Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung – Ausschreibungen (CPV 45111290)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SA.270.4.2026, III postępowanie Rozbiórka budynków gospodarczych, budowa magazynu podręcznego, budowa drogi dojazdowej do magazynu, budowa rozdzielni głównej zasilania energetycznego ul. Leśna 6, KlępinaNadleśnictwo Krzystkowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TRAVAUX DE VIABILISATION ET D’AMENAGEMENT DU LOTISSEMENT DE LA RUE DE LA FERME Tranche 2Commune du Mée sur Seineauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.44.2026 Budowa świetlicy wiejskiej w Wierzbięcicach w ramach budowy budynku remizy strażackiej wraz z zapleczem rekreacyjno-socjalnymGmina Nysaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.74.2026 Zagospodarowanie terenu działki nr 13/2 przy ul. Sucharskiego w Nowym Sączu – realizacja w ramach zadania budżetowego pn.: 1) „Plac zabaw z elementami infrastruktury sportowej i integracyjnej w Nowym Sączu przy ul. Sucharskiego” – MIRS, Priorytet II 2) „Magiczna Kraina Przygód 2.0 - więcej zabawy dla wszystkich!” – Budżet ObywatelskiUrząd Miasta Nowego Sączaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- TiefbauarbeitenGemeinde Eckersdorfauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.11.2026 Modernizacja kompleksu sportowego „Moje Boisko – ORLIK 2021” przy ul. Gen. St. Pruszyńskiego w Wąbrzeźnie.Gmina Miasto Wąbrzeźnoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZIM.ZP.2.18.2026 Budowa kanalizacji deszczowej na terenie IV Liceum Ogólnokształcącego w Grudziądzu – etap IIGrudziądzki Park Przemysłowy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- BR.271.1.25.2026 Budowa fontanny wraz z infrastrukturą techniczną i zagospodarowaniem terenu w ramach zadania pn. „Utworzenie strefy wypoczynkowej wokół budynku po dawnym zabytkowym Spichlerzu w Łące”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OR.271.12.2026 Utwardzenie części działki gruntu nr 3149/4 przy ulicy Opolskiej w ZawadzkiemGmina Zawadzkieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- IZ.272.01.05.2026 Zagospodarowanie terenu oraz renowacja ogrodzenia przy SOSW im. Zofii Sękowskiej w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- OBZ.271.2.55.2026 Zagospodarowanie placu zabaw przy Osiedlu Pakuska w OlkuszuUrząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 169/AP/2026/ZBM Utwardzenie terenu działek gminnych nr 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 81 Obręb Trynek 055 w Gliwicach o powierzchni 2154,00 m2Zarząd Budynków Miejskich I Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.75.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości Wólka GrodziskaUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SCKTiR.271.1.2026.BK Plac zabaw na Stobrawskim Zielonym Szlaku – inwestycja przy Przedszkolu Publicznym w KarłowicachGmina Popielówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.74.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości WładkówUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.7.2026 Budowa sportowego placu zabaw w Starych BudkowicachGmina Murówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aménagement d'un lotissement en 14 lots - 83 route des Lacs à Soulac-sur-MerCommune de Soulac-sur-Merauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aménagement d'un lotissement en 14 lots - 83 route des Lacs à Soulac-sur-MerCommune de Soulac-sur-Merauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aménagement d'un lotissement en 14 lots - 83 route des Lacs à Soulac-sur-MerMairie de Soulac-sur-Merauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.9.2026 Budowa zbiorników retencyjnych wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie miejscowości DziemianyGmina Dziemianyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Stadt Reinheim, -Stadtwerke; Erneuerung Enthärtungsanlage (Elektrotechnik)-Stadtwerke Reinheim2,6 Mio. €Frist 07.09.2026
- RIiGK.271.17.2026 Zaplecze sportowo-kontenerowe wraz z infrastrukturą towarzyszącą w miejscowości ŻerzuszyceGmina Sobótkaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RIR.271.37.2026 Budowa magazynu na potrzeby ochrony ludności i obrony cywilnej w PiskorzowieGmina Domaniówauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 45111290 (Gas- und Wasserversorgung): öffentliche Ausschreibungen für Erschließungsarbeiten, Versorgungsleitungen & Infrastruktur. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45111290?
Der CPV-Code 45111290 – Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung klassifiziert öffentliche Aufträge für Baumaßnahmen zur Schaffung der Grundvoraussetzungen für die Versorgung von Grundstücken und Bebauungsgebieten mit Gas und Wasser. Dazu zählen Erdarbeiten und Tiefbaumaßnahmen für die Verlegung von Versorgungsleitungen, die Anlage von Leitungsgraben und Rohrgrabenarbeiten, Erschließungsarbeiten für Neubaugebiete hinsichtlich der Medienversorgung sowie vorbereitende Baumaßnahmen für die spätere Installation von Gas- und Wasseranschlüssen. Der Code erfasst die vorbereitenden und grundlegenden Tiefbauarbeiten, während die eigentliche Leitungsverlegung und Anlageninstallation meist unter anderen CPV-Codes ausgeschrieben werden.
Im Kontext öffentlicher Vergaben ist CPV 45111290 relevant für Kommunen, Stadtwerke, Klinikbetreiber und Landkreise, die Bebauungsgebiete erschließen oder bestehende Versorgungsinfrastrukturen grundlegend erneuern. Der Code wird häufig in Kombination mit weiteren Erschließungs-CPV-Codes eingesetzt.
CPV 45111290 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten in der Gruppe Baureifmachung in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45111290 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45111290 (direkt) | 33 |
| Inklusive Unterkategorien | 114 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 16 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 9,21 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 13 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Hamburg | 4 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landkreis Erding – Fachbereich 13 – Abfallwirtschaft, die KFE Klinik Facility-Management Eppendorf GmbH, der Landkreis Bad Kissingen, die Stadtwerke Lauda-Königshofen sowie das Klinikum Chemnitz.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45111290 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45111291 | Erschließungsarbeiten | 81 |
Typische Leistungsinhalte umfassen:
- Erdarbeiten und Leitungsgrabenbau für Gas- und Wasserversorgungstrassen
- Untergrundvorbereitung und Bodenarbeiten als Voraussetzung für Leitungsverlegung
- Erschließungsarbeiten für neue Wohn- und Gewerbegebiete (Medienversorgung)
- Rohrgrabenarbeiten und Wiederherstellung der Oberfläche nach Leitungsbau
- Anpassungsarbeiten an bestehender Versorgungsinfrastruktur im Zuge von Erneuerungsprogrammen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45111290
- Erschließung eines Neubaugebiets: Ein Landkreis schreibt die vorbereitenden Tiefbauarbeiten für die Gas- und Wasserversorgung eines neuen Wohngebiets aus, einschließlich Leitungsgrabenbau, Verdichtung und Oberflächenwiederherstellung.
- Erneuerung der Versorgungsinfrastruktur eines Klinikums: Eine Klinik-Facility-Management-Gesellschaft vergibt grundlegende Erdarbeiten für die Erneuerung der unterirdischen Gas- und Wasserversorgungsleitungen auf dem Klinikgelände.
- Erschließungsarbeiten für ein Gewerbegebiet: Eine Stadtwerke-Gesellschaft beauftragt Tiefbauarbeiten zur Schaffung der Versorgungsinfrastruktur in einem neu zu erschließenden Gewerbegebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45111290 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45111290 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Landkreise, Kommunen und Stadtwerke, die Neubaugebiete erschließen oder Versorgungsinfrastrukturen erneuern, sowie Klinikbetreiber und öffentliche Einrichtungen mit eigenem Versorgungsnetz. Bayern ist mit Abstand das aktivste Bundesland (13 von 33 Ausschreibungen), gefolgt von Nordrhein-Westfalen und Hamburg. Die Auftraggeberlandschaft ist heterogen und reicht von kommunalen Abfallwirtschaftsbetrieben bis zu Klinik-Facility-Management-Gesellschaften.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen und Leitungsbaufirmen mit Erfahrung in der Versorgungsinfrastruktur, Erdarbeitsunternehmen sowie Spezialfirmen für Spülbohrungen und grabenlose Leitungsverlegung. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Erschließungsprojekte, Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit sowie Kenntnisse der einschlägigen technischen Regelwerke (z. B. DVGW-Regelwerk). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45111290?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45111290)
Mit tender.match erhalten Tiefbauunternehmen und Erschließungsbauer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45111290 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Ausschreibungen für Erschließungs- und Versorgungsinfrastruktur werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45111290)
Für Unternehmen, die für größere Erschließungsprojekte Nachunternehmer, Spezialfirmen für grabenlose Verlegung oder Rohrlieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.