Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Ausschreibungen (CPV 45212300)
Wertangaben auf Basis von 190 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Bühnentechnischer StahlbauSprinkenhof GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SBDL - Taubenvergrämung Heidelberg Hbf. Querbahnsteighalle, 69115 Heidelberg Baden-WürttembergDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 69115 Heidelberg Baden-Württemberg, 69115 Heidelberg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauhauptarbeiten - Rettungswege 1.OG und Deckenverstaerkung, 10999 Berlin Kreuzberg BerlinBezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin, 10999 Berlin Kreuzberg Berlin, 10999 Berlin Kreuzberg Berlinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FreianlagenStadt Weißenhornauf AnfrageFrist 03.09.2026
- BaureinigungStadt Weißenhornauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Schloss Gadebusch l NPS-MaßnahmenAmt Gadebuschauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Obras restitución del muro de la noria del parque arqueológico del cerro de San Vicente.Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca75.488,9 €Frist 03.09.2026
- Izvođenje radova na rekonstrukciji postojeće zgrade u Ulici Kamila Firingera 3 u zgradu Gradske knjižnice Grada OsijekaGRAD OSIJEK8,6 Mio. €Frist 03.09.2026
- L’Execució de les obres de millora necesàries pel manteniment del Parc Prehistòric de les Coves del Toll amb l’objectiu d’augmentar la qualitat ambiental i paisatgística de l’entorn amb major intensitat d’ús, d’acord al detall que consta en la Memòria valorada de millora del Patrimoni Natural del Parc Prehistòric de les Coves del Toll, redactada per l’empresa E2ESTUDIS Enginyeria Forestal SL:
•...Ajuntament de Moià32.624,8 €Frist 03.09.2026
- Contratación de las Obras del Nuevo Auditorio-Teatro municipal- Lote 1 y contratación de las Obras correspondientes al montaje del Equipamiento-Maquinaria Escénica del Auditorio municipal así como su Suministro- Lote 2- Fase I, subvencionado en el Marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027.Pleno del Ayuntamiento de Vinarós6,9 Mio. €Frist 04.09.2026
- SchreinerarbeitenStadt Weißenhornauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PI.271.11.2026 II etap Budowy bazy edukacyjno-rekreacyjnej na terenie Parku 1000 - leciaGmina Pajęcznoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP/27-13/TP/2026 „Prace dachowe na spichlerzu nie będącym zabytkiem – DUŻA DĄBROWA”Narodowe Muzeum Morskie w Gdańskuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux de restauration des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-MartinVille de Vallauris Golfe-Juanauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rekonštrukcia Spišského hradu, Románsky palác a západné paláceMinisterstvo kultúry Slovenskej republiky10,2 Mio. €Frist 08.09.2026
- ZP.271.28.2026 „Budowa pomnika Rotmistrza Witolda Pileckiego w Chrzanowie” i „Zagospodarowanie terenów zielonych pomiędzy ul. Mickiewicza i ul. Śląską w Chrzanowie”Gmina Chrzanówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Intervención arqueológica rehabilitación y puesta en valor del Fort de BérniaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià144.903,3 €Frist 09.09.2026
- Licitación mediante procedimiento abierto simplificado, del contrato de obras de restauración de muros y cubierta de crucero de la Iglesia Parroquial de Santiago de Calahorra (La Rioja). Expte. OBR/ABR_SMPL/AY/2026000047Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Calahorra64.462,8 €Frist 09.09.2026
- Proyecto de intervención parcial en Edificio MunicipalAlcaldia del Ayuntamiento de Espejo93.776 €Frist 09.09.2026
- Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovationAmiens Métropole122 Mio. €Frist 10.09.2026
- Wykonanie robót budowlanych i prac konserwatorskich w ramach projektu pn. „Nowoczesne muzeum w zabytkowych murach – podniesienie atrakcyjności turystycznej Zamku Kapituły Warmińskiej w Olsztynie – Pomnika Historii, będącego świadectwem działalności Mikołaja Kopernika"Muzeum Warmii i Mazur w Olsztynieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovationCA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Obras recogidas en el proyecto básico y de ejecución de "Reforma de Centro Cultural de Coria (Cáceres).Pleno del Ayuntamiento de Coria1,6 Mio. €Frist 10.09.2026
- SZ.271.19.2026 Repair and Reconstruction of the Tomb (Monument) to the Soldiers of the Polish Army Who Fell and Died in World War II at the Nowofarny Cemetery on Gnieźnieńska Street in Wągrowiec – Phase IGmina Miejska Wągrowiecauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Réalisation du Pôle d'Animation Culturel des Couronneries à Poitiers (86) - Relance des lots n°12 : Installation panneaux photovoltaïques et n°13 : Appareils élévateursVILLE DE POITIERSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 2026SGT194 Réalisation de la scénographie pour le domaine de Bénouville - 7 LotsCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Planifica Madrid. Proyectos y Obras, M.P., S.A. EXPEDIENTE: GP-A-0007-2026-O. Contrato de ejecución de las obras de paisajismo, rehabilitación integral y de adaptación con fines expositivos de la Casa Museo del Nobel Vicente AleixandrePlanifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.2,4 Mio. €Frist 11.09.2026
- Planifica Madrid. Proyectos y Obras, M.P., S.A. EXPEDIENTE: GP-A-0007-2026-O. Contrato de ejecución de las obras de paisajismo, rehabilitación integral y de adaptación con fines expositivos de la Casa Museo del Nobel Vicente AleixandrePlanifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.2,4 Mio. €Frist 11.09.2026
- Villa Romana - Appiano (06 2026)Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Edilizia e servizio tecnico5,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- Umbau und Sanierung der Nikolaikirche Anklam zur Integration des Lilienthal Flight Museum (LFM)Hansestadt Anklamauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 45212300 (Kunst- und Kulturgebäude): öffentliche Ausschreibungen für Museumsbau, Theater & Kultureinrichtungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212300?
Der CPV-Code 45212300 – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, die Sanierung und den Umbau von Gebäuden, die kulturellen und künstlerischen Zwecken dienen. Darunter fallen Museen und Ausstellungshallen, Theater und Konzerthäuser, Bibliotheken, Operngebäude, Gemeinschaftshäuser, Kulturzentren und sakrale Bauwerke. Besonderes Gewicht haben in der öffentlichen Vergabe historische Kulturgebäude und denkmalgeschützte Spielstätten, deren Sanierung häufig mit denkmalpflegerischen Auflagen und hohem Restaurierungsaufwand verbunden ist.
Im Rahmen öffentlicher Vergaben ist CPV 45212300 relevant für alle Ebenen der öffentlichen Hand: Kommunen sanieren Bürgerhäuser und Stadthallen, Länder errichten neue Museen und Konzerthäuser, und Bundesbehörden sind an Gedenkstätten und Repräsentationsgebäuden beteiligt. CPV 45212300 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist eingeordnet in 4521 – Bauleistungen im Hochbau sowie zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45212300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45212300 (direkt) | 164 |
| Inklusive Unterkategorien | 708 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 103 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,27 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 34 |
| 2022 | 31 |
| 2023 | 29 |
| 2024 | 33 |
| 2025 | 32 |
| 2026 | 5 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen-Anhalt | 72 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 15 |
| Bayern | 15 |
| Berlin | 8 |
| Brandenburg | 7 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Landeshauptstadt Magdeburg (Der Oberbürgermeister / Die Oberbürgermeisterin), die Landeshauptstadt Dresden (Zentrales Vergabebüro), die Hansestadt Anklam sowie die Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45212300 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45212350 | Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung | 149 |
| 45212310 | Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude | 54 |
| 45212320 | Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen | 20 |
| 45212330 | Bau von Bibliotheken | 11 |
| 45212340 | Bau von Vortragssälen | 4 |
| 45212360 | Bau von Gebäuden für die Religionsausübung | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212300
- Sanierung eines denkmalgeschützten Stadttheaters: Eine Stadttheaterstiftung schreibt die Kernsanierung eines unter Denkmalschutz stehenden Theatergebäudes aus dem 19. Jahrhundert aus – Sicherung und Instandsetzung der Fassade, Erneuerung der Bühnentechnik, Modernisierung der Haustechnik unter Wahrung der historischen Raumstruktur.
- Neubau eines Stadtmuseums: Eine Landeshauptstadt vergibt den Neubau eines Stadtmuseums in Sichtbetonbauweise als Erweiterung eines bestehenden Ensembles – Ausstellungsflächen, Depot, Bibliothek und öffentliche Bereiche.
- Umbau und Modernisierung eines Bürgerhauses: Eine Gemeinde schreibt den Umbau eines kommunalen Bürgerhauses aus – Neugestaltung des Veranstaltungssaals, Erneuerung der Haustechnik, barrierefreier Eingang und Sanierung der Außenhülle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen (Kulturzentren, Stadthallen, Bürgerhäuser), Länder (Museen, Staatstheater, Opernhäuser), Stiftungen der öffentlichen Hand (z. B. Stiftung Preußische Schlösser und Gärten) sowie kirchliche Körperschaften des öffentlichen Rechts. Die Landeshauptstadt Magdeburg und Dresden zählen zu den besonders aktiven Auftraggebern im Bereich Kulturgebäude. Bei denkmalgeschützten Gebäuden sind Abstimmungen mit den Landesdenkmalbehörden obligatorisch.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen mit Erfahrung im Sonderbau und in der Denkmalpflege, Restaurierungsbetriebe sowie Generalunternehmer für komplexe Kulturbauvorhaben. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Kulturgebäude, Nachweise zur Denkmalpflegeeignung, Zertifizierungen für Restaurierungsarbeiten sowie spezifische Fachkenntnisse in Bühnentechnik oder Museumsklimatisierung je nach Vorhaben. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212300)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Restaurierungsbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45212300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Kulturgebäude-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212300)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für komplexe Sanierungen von Kulturgebäuden, die Spezialisten für Stuckrestaurierung, historische Böden, Bühnentechnik oder Museumsklimatisierung erfordern, identifiziert company.match qualifizierte Nachunternehmer und ARGE-Partner.