Reparatur und Wartung von Sportanlagen – Ausschreibungen (CPV 45212290)
Wertangaben auf Basis von 71 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A.Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.9,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Obra de reparación, restitución y reconstrucción en la piscina municipalAlcaldía del Ayuntamiento de Fuenterrobles174.544,7 €geschlossen 01.09.2026
- Obras de ampliación del pabellón de patinaje Laura Oter con aseos y vestuariosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tres Cantos647.723,1 €Frist 07.09.2026
- L’objecte del contracte serà les obres de reforma dels accessos al vas de la piscina municipal. S’inclourà la substitució del paviment de la platja i la substitució de les escales per l’accés al vas de la piscina d’ús recreatiu, a més d’afegir un elevador per tal de facilitar l’ús a les persones amb dificultat de mobilitat. Per un altre costat es renova tota la sala de la depuradora i es substi...Ajuntament de Rocafort de Queralt194.725,9 €Frist 09.09.2026
- Desarrollo de programas deportivos y servicios auxiliares en las diferentes instalaciones deportivas municipales de La Oliva.Pleno del Ayuntamiento de La Oliva11 Mio. €Frist 10.09.2026
- ZP.271.31.2026 “Modernization of the sports field in Psary – Orlik 2012”.Gmina Psaryauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux de rénovation de la piscine d'OnnionCte De Cnes Des Quatre Rivieresauf AnfrageFrist 14.09.2026
- L’objecte d’aquest contracte és l’execució de les obres de rehabilitació i millora de la piscina coberta de Can Pasqual, que comprenen una sèrie d’actuacions amb l’objectiu de millorar l’equipament esportiu.Ajuntament d'Esparreguera650.364 €Frist 14.09.2026
- El objeto del contrato es la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Básico y de
Ejecución de Reforma de las Instalaciones del Estadio Juan Valiente en Los Silos , redactado por D.
José Luis García Barroso, arquitecto, colegiado en el COAC con el número 2.538, en fecha 9 de junio de
2026, que constituye los Pliegos de Prescripciones Técnicas.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Silos112.059,2 €Frist 14.09.2026
- Remplacement du faux-plafond de la tribune du Stade de GuentrangeVille de Thionvilleauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Rénovation de la salle LOARCOMMUNE DE TAULEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Rénovation de la salle LOARCommune de Tauléauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Work to replace the pavement on the municipal athletics tracks in Lloret de Mar, located at Av. del Rieral, 14–16.Ajuntament de Lloret de Mar504.442,6 €Frist 21.09.2026
- Obra d’adequació de la tanca i les xarxes de protecció del camp de futbol el Molí de Lloret de MarAjuntament de Lloret de Mar82.228,7 €Frist 21.09.2026
- Remodelación de vestuarios en Piscina Municipal: Adecuación de revestimientos y saneamiento, incluidas en el Fondo de Cooperación Económica Local General 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán130.662,6 €Frist 22.09.2026
- Reforma integral del vas de la piscina municipal i adequació de l’entorn i l’accessibilitat. Les fases 1 i 2 del projecte formen part d’un únic contracteAjuntament de Pontons160.291,9 €Frist 23.09.2026
- Piscine patinoire Helicea - Travaux de rénovation des équipements techniquesCommunauté d'agglomération du Boulonnaisauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
- Instalación de pista multideportiva na Avenida de Ourense, MarínJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marín187.504 €geschlossen 27.08.2026
- Renovación del césped artificial en el campo de fútbol de las instalaciones deportivas de Compostilla.Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada164.832,3 €geschlossen 26.08.2026
- Sustitución del césped artificial, arreglo de los hundimientos y reformas de los vestuarios del campo de fútbol municipal de Montefrío "Jose Alvarez" dentro del proyecto plan de instalaciones deportivas 2024 (PIDE 2024), financiado por la Excma. Diputación de Granada.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montefrío181.818,2 €geschlossen 25.08.2026
- Suministro Mejoras en el sistema de filtración de agua en la piscina municipal de Noia. POS+AD 2/2025 2ª FASEAlcaldía del Ayuntamiento de Noia33.850 €geschlossen 21.08.2026
- Mellora do pavimento da pista polideportiva do pavillón de ViosJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Abegondo79.855,5 €geschlossen 21.08.2026
- Travaux de réhabilitation de la piscine TournesolCommunauté d'agglomération du Grand Sénonaisauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Contrato mixto de suministro con instalación y obra civil para la renovación integral de las pistas municipales de pádel del Ayuntamiento de Mojácar.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Mojácar111.050,8 €geschlossen 20.08.2026
- Reforma de Espacio Deportivo en Dacón (Maside)Alcaldía del Ayuntamiento de Maside87.000,9 €geschlossen 18.08.2026
- “Selection of a contractor for construction and installation works for the project: ‘Revitalization of the carriage house in the city of Sliven’”ОБЩИНА СЛИВЕН7,1 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- Remodelación do campo de fútbol José Pumar de Bastavales,Brión.Alcaldía del Ayuntamiento de Brión444.559,8 €geschlossen 17.08.2026
- Contrato de Obras para la ejecución de actuaciones de mantenimiento, reparación y reposición en diversas áreas infantiles, parques y zonas deportivas municipales del término municipal de Ayamonte (Huelva), dentro del Plan de Asistencia y Cooperación Económica "Tu Diputación Invierte 2025"Presidencia de la Diputación Provincial de Huelva253.938 €geschlossen 11.08.2026
- Servicios deportivos y complementarios en Complejo Deportivo Municipal Condesa de Chinchón y la conservación, mantenimiento integral, reforma y mejora del Complejo y concesión de servicios de las cafeterías y máquinas vendingJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte6,4 Mio. €geschlossen 10.08.2026
CPV 45212290 (Reparatur und Wartung von Sportanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Instandhaltung von Sportstätten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212290?
Der CPV-Code 45212290 – Reparatur und Wartung von Sportanlagen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Instandsetzung, Instandhaltung und laufende Wartung von Sportstätten. Umfasst sind bauliche Reparaturarbeiten an Sporthallen, Freisportanlagen, Schwimmbädern und Stadien, etwa an Bodenbelägen, Dächern, Fassaden, Tribünen oder haustechnischen Anlagen. Im Unterschied zum Neubau (CPV 45212200) handelt es sich hier um Erhaltungsmaßnahmen an bestehenden Bauwerken.
Im Vergabekontext kommt der Code zum Einsatz, wenn kommunale Sport- und Bäderbetriebe die regelmäßige Instandhaltung oder punktuelle Reparaturmaßnahmen an ihren Sportanlagen ausschreiben, häufig auch im Rahmen von Rahmenverträgen für mehrjährige Wartungsleistungen. Er grenzt sich vom Neubau und der Erweiterung von Sportanlagen ab, die unter die übergeordnete Kategorie Bauarbeiten für Sportanlagen fallen. Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie handelt, deckt der Code sämtliche Reparatur- und Wartungsleistungen an Sportanlagen vollständig ab.
Eingeordnet ist der Code in die Untergruppe 452122 – Bauarbeiten für Sportanlagen, die Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212290
- Sanierung eines Sporthallenbodens: Ein kommunales Sportamt schreibt die Erneuerung des Hallenbodens einer städtischen Turnhalle inklusive Untergrundsanierung aus.
- Dachreparatur an einem Schwimmbad: Ein öffentlicher Bäderbetrieb vergibt die Instandsetzung der Dachkonstruktion eines Hallenbads nach Wasserschäden.
- Rahmenvertrag zur Wartung städtischer Sportanlagen: Eine Stadtverwaltung beauftragt einen Mehrjahresvertrag zur laufenden Instandhaltung mehrerer Sportplätze und Sporthallen im Stadtgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212290 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212290 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vorwiegend kommunale Sport- und Bäderbetriebe, städtische Hochbauämter sowie Schulträger mit eigenen Sportanlagen, die die laufende Instandhaltung ihrer Sportinfrastruktur sicherstellen müssen. Solche Aufträge werden häufig als mehrjährige Rahmenverträge ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Bauunternehmen mit Erfahrung in der Bestandssanierung sowie spezialisierte Sportstättenbaufirmen. Gefordert werden meist Referenzen in der Instandhaltung vergleichbarer Anlagen sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit für Wartungsverträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212290?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212290)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45212290 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Bauunternehmen mit Fokus auf Sanierung erhalten so relevante Wartungsausschreibungen direkt zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212290)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45212290 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Spezialfirmen für Bodenbeläge, Dach- oder Haustechnik.