Bauarbeiten für Sportanlagen – Ausschreibungen (CPV 45212200)
Wertangaben auf Basis von 434 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Anhandgabe (Konzeptverfahren): Grundstücke für moderne Sport- und Eventarena in Hamburg-RothenburgsortBillebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), verteten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Zweifach-Sporthalle HerbslebenGemeinde Herbslebenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ontwerpen, bouwen, financieren, onderhouden en exploiteren van een nieuw zwembad te NijlenNijlenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung des Freibades in Herborn - Folienauskleidung BeckenBäderbetrieb Herbornauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sporto paskirties pastato (baseino), P. Mašioto g. 1, Pakruojyje, statybos darbų viešasis pirkimas (NUTRAUKTAS)Pakruojo rajono savivaldybės administracijaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BLB NRW D/Wuppertal/PPW Sanierung Sport- und Schwimmhalle: Edelstahlschwimmbecken, Sprungtürme und Beckenhydraulik - 065-26-00231Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorfauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA (AGGIORNAMENTO/ADEGUAMENTO), REALIZZAZIONE E GESTIONE PLURIENNALE A BASSO IMPATTO AMBIENTALE DELL’INTERVENTO DENOMINATO “STADIO DEL NUOTO DEL COMUNE DI LUSCIANO” INSERITO NEL PROGRAMMA CIS “DA TERRA DEI FUOCHI A GIARDINO D’EUROPA”, FINANZIATO CON RISORSE DEL FONDO PER LO SVILUPPO E LA COESIONE 2014/2020Stazione Unica Appaltante della Provincia di Avellino90,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- RG-III.271.2.11.2026 Modernizacja boiska ORLIK w SamborcuGmina Samborzecauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A.Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.9,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Travaux de rénovation et d'aménagement du centre équestre de MontfermeilCommune de Montfermeilauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Licitación para la contratación de las Obras de construcción del CEIP Hispanidad, financiado por el Programa "Plan Edificant" de la Generalitat Valenciana.Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola6,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Rest de executat Sala Polivalentă 2500 locuriUNIVERSITATEA POLITEHNICA TIMISOARAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TH Waldweg Sanierung und Neubau-Sportboden inkl. Fussbodenheizung und Prallschutz, 29221 Celle NiedersachsenLandkreis Celle, 29221 Celle Niedersachsen, 29221 Celle Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Remont nawierzchni istniejącego kompleksu sportowego wraz z budową bieżni sportowej oraz budowa bieżni lekkoatletycznej okólnej przy Szkole Podstawowej nr 2 w ŻninieUrząd Miejski w Żninieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WIR.271.2.10.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy Szkole Podstawowej nr 9 w ŁomżyMiasto Łomżaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Bolzplätze: Horner Moor, Querkamp, Schiffbeker Moor, Spliedtring Tiefbau, SportplatzbauBezirksamt Hamburg-Mitteauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Contrato de obra para la construcción de un skate park en el municipio de MuroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muro95.204,7 €geschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-24-1 Heizung und SanitärMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Izgradnja i opremanje školske sportske dvorane s pratećim prostorijama PŠ BelajKARLOVAČKA ŽUPANIJA562.209,6 €geschlossen 01.09.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-ElementeStadt Meißenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum MeißenStadt Meißenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Obra de reparación, restitución y reconstrucción en la piscina municipalAlcaldía del Ayuntamiento de Fuenterrobles174.544,7 €geschlossen 01.09.2026
CPV 45212200 (Bauarbeiten für Sportanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Sporthallen, Sportplätze & Freizeitanlagen. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212200?
Der CPV-Code 45212200 – Bauarbeiten für Sportanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau, Umbau und die Sanierung von Sportstätten und Freizeiteinrichtungen. Dazu zählen Sporthallen, Turnhallen, Schwimmbäder, Sportplätze mit Kunstrasen- oder Naturrasen, Leichtathletikanlagen, Freizeitbäder sowie Mehrzweckanlagen für Sport und Veranstaltungen. Der Code umfasst sowohl schlüsselfertige Neubauten als auch die Sanierung und Erweiterung bestehender Sportanlagen.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45212200 relevant für Kommunen, die im Rahmen kommunaler Sportförderung und Schulbau in Sportstätten investieren. Häufig werden Sportstätten als Ergänzung zu Schulneubauten oder als eigenständige kommunale Infrastrukturmaßnahmen ausgeschrieben. CPV 45212200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau (4521), der Gruppe Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (452) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45212200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45212200 (direkt) | 214 |
| Inkl. Unterkategorien | 1.829 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 78 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 268,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 35 |
| 2022 | 21 |
| 2023 | 44 |
| 2024 | 56 |
| 2025 | 55 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen ab 2023 deutlich an, was auf verstärkte kommunale Investitionen in die Sportstätteninfrastruktur hinweist.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 64 |
| Rheinland-Pfalz | 30 |
| Nordrhein-Westfalen | 21 |
| Sachsen | 20 |
| Niedersachsen | 16 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Verbandsgemeinde Südeifel, die Gemeindeverwaltung Hohenbrunn, die STESAD GmbH, die Landeshauptstadt München (Baureferat) sowie das Amt für Stadtliegenschaften.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45212200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45212220 | Bau von Mehrzweck-Sportanlagen | 47 |
| 45212210 | Bau von Einzweck-Sportanlagen | 13 |
| 45212230 | Einbau von Umkleideräumen | 12 |
| 45212290 | Reparatur und Wartung von Sportanlagen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212200
- Neubau einer Zweifeldsporthalle: Eine Gemeinde schreibt den Neubau einer Zweifeldsporthalle als Ergänzung zu einem Schulneubau aus – schlüsselfertig inklusive Umkleidebereiche, Geräteräume, Tribüne und Außenanlagen.
- Sanierung einer kommunalen Schwimmhalle: Ein kommunaler Baubetrieb vergibt die Grundsanierung einer Freizeitschwimmhalle inklusive Beckentechnik, Gebäudesubstanz, Haustechnik und barrierefreier Erschließung.
- Bau eines Kunstrasensportplatzes: Eine Verbandsgemeinde schreibt den Neubau eines Kunstrasenfußballplatzes mit Flutlichtanlage, Zuschauerüberdachung und Umkleidegebäude aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen, Verbandsgemeinden und Landkreise, die in kommunale Sportstätten investieren, sowie kommunale Bau- und Liegenschaftsgesellschaften. Auch Schulbauträger vergeben Sporthallen regelmäßig als Teil von Schulneubauprojekten. Aktivste Auftraggeber waren die Verbandsgemeinde Südeifel, die Gemeindeverwaltung Hohenbrunn und die STESAD GmbH.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen und Generalunternehmer mit Erfahrung im Sportstättenbau, Spezialisten für Sportbodenbeläge sowie Anlagenbauer für Schwimmbad- und Hallentechnik. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Sportstätten, Eignungsnachweise nach VOB/A sowie technische Nachweise für sportspezifische Anforderungen (z. B. DIN 18032 für Sporthallen, DIN EN 15312 für Sportgeräte). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212200)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Sportstättenbauer alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45212200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Sportanlagen-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212200)
Für Unternehmen, die für komplexe Sportanlagenprojekte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Sportstättenprojekte erfordern oft spezialisierte Gewerke wie Sportbodenbeläge, Hallentechnik und Tribünenbau, die company.match automatisch identifiziert.