Bau kompletter Wohnhäuser – Ausschreibungen (CPV 45211300)
Wertangaben auf Basis von 270 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- TEN2600141 - CfT for Construction of 44 Units at Lios na Ri, Cootehill, Co. Cavan for Cavan County CouncilCavan County Council14 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ejecución de las obras de humanización del Eje Calle Cardenal González de Mendoza y entorno del Santuario de la Virgen de la Antigua.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara8,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'une nouvelle déchetterie et d'un quai de transfert - relance lot 17 et 19Communauté de communes Val Vanoiseauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rebstockbad FrankfurtBäderBetriebe Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- “Engineering (design, construction works, and author’s supervision) for enhancing energy efficiency and reducing energy consumption in multi-family residential buildings in the town of Elhovo under Priority 4 ‘Just Transition’ of the ‘Regional Development’ Programme 2021–2027,” comprising 5 (five) separate lots.ОБЩИНА ЕЛХОВО2 Mio. €Frist 02.09.2026
- Empreitada para construção do Novo conjunto Habitacional da Quinta das Freiras - 71 FogosMunicípio do Funchal14,9 Mio. €Frist 02.09.2026
- Contratación de los servicios de redacción de proyecto y dirección de obra y contratación de las obras de construcción, con técnicas industrializadas, de dos edificios de viviendas de promoción pública (VPP), en las parcelas M4 y M8 del Plan Parcial SUNP-22 (Castro de Abaixo), en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela (A Coruña).Sociedade de Vivenda Publica de Galicia, S.A.7 Mio. €Frist 03.09.2026
- Konzeptverfahren Massower Straße - Ecke Robert-Uhrig-Straße neben 19Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- CONSTRUCTION OF TWO MULTI-RESIDENTIAL BUILDINGS (NO. 2A AND 2B) BY TBS, TOGETHER WITH THE NECESSARY SUPPORTING INFRASTRUCTURE – PHASE II, INCLUDING THE INSTALLATION OF EXTERNAL NETWORKS AND FACILITIES AND LANDSCAPING IN JELENIA GÓRAJeleniogórskie Towarzystwo Budownictwa Społecznego sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Oprava sociálních zařízení CHS Olomouc - opakovaněHasičský záchranný sbor Olomouckého krajeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Construction de 31 logements locatifs très sociaux (LLTS) "ZAMBAVILLE" - Commune de La PossessionSEDREauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Izvođenje radova energetske obnove i ostalih radova koje je potrebno izvesti za funkcionalnost devet višestambenih zgrada u Vukovarsko-srijemskoj, Osječko-baranjskoj, Sisačko-moslavačkoj, Karlovačkoj i Ličko-senjskoj županiji.MINISTARSTVO PROSTORNOGA UREĐENJA, GRADITELJSTVA I DRŽAVNE IMOVINE3,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- Environmental development of Bem SquareDebrecen Megyei Jogú Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 04.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-13 SaunaMagistrat der Stadt Pfungstadtauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ST JEAN DE LUZ MARAÑON - Construction d'un programme immobilier de 94 logements collectifs (BAT A- B-C-D-E-F) et 6 commerces
RELANCE LOTS INFRUCTUEUX (n°08-11-14-18-21)COMITE OUVRIER DU LOGEMENT - SIEGEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Requalification des espaces publics des cités 4/11 et 5/12 dans le cadre de l'ERBM à SallauminesVille de Sallauminesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Requalification des espaces publics des cités 4/11 et 5/12 dans le cadre de l'ERBM à SallauminesCOMMUNE DE SALLAUMINESauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Stavební úpravy objektu č.p. 45, ŘevničovObec Řevničovauf AnfrageFrist 07.09.2026
- P2026/4 Budowa budynków wielorodzinnych w gminie LubawaSpołeczna Inicjatywa Mieszkaniowa Kzn - Warmia I Mazury Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery and installation of sauna cabins and steam sauna cabinsStátní léčebné lázně Janské Lázně, státní podnikauf AnfrageFrist 08.09.2026
- P2026/5 Budowa budynku wielorodzinnego w Przezmarku - gmina ElblągSpołeczna Inicjatywa Mieszkaniowa Kzn - Warmia I Mazury Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Unificación dos baixos dos Bloques A e B das Vivendas dos Mestres para uso social en RianxoAlcaldía del Ayuntamiento de Rianxo226.421,6 €Frist 08.09.2026
- Reurbanización de las calles Miguel Hernández, Gátova y Colón en el T.M. de Marines (Valencia)Pleno del Ayuntamiento de Marines454.901 €Frist 08.09.2026
- Millores a l'avinguda Marina Alta. Pla Inversions 2026 IFSJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Ondara86.363,6 €Frist 08.09.2026
- CONSTRUCTION DE 8 LOGEMENTS AU 67 RUE LOUISE MICHEL A LEVALLOIS-PERRET, 92300OPH Rives de Seine Habitat1,9 Mio. €Frist 09.09.2026
- "Mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en polígonos, áreas industriales y enclaves tecnológicos, anualidad 2026, en el polígono industrial Les Vinyes de Miramar (Valencia). Actuación 5, Actuación 9, Actuación 10, Actuación 11 y Actuación 12"Alcaldía del Ayuntamiento de Miramar140.669,6 €Frist 09.09.2026
- Relining and bathroom renovation Bryggaren 17Säffle kommunauf AnfrageFrist 09.09.2026
- „Инженеринг (проектиране, СМР и авторски надзор) в изпълнение на подкрепа за устойчиво енергийно обновяване на многофамилна жилищна сграда с административен адрес гр.Хасково, ул. „Цар Калоян“ №13“ОБЩИНА ХАСКОВО132.140,6 €Frist 10.09.2026
- Przebudowa i remont lokalu mieszkalnego nr 4 wraz z przebudową instalacji gazowej w budynku wielorodzinnym przy ul. Nowowiejskiego 5 w OlsztynieZakład Lokali i Budynków Komunalnychauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 45211300 (Bau kompletter Wohnhäuser): öffentliche Ausschreibungen für Wohnungsbau, Mehrfamilienhäuser & sozialen Wohnungsbau. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45211300?
Der CPV-Code 45211300 – Bau kompletter Wohnhäuser klassifiziert öffentliche Aufträge für die schlüsselfertige Errichtung oder Gesamtvergabe von Wohngebäuden. Dazu zählen Neubauten von Mehrfamilienhäusern, Wohnheimen, geförderten Wohnungsbauprojekten und sonstigen Wohngebäuden als Komplettvergabe. Der Code erfasst die vollständige Bauleistung von Rohbau bis Ausbau inklusive aller Gewerke, wenn diese als Gesamtleistung ausgeschrieben werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe spielt CPV 45211300 vor allem bei städtischen Wohnungsbaugesellschaften, kommunalen Wohnungsträgern und Behörden eine Rolle, wenn sozialer Wohnungsbau, Wohnheime für Studierende oder Mitarbeiterwohnungen als schlüsselfertige Gesamtleistung ausgeschrieben werden. Häufig ist der Code auch bei Aufstockungen und Erweiterungen von Wohngebäuden anzutreffen.
CPV 45211300 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau, der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Das CPV-Klassifikationssystem wird durch die Europäische Kommission (SIMAP) gepflegt; die rechtliche Grundlage bildet die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45211300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45211300 (direkt) | 78 |
| Inklusive Unterkategorien | 267 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 19 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 379,66 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 15 |
| 2023 | 19 |
| 2024 | 14 |
| 2025 | 19 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 26 |
| Nordrhein-Westfalen | 18 |
| Sachsen | 12 |
| Hamburg | 11 |
| Baden-Württemberg | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH, die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, F&W Fördern & Wohnen AöR sowie die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45211340 | Bau von Mehrfamilienhäusern | 102 |
| 45211350 | Bau von Mehrzweckgebäuden | 18 |
| 45211370 | Bauarbeiten für Saunen | 17 |
| 45211310 | Bau von Badezimmern | 10 |
| 45211360 | Stadtentwicklungsbauarbeiten | 4 |
| 45211320 | Bau von Veranden | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45211300
- Schlüsselfertiger Neubau eines Mehrfamilienhauses: Eine städtische Wohnungsbaugesellschaft schreibt die schlüsselfertige Errichtung eines Mehrfamilienhauses mit gefördertem Wohnungsbau aus – inklusive Rohbau, Ausbau, Haustechnik und Außenanlagen nach Energieeffizienzstandard.
- Wohnheim für Mitarbeiter einer Bundesbehörde: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vergibt den Neubau eines Mitarbeiterwohnheims als Generalunternehmervergabe mit schlüsselfertiger Übergabe.
- Sozialer Wohnungsbau im Stadtentwicklungsprojekt: Eine kommunale Wohnungsbaugesellschaft schreibt den Bau von Sozialwohnungen im Rahmen eines Quartiersentwicklungsprojekts aus, einschließlich barrierearmer Ausstattung und gemeinschaftlicher Freiflächen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45211300 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 45211300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind städtische und kommunale Wohnungsbaugesellschaften, landeseigene Wohnungsbauunternehmen sowie Bundesbehörden wie die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben. Auftraggeber wie die HOWOGE (Berlin), F&W Fördern & Wohnen (Hamburg) und die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft vergeben regelmäßig Neubauprojekte über diesen CPV-Code, oft mit Anforderungen an energieeffizientes Bauen und barrierefreie Gestaltung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmen und Generalübernehmer mit Erfahrung im Wohnungsbau, Projektentwickler sowie auf schlüsselfertige Wohnbauprojekte spezialisierte Bauunternehmen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Wohnbauprojekte, Bonitätsnachweise, Fachkunde und bei größeren Projekten Nachweis des Qualitätsmanagementsystems. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45211300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45211300)
Mit tender.match erhalten Generalunternehmen und Wohnungsbaudienstleister alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45211300 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Wohnbau-Vergaben nach Region, Projektgröße und Unternehmensprofil. Eine Gap-Analyse zeigt sofort, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45211300)
Für schlüsselfertige Wohnbauprojekte, die ein breites Gewerke-Spektrum erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Nachunternehmern und Systempartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für komplexe Generalunternehmervergaben effizient aufbauen.