Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter – Ausschreibungen (CPV 44610000)
Wertangaben auf Basis von 516 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Interimscontainer, 64646 Heppenheim HessenKreiskrankenhaus Bergstraße GmbH eine Einrichtung …, 64646 Heppenheim Hessen, 64646 Heppenheim Hessenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Containerdienstleistungen 2026/2027, 26871 Papenburg NiedersachsenStadt Papenburg, 26871 Papenburg Niedersachsen, 26871 Papenburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Pressfässer FX58, 16831 Rheinsberg BrandenburgEWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH BT …, 16831 Rheinsberg Brandenburg, 16831 Rheinsberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 4026019400/DA/B0052/2026-Aquisição de 01 (um) Contentor (ISO 20) de Banhos de CampanhaEstado-Maior do Exército186.535 €geschlossen 31.08.2026
- S32-26 ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO, TRANSPORTE, DESCARGA, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CONTENEDORES DE CARGA BILATERAL CON SISTEMAS DE IDENTIFICACIÓN Y CONTROL DE ACCESOServeis Ambientals del Vallès Oriental, SAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Soleerzeuger B 186 Ötztalstraße HangsiloLand Tirolauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SUPPLY OF LIDS/CAPS FOR WASTE COLLECTION CONTAINERSSALUBRIS S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Triedený zber komunálnych odpadov v obci Rohožník - kontajneryObecný podnik Rohožník s.r.o.97.666,7 €geschlossen 31.08.2026
- suministro de catro caixas reforzadas (Contedores) de 30m³ e unha traspaleta pesadora para o punto limpo municipalJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muros40.333,4 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Accord-cadre pour la fourniture de conteneurs d'apport volontaire aériens neufs pour la collecte du verre et des emballages et papiersCommunauté de communes Alsace Rhin-Brisachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OC.5556.68.2026.EB Doposażenie magazynu ochrony ludności i obrony cywilnej Powiatu ChełmińskiegoPowiat Chełmińskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dodání kontejneru s natahovacím systémemKrajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Schulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Gemeinschaftsschule, Los 3811 Tischlerarbeiten Schrankanlagen, 04103 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OHQ: LWDKS - Lieferung und Montage Löschwassertank, 20457 Hamburg HamburgSondervermögen Stadt und Hafen, vertreten durch …, 20457 Hamburg Hamburg, 20457 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro de contenedores para residuos para Servicio Provincial de Tratamiento de Residuos.Presidencia de la Diputación Provincial de Granada413.219 €geschlossen 02.09.2026
- ZG.270.7.2026 Dostawa kartonów do przechowywania sadzonekNadleśnictwo Olsztynekauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 4913/2026 Licitación Suministro contenedores para el Punto Limpio(cofinanciado Galicia Feder 2021-2027)Concello de O Porriño39.421,5 €geschlossen 02.09.2026
- Suministro cuatro cubre contenedores y aplicación ciudadana para la gestión de residuosAlcaldía del Ayuntamiento de Alcublas23.512 €geschlossen 02.09.2026
- Dostawa sprzętu do zaopatrzenia systemu energetycznego i zasilania awaryjnego w ramach realizacji Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026Gmina Wrocław - Urząd Miejski Wrocławiaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- EA2405 / SEADA / Adquisición y suministro de contenedor ISO20 check point desplegable para el SEADA.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón57.851,2 €Frist 03.09.2026
- Suministro e instalación de contenedores de 1100 l de capacidad de carga trasera de RSU y de envases ligeros (EELL) para la recogida de residuos en Alcañiz.Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz30.400 €Frist 03.09.2026
- Container Wagner, 67659 Kaiserslautern Rheinland-PfalzHochschule Kaiserslautern, 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz, 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Container Wagner, 67659 Kaiserslautern Rheinland-PfalzHochschule Kaiserslautern, 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz, 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Container Wagner, 67659 Kaiserslautern Rheinland-PfalzHochschule Kaiserslautern, 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz, 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Réalisation d’emballages de matériels et d’échantillons scientifiquesCNRS DELEGATION ALPESauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Zakup i dostawa kontenerów niedźwiedzioopornych.Regionalna Dyrekcja Ochrony Środowiska w Rzeszowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 44610000 (Tanks, Container & Druckbehälter): öffentliche Ausschreibungen für Großbehälter, Druckgefäße & Lagercontainer. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44610000?
Der CPV-Code 44610000 – Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von stationären und mobilen Behältern zur Lagerung und zum Transport von Flüssigkeiten, Gasen und Schüttgütern. Erfasst werden Großcontainer (u. a. für Abfall und Recycling), Druckbehälter und Druckgasflaschen, Lagertanks für Kraft- und Heizöl, Flüssiggasbehälter sowie sonstige Fässer, Tonnen und spezialisierte Behälter. Öffentliche Auftraggeber nutzen diesen Code unter anderem für die Beschaffung von Kraftstofflagerbehältern, Schadstoffsammelcontainern oder Druckgasanlagen.
CPV 44610000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 446 – Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44610000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2022–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44610000 (direkt) | 40 |
| Inklusive Unterkategorien | 480 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 189 Tsd. € |
Das dokumentierte Auftragsvolumen bezieht sich auf den einzigen veröffentlichten Zuschlag direkt auf CPV 44610000. Inklusive Unterkategorien liegt das Volumen bei rund 85,74 Mio. €, was zeigt, dass der Großteil der Vergaben unter spezifischen Untercodes abgewickelt wird.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 5 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 14 |
| 2025 | 16 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 10 |
| Baden-Württemberg | 9 |
| Bayern | 7 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
| Hessen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), der Landkreis Tuttlingen, das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW, das Landratsamt Günzburg sowie das Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44613000 | Großcontainer | 26 |
| 44615000 | Druckbehälter | 11 |
| 44614000 | Fässer | 8 |
| 44611000 | Tanks | 7 |
| 44612000 | Flüssiggasbehälter | 6 |
| 44619000 | Sonstige Behälter | 6 |
| 44616000 | Tonnen | 1 |
| 44617000 | Kästen | – |
| 44618000 | Leichte Behälter, Kronenkorken, Verschlüsse für Behälter, Bottiche und Deckel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44610000
- Kraftstofflagerbehälter für eine Bundeswehrliegenschaft: Das BAAINBw beschafft oberirdische oder unterirdische Tanks zur Lagerung von Dieselkraftstoff und Heizöl für Liegenschaften der Bundeswehr.
- Druckgasbehälter für ein Forschungszentrum: Ein Helmholtz-Zentrum vergibt die Lieferung von Druckbehältern und Gasflaschen für Labore und technische Anlagen nach einschlägigen Druckgerätenormen.
- Großcontainer für kommunales Abfallmanagement: Ein Landkreis beschafft Abrollcontainer und Sammelbehälter für Wertstoffhöfe, Schadstofffraktionen und Sperrmüllerfassung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44610000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44610000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit Liegenschafts- und Fahrzeugmanagement (BAAINBw, Polizei), Landkreise mit Abfallwirtschaft, Forschungseinrichtungen (Helmholtz, Fraunhofer) sowie kommunale Ver- und Entsorgungsbetriebe. Beschaffungen umfassen sowohl Standardbehälter als auch zulassungspflichtige Druckgeräte nach PED (Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU).
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Behälterhersteller, Tankbauer, Container-Leasinganbieter sowie spezialisierte Anlagenbauer für Druckgasanlagen. Für Druckbehälter werden CE-Kennzeichnung nach PED, Druckgeräteprüfungen (TÜV/DEKRA) und Referenznachweise für vergleichbare Lieferungen gefordert. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44610000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44610000)
Mit tender.match erhalten Behälterhersteller und Zulieferer alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44610000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Behälterbeschaffungen oft unter spezifischen Untercodes (44611000 bis 44619000) laufen, deckt tender.match die gesamte Kategorie ab.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44610000)
Für Unternehmen, die für komplexe Behälteranlagen Spezialbauteile, Sicherheitsventile oder Installationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für technisch anspruchsvolle Vergaben gezielt aufbauen.