Bauarbeiten für Sportplätze – Ausschreibungen (CPV 45212221)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bolzplätze: Horner Moor, Querkamp, Schiffbeker Moor, Spliedtring Tiefbau, SportplatzbauBezirksamt Hamburg-Mitteauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZW.271.2.20.2026.MJ Budowa boiska sportowego przy świetlicy wiejskiej w Nadolicach Małych w gminie CzernicaGmina Czernicaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Wiederaufbau Rhein-Ahr-Stadion in Sinzig - Los 2Stadt Sinzigauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- OR.271.22.2026 Modernizacja boiska do piłki nożnej w miejscowości Wysoka GłogowskaGmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- RENOVATION DU SOL SPORTIF ET INSTALLATION D'UNE TRIBUNE DANS LA SALLE DE SPORTCOMMUNE DE PLUHERLINauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rehabilitación almacén municipal para pabellón socio-deportivo municipal y reurbanización de la Calle Sant Antoni en el municipio de la Alqueria de la Comtessa.Plé de l'Ajuntament de L'Alqueria de la Comtessa787.015,5 €Frist 08.09.2026
- Construction works for a metal structure to cover the existing facility.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenmayor121.957 €Frist 08.09.2026
- 2026/BZP 00406442 Modernization of the sanitary and changing room facilities at the sports field of School Complex No. 2 in StargardStarostwo Powiatowe w Stargardzieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Gestion des eaux pluviales des deux terrains de football de la Commune de Réding.CC de Sarrebourg Moselle Sudauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Works included in the project entitled “Supply and installation of artificial turf safety flooring over a shock-absorbing layer for a calisthenics park.”Alcaldía del Ayuntamiento de Villa de Mazo89.414,3 €Frist 09.09.2026
- Sportplatz Pulheim / Erneuerung des Kunststoffrasens, 50259 Pulheim Nordrhein-WestfalenStadt Pulheim, 50259 Pulheim Nordrhein-Westfalen, 50259 Pulheim Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Obras de cubrición de pistas de pádel en Sariegos (Carbajal de la Legua, Pobladura del Bernesga, Azadinos y Sariegos)Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos236.770 €Frist 11.09.2026
- RG3.271.22.2026 Umbau des mit Rasen ausgelegten Sportplatzes zu einem Mehrzweckplatz mit Polyurethanbelag im Dorf NielepkowiceUrząd Gminy Wiązownicaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZI.271.12.2026 “Modernization of the sports complex ‘My Playground – Orlik 2012’ in Złocieńc, on F. Chopin Street”Gmina Złocieniecauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Ludwigsburg, PH, Geb. 15, Ersatzneubau Sport- und Schwimmhalle
Neubau KleinspielfelderVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg2,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- P-zp.271.01.14.2026 Reconstruction of the playground near the nursery in JaraczewoGmina Jaraczewoauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CRÉATION D’UN TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHÉTIQUE, 2 TERRAINS DE PADEL ET 2 COURTS DE TENNIS AU PERRAY EN YVELINES (78) _ 2 LOTSCommunauté d'Agglomération Rambouillet Territoiresauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Construction d'un tremplin water jump au parc Dollfus d'EvianVille d'Evian (74)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Construction of NATO barrier strips on the premises of Liepāja Oskars Kalpaks Secondary School at 96 O. Kalpaka Street, LiepājaLiepājas valstspilsētas pašvaldībaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Création d'un terrain Foot 5Commune de Mesnil-en-Oucheauf AnfrageFrist 25.09.2026
- CREATION D'UN TERRAIN DE BEACH SOCCER A LA BASE NATURE DE LA VILLE DE FREJUSVille de Frejusauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Aménagement D'Un Terrain De Foot 5 Et D'Un Terrain De FutnetVille de Limonest260.000 €Frist 30.09.2026
- 5010 Landschaftsbau / Zaunbau SchuleZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises Münchenauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
- 2026/BZP 00386979/01 Remont wielofunkcyjnego boiska sportowego przy Zespole Szkół nr 1 im. Powstańców Wielkopolskich w Ostrzeszowie (Nr referencyjny postępowania: ZSNR1.271.1.2026)ZESPÓŁ SZKÓŁ NR 1 IM. POWSTAŃCÓW WIELKOPOLSKICH W OSTRZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- RZp.271.2.4.2026 Modernizacja Wielofunkcyjnego Boiska Sportowego przy ul. 700- lecia w GniewkowieGmina Gniewkowoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- IR.ZP.EM.271.14.26 Budowa boiska w miejscowości DyblinGmina Dobrzyń nad Wisłąauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 2026/BZP 00376420 Modernizacja boiska do piłki nożnej wykonanego w ramach programu "Moje Boisko ORLIK 2012"Starostwo Powiatowe w Stargardzieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ZIG.271.4.2026 „Utworzenie miasteczka ruchu drogowego dla rowerów w miejscowości Kozłów” (postępowanie powtórzone)Gmina Kozłówauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
CPV 45212221 (Bauarbeiten für Sportplätze): öffentliche Ausschreibungen für Neubau und Sanierung kommunaler Sportplätze. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212221?
Der CPV-Code 45212221 – Bauarbeiten für Sportplätze klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung und grundlegende Sanierung von Außensportplätzen, die für mehrere Sportarten nutzbar sind. Dazu zählen der Unterbau, die Beläge (Naturrasen, Kunstrasen, Tenne), die Entwässerung sowie zugehörige Nebenanlagen wie Ballfangzäune und Flutlichtanlagen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilung.
Im Vergabekontext ist dieser Code einer der häufig genutzten Codes im kommunalen Sportstättenbau, da Kommunen und Schulträger regelmäßig Sportplätze neu anlegen oder sanieren – etwa im Zuge des Umbaus von Naturrasen- auf Kunstrasenplätze. Er grenzt sich von Einzweck-Sportanlagen ab, die nur für eine spezielle Sportart konzipiert sind.
Der Code gehört zur Kategorie 45212200 – Bauarbeiten für Sportanlagen innerhalb der Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212221
- Umbau eines Naturrasenplatzes auf Kunstrasen: Eine Stadtverwaltung schreibt den Umbau eines kommunalen Sportplatzes von Naturrasen auf Kunstrasen mit neuer Entwässerung aus.
- Neubau eines Schulsportplatzes: Ein Schulträger vergibt die Errichtung eines neuen Mehrzwecksportplatzes für den Schulsport einschließlich Laufbahn und Ballfangzaun.
- Sanierung eines Vereinssportplatzes: Eine Kommune beauftragt die grundhafte Sanierung eines bestehenden Sportplatzes mit Erneuerung von Belag und Flutlichtanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212221 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212221 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Städte, Gemeinden und Schulträger, die Sportplätze als Teil des kommunalen Sport- und Schulsportangebots errichten, umbauen oder sanieren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sportanlagenbaufirmen und Garten- und Landschaftsbaubetriebe mit Spezialisierung auf Sportplatzbau. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Sportplatzprojekte sowie Nachweise zu Belags- und Entwässerungstechnik nach den einschlägigen DIN-Normen für Sportböden. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212221?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212221)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45212221 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212221)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45212221 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.