die Behälter dienen meist als Hilfsmittel für den laufenden Betrieb – etwa bei der Materiallagerung, dem Leitungsbau oder der innerbetrieblichen Logistik – und werden häufig im Rahmen von Rahmenverträgen für den wiederkehrenden Bedarf beschafft.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten überwiegend Hersteller und Händler von Transport- und Lagerbehältern, Kunststoff- und Metallverarbeiter sowie Fachgroßhändler für Bau- und Betriebsbedarf auf. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise, Angaben zur Materialqualität sowie bei größeren Losen Referenzen über vergleichbare Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44619000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44619000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Transport- und Lagerbehältern automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44619000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44619000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44619000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für größere Rahmenverträge mit vielfältigen Behälteranforderungen.