Heizkörper und Heizkessel – Ausschreibungen (CPV 44621000)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- “Delivery, installation, commissioning, and handover for operation of a new, factory‑manufactured 3 MW water‑tube boiler designed to burn a mixture of hard coal with biomass or gas, together with complete auxiliary equipment, an automated control system, a flue‑gas cleaning system, and the necessary ancillary infrastructure at the Municipal Heating Plant in Bartoszyce, located at 34 Bema Street.”Wodociągowo-Ciepłownicza Spółka z o.o. "COWIK" w Bartoszycachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L.dz.10718/26 “Dostawa, montaż, uruchomienie oraz przekazanie do eksploatacji nowego, fabrycznie wyprodukowanego kotła wodnego o mocy 3 MW, przeznaczonego do spalania mieszaniny węgla kamiennego z biomasą lub gazu, wraz z kompletnym osprzętem, systemem automatyki sterującej, układem oczyszczania spalin oraz niezbędną infrastrukturą towarzyszącą w Ciepłowni Miejskiej w Bartoszycach przy ul. Bema...Wodociągowo-Ciepłownicza Spółka z o.o. "COWIK" w Bartoszycachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Biostrom Güssing GmbH - Erneuerung Biomasseheizwerk GüssingBiostrom Güssing GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ŻTBS/MK-TP/3/2026 „Budowa wewnętrznej instalacji gazowej, instalacji centralnego ogrzewania oraz instalacji ciepłej wody użytkowej w budynku mieszkalnym wielorodzinnym przy ul. Reymonta 31 w Żywcu”Żywieckie Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rental and commissioning of 2 containerized oil-fired or oil-gas-fired boiler unitsElbląskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 51/PM/2026 Expansion of the internal gas installation, together with the construction of central heating and domestic hot water systems, in residential premises managed by Administracja Domów Miejskich “ADM” Sp. z o.o. in Bydgoszcz.Administracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 51/PM/2026 Expansion of the internal gas installation, together with the construction of central heating and domestic hot water systems, in residential premises managed by Administracja Domów Miejskich “ADM” Sp. z o.o. in Bydgoszcz.Administracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Remplacement des radiateurs et tuyauteries reliés au chauffage centralMAIRIE DE RONCHINauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE DEUX CHAUDIÈRES ÉLECTRIQUES DE 1,5 MWENES Creutzwaldauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Replacement of the gas heating boiler at Skolas iela 2, Nākotne, Glūda Parish, Jelgava MunicipalityJelgavas novada pašvaldībaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Dostawa fabrycznie nowych, nieużywanych kotłowni kontenerowych na paliwo (biomasa) 400 kW.Lubelskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka Akcyjnaauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Výstavba, dodávka a uvedení do provozu biomasového kotle K2Environmental Energy, s.r.o.auf AnfrageFrist 25.09.2026
- Vervanging & installatie CV-combiketelsGemeente Koggenlandauf AnfrageFrist 30.09.2026
- WO.271.53.2026 „Zakup z montażem pieca gazowego oraz czujnikiem temperatury do świetlicy wiejskiej w Obrominie.”Urząd Miejski w Pyrzycachauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- CUW.ZP.272.16.2026 „Modernizacji kotłowni w Domu Pomocy Społecznej w Wielkiej Nieszawce”POWIAT TORUŃSKIauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Umbau/Sanierung Alte Schule Laudenbach_Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-WürttembergStadt Weikersheim, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württemberg, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Umbau/Sanierung Alte Schule Laudenbach_Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-WürttembergStadt Weikersheim, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württemberg, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Granulu katlu maiņa un apsaistes sistēmas pārbūve Vilces pamatskolas katlu mājā Madaru ielā 2, Vilcē, Vilces pagastāJelgavas novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Bauleistung, 35039 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35039 Marburg Hessen, 35039 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Modernisierung der Heizungszentrale Konrad-Zuse Schule, 13156 Berlin BerlinLand Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes …, 13156 Berlin Berlin, 13156 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Suministro, instalación y obra una caldera mural maestra y tres calderas murales esclavas para actualizar el sistema de climatización y calentamiento de agua existente en la piscina cubierta del parque, así como las adaptaciones y modificaciones necesarias del sistema actual para su instalación.Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca115.498,1 €geschlossen 20.08.2026
- Wynajem i uruchomienie 6 szt. kotłowni kontenerowych olejowych lub olejowo-gazowychElbląskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Výměna plynového kotle - Nová Ves v HoráchDomovy sociálních služeb Háj a Nová Ves, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- KAZ.260.18.2026 Modernizacja kotłowni gazowej na potrzeby istniejących budynków Akademii Wychowania Fizycznego we WrocławiuAkademia Wychowania Fizycznego im. Polskich Olimpijczyków we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- MZB/ Paderewskiego 20/ 2026 Zakup, dostawa i montaż kotła gazowego kondensacyjnego wraz z robotami towarzyszącymi w budynku ul. Paderewskiego 20Miejski Zarząd Budynków w Kielcachauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Oprava kotelny Psychiatrické nemocnice JihlavaPsychiatrická nemocnice Jihlavaauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- DM - Erneuerung der Heizungsanlage auf der KA Flahstraß, 52511 Geilenkirchen Nordrhein-WestfalenWasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle -, 52511 Geilenkirchen Nordrhein-Westfalen, 52511 Geilenkirchen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
CPV 44621000 (Heizkörper und Heizkessel): öffentliche Ausschreibungen für Heizkörper & Heizkessel von Zentralheizungsanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44621000?
Der CPV-Code 44621000 – Heizkörper und Heizkessel klassifiziert die Beschaffung von zentralen Wärmeerzeugungs- und Wärmeabgabekomponenten für Gebäudeheizungssysteme. Darunter fallen sowohl Heizkörper zur Wärmeabgabe in Innenräumen als auch Heizkessel zur Wärmeerzeugung, die typischerweise in Zentralheizungsanlagen öffentlicher und gewerblicher Gebäude verbaut werden.
Im Vergabekontext kommt dieser Code vor allem bei Sanierungs- und Neubauprojekten öffentlicher Liegenschaften zum Einsatz, etwa wenn Schulen, Verwaltungsgebäude oder Wohnanlagen mit neuen Heizungsanlagen ausgestattet werden. Er grenzt sich von Codes für komplette Heizungsinstallationsarbeiten (Bauleistungen der Abteilung 45) dadurch ab, dass hier die Lieferung der Anlagenkomponenten selbst im Vordergrund steht, nicht die Montage- oder Installationsleistung.
Der Code gehört zur Klasse 4462 – Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen, zur Gruppe 446 – Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44621000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44621100 | Heizkörper |
| 44621200 | Heizkessel |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44621000
- Heizungssanierung eines Schulgebäudes: Eine Landesbehörde beschafft neue Heizkessel und Heizkörper im Rahmen der energetischen Sanierung eines bestehenden Schulgebäudes.
- Ausstattung eines Verwaltungsneubaus: Ein kommunaler Bauträger schreibt die Lieferung von Heizkörpern für die Zentralheizungsanlage eines neuen Verwaltungsgebäudes aus.
- Erneuerung der Wärmeerzeugung in einer Wohnanlage: Ein öffentliches Wohnungsunternehmen beschafft Heizkessel zum Austausch veralteter Wärmeerzeuger in mehreren Liegenschaften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44621000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44621000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Liegenschaftsbetriebe, Schulbaubehörden, Landesbau- und Hochbauämter sowie öffentliche Wohnungsunternehmen. Sie beschaffen Heizkörper und Heizkessel im Rahmen von Neubau-, Modernisierungs- und Heizungssanierungsprojekten, häufig verbunden mit Zielen der Energieeffizienz und Klimaanpassung.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Hersteller und Fachhändler von Heizungstechnik, Sanitär- und Heizungsbaubetriebe sowie Großhändler für Haustechnik auf. Gefordert werden üblicherweise technische Produktnachweise, Zertifizierungen zur Energieeffizienz sowie Referenzen über vergleichbare Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44621000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44621000)
Mit tender.match finden Anbieter von Heizungstechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44621000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44621000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44621000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für kombinierte Ausschreibungen aus Lieferung und Installation.