Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen – Ausschreibungen (CPV 44620000)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- “Delivery, installation, commissioning, and handover for operation of a new, factory‑manufactured 3 MW water‑tube boiler designed to burn a mixture of hard coal with biomass or gas, together with complete auxiliary equipment, an automated control system, a flue‑gas cleaning system, and the necessary ancillary infrastructure at the Municipal Heating Plant in Bartoszyce, located at 34 Bema Street.”Wodociągowo-Ciepłownicza Spółka z o.o. "COWIK" w Bartoszycachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L.dz.10718/26 “Dostawa, montaż, uruchomienie oraz przekazanie do eksploatacji nowego, fabrycznie wyprodukowanego kotła wodnego o mocy 3 MW, przeznaczonego do spalania mieszaniny węgla kamiennego z biomasą lub gazu, wraz z kompletnym osprzętem, systemem automatyki sterującej, układem oczyszczania spalin oraz niezbędną infrastrukturą towarzyszącą w Ciepłowni Miejskiej w Bartoszycach przy ul. Bema...Wodociągowo-Ciepłownicza Spółka z o.o. "COWIK" w Bartoszycachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Biostrom Güssing GmbH - Erneuerung Biomasseheizwerk GüssingBiostrom Güssing GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ŻTBS/MK-TP/3/2026 „Budowa wewnętrznej instalacji gazowej, instalacji centralnego ogrzewania oraz instalacji ciepłej wody użytkowej w budynku mieszkalnym wielorodzinnym przy ul. Reymonta 31 w Żywcu”Żywieckie Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rental and commissioning of 2 containerized oil-fired or oil-gas-fired boiler unitsElbląskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Marché public de fourniture de chaleur produite sur siteVallée Sud - Grand Paris (92)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DZA.37647.47.2026.PD Opracowanie dokumentacji technicznej i wykonanie systemu wentylacji ogólnej z odzyskiem ciepła wraz filtrowentylacją spawalni metodą PUSH-PULL w części hali B2 na potrzeby firmy Dozamel Sp. z o.o. we Wrocławiu przy ul. Fabrycznej 10, w ramach projektu pt. „Zwiększenie efektywności energetycznej i redukcja emisji CO2 poprzez termomodernizację hali przemysłowej B2 przy ul. Fa...DOLNOŚLĄSKIE ZAKŁADY USŁUGOWO - PRODUKCYJNE 'DOZAMEL' SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitaer-Heizung und Baustoffe, 10178 Berlin BerlinSILB, SODA, THV 1, THV 2, Land Berlin, BBF, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 51/PM/2026 Expansion of the internal gas installation, together with the construction of central heating and domestic hot water systems, in residential premises managed by Administracja Domów Miejskich “ADM” Sp. z o.o. in Bydgoszcz.Administracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 51/PM/2026 Expansion of the internal gas installation, together with the construction of central heating and domestic hot water systems, in residential premises managed by Administracja Domów Miejskich “ADM” Sp. z o.o. in Bydgoszcz.Administracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Remplacement des radiateurs et tuyauteries reliés au chauffage centralMAIRIE DE RONCHINauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE DEUX CHAUDIÈRES ÉLECTRIQUES DE 1,5 MWENES Creutzwaldauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Replacement of the gas heating boiler at Skolas iela 2, Nākotne, Glūda Parish, Jelgava MunicipalityJelgavas novada pašvaldībaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Dostawa fabrycznie nowych, nieużywanych kotłowni kontenerowych na paliwo (biomasa) 400 kW.Lubelskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka Akcyjnaauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Výstavba, dodávka a uvedení do provozu biomasového kotle K2Environmental Energy, s.r.o.auf AnfrageFrist 25.09.2026
- Helsingin jäähallin kaukolämpölaitteiston uusiminen ja lämpöpumpun hankinta sisältäen suunnittelutyön, laitteiden toimitukset ja asennuksetJääkenttäsäätiö SRauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Vervanging & installatie CV-combiketelsGemeente Koggenlandauf AnfrageFrist 30.09.2026
- HWE_(Heizung-Wasser-Elektro Gewächshaus und Betriebshalle)antonius : gemeinsam wachsen gGmbHauf AnfrageFrist 15.11.2026
- WO.271.53.2026 „Zakup z montażem pieca gazowego oraz czujnikiem temperatury do świetlicy wiejskiej w Obrominie.”Urząd Miejski w Pyrzycachauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- CUW.ZP.272.16.2026 „Modernizacji kotłowni w Domu Pomocy Społecznej w Wielkiej Nieszawce”POWIAT TORUŃSKIauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Umbau/Sanierung Alte Schule Laudenbach_Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-WürttembergStadt Weikersheim, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württemberg, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Umbau/Sanierung Alte Schule Laudenbach_Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-WürttembergStadt Weikersheim, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württemberg, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Umbau/Sanierung Alte Schule Laudenbach_Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-WürttembergStadt Weikersheim, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württemberg, 97990 Weikersheim OT Laudenbach Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Heizungsanlage / Sanitäranlage, 32339 Espelkamp Nordrhein-WestfalenEvangelische Kirche von Westfalen Das …, 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalen, 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Diakoniezentrum Ballenstedt - Technische Gebäudeausrüstung, 06493 Ballenstedt Sachsen-AnhaltEvangelische Stiftung Neinstedt, 06493 Ballenstedt Sachsen-Anhalt, 06493 Ballenstedt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Granulu katlu maiņa un apsaistes sistēmas pārbūve Vilces pamatskolas katlu mājā Madaru ielā 2, Vilcē, Vilces pagastāJelgavas novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Bauleistung, 35039 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35039 Marburg Hessen, 35039 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
CPV 44620000 (Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen): öffentliche Ausschreibungen für Heizkessel, Heizkörper & Wärmerückgewinnung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44620000?
Der CPV-Code 44620000 – Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Bauteilen und Komponenten zentraler Heizungsanlagen. Dazu zählen Heizkessel und Heizkörper aller Typen (Plattenheizkörper, Röhrenheizkörper, Konvektoren), Wärmerückgewinnungssysteme sowie das zugehörige Zubehör wie Verteiler, Ausdehnungsgefäße und Armaturen. Dieser Code findet Anwendung bei der Beschaffung von Heizungskomponenten durch kommunale Wohnungsbaugesellschaften, Stadtwerke, öffentliche Gebäudeverwaltungen, Schulen und Krankenhäuser sowie Infrastruktur- und Versorgungsbetriebe.
CPV 44620000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 446 – Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44620000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44620000 (direkt) | 4 |
| Inkl. Unterkategorien | 9 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 565 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Bayern | 1 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen der Kreis Minden-Lübbecke, die Stadtwerke Bad Tölz GmbH, die Stadtwerke Lübeck Energie GmbH sowie die enercity Netz GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44620000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 44621000 | Heizkörper und Heizkessel | – |
| 44622000 | Wärmerückgewinnungssysteme | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44620000
- Lieferung von Plattenheizkörpern für Schulgebäude: Ein Landkreis oder eine kommunale Gebäudeverwaltung beschafft Plattenheizkörper und Thermostatventile für die Sanierung von Heizungsanlagen in mehreren Schulgebäuden.
- Heizkessel für kommunale Fernwärme-Übergabestationen: Ein kommunales Versorgungsunternehmen schreibt Wärmetauscher und Heizkessel für neue oder sanierte Fernwärme-Übergabestationen in Wohngebäuden und öffentlichen Einrichtungen aus.
- Wärmerückgewinnungssystem für Rechenzentrum oder Verwaltungsgebäude: Ein öffentlicher Betrieb beschafft ein Wärmerückgewinnungssystem für seine haustechnische Anlage, um Abwärme aus Prozessen oder IT-Kühlung für die Gebäudeheizung nutzbar zu machen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44620000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44620000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Versorgungsunternehmen und Stadtwerke (Fernwärme, Energienetze), kommunale Gebäudeverwaltungen und Liegenschaften, Kreise und kreisfreie Städte, Wohnungsbaugesellschaften der öffentlichen Hand sowie Schulträger und Klinikverbünde. Aus den erfassten Vergabedaten gehen Auftraggeber wie Stadtwerke Bad Tölz GmbH, Stadtwerke Lübeck Energie GmbH und enercity Netz GmbH hervor.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Großhändler für Heizungstechnik und Sanitäranlagen (SHK-Bereich), spezialisierte Lieferanten von Industrieheizkesseln und Wärmerückgewinnungssystemen sowie technische Gebäudeausrüster. Anforderungen umfassen produktspezifische Zertifizierungen (z. B. CE nach Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU), Referenzen aus vergleichbaren Projekten sowie Liefer- und Montagezusagen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44620000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44620000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Heizungstechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44620000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen und regionalen Vergabestellen. Eine automatisierte Gap-Analyse informiert über Eignungsanforderungen und Fristen, damit keine Ausschreibung mehr übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44620000)
Für Bieter, die Produktionspartner, Komponentenlieferanten oder Installationsdienstleister für größere Heizungsprojekte suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Unternehmensdatenbank mit über 28 Mio. Einträgen – ideal für den Aufbau schlagkräftiger Angebotskonsortien im SHK-Bereich.