Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude – Ausschreibungen (CPV 45212310)
Wertangaben auf Basis von 36 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- FreianlagenStadt Weißenhornauf AnfrageFrist 03.09.2026
- BaureinigungStadt Weißenhornauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SchreinerarbeitenStadt Weißenhornauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP/27-13/TP/2026 „Prace dachowe na spichlerzu nie będącym zabytkiem – DUŻA DĄBROWA”Narodowe Muzeum Morskie w Gdańskuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.271.28.2026 „Budowa pomnika Rotmistrza Witolda Pileckiego w Chrzanowie” i „Zagospodarowanie terenów zielonych pomiędzy ul. Mickiewicza i ul. Śląską w Chrzanowie”Gmina Chrzanówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovationAmiens Métropole122 Mio. €Frist 10.09.2026
- Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovationCA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 10.09.2026
- SZ.271.19.2026 Repair and Reconstruction of the Tomb (Monument) to the Soldiers of the Polish Army Who Fell and Died in World War II at the Nowofarny Cemetery on Gnieźnieńska Street in Wągrowiec – Phase IGmina Miejska Wągrowiecauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Planifica Madrid. Proyectos y Obras, M.P., S.A. EXPEDIENTE: GP-A-0007-2026-O. Contrato de ejecución de las obras de paisajismo, rehabilitación integral y de adaptación con fines expositivos de la Casa Museo del Nobel Vicente AleixandrePlanifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.2,4 Mio. €Frist 11.09.2026
- Travaux de restauration d'urgence - Chapelle Saint-Nicolas et Nef centraleMAIRIE DE BOESEGHEMauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Execució dels treballs descrits en el projecte d'obres de finalització de rehabilitació de l’edifici catalogat “Germanes Saula Palomer” de Calella.Ajuntament de Calella69.499,8 €Frist 14.09.2026
- Monaghan County Council wishes to tender for: Remedial Conservation Works to the Rossmore Memorial Fountain.Monaghan County Council100.000 €Frist 14.09.2026
- Bourges - Cathédrale Saint-Etienne - Restauration de la couverture du pilier butantMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf AnfrageFrist 15.09.2026
- 87 - Limoges - Cathédrale - Restauration des désordres des façades Nord et Sud de la travée 4 de la nefMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Nouvelle-Aquitaine - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 15.09.2026
- TRAVAUX DE RESTAURATION ET DE CONSERVATION SUR L’EGLISE DE SAINT DENIS DE PILE (33)Commune de Saint Denis de Pileauf AnfrageFrist 16.09.2026
- TRAVAUX DE RENOVATION ET D'AMENAGEMENT DU MUSEE DE LA RESISTANCE DE BONDUESMAIRIE DE BONDUESauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Obras de adecuación del Palacio de Exposiciones y Congresos (P.E.C.) de Melilla.Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla5,2 Mio. €Frist 16.09.2026
- Construction du musée de Saint-GillesLa SAT6,7 Mio. €Frist 18.09.2026
- Travaux de restauration des mausolées de Trion place Eugène Wernert à Lyon 5èmeMétropole de Lyon333.000 €Frist 18.09.2026
- Restauration de l'église Notre Dame de Sérignac PéboudouCOMMUNE DE SERIGNAC PEBOUDOUauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Chartres - Cathédrale _Restauration des bas-côtés Nord et Sud de la nef et des collatéraux des bras Nord et Sud du transeptMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Chartres - Cathédrale _Restauration des bas-côtés Nord et Sud de la nef et des collatéraux des bras Nord et Sud du transeptDrac Centre Val de Loire - CRMHauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Restauration De La Buvette Du Jardin Massey De TarbesMairie de Tarbesauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Marché de conception et réalisation de la scénographie de l'espace d'interprétation de l'histoire urbaine d'Arras dans le sous-sol de l'Hôtel de VilleOFFICE DE TOURISME DES LOISIRS ET DES CONGRES ARRAS PAYS D'ARTOIS234.000 €Frist 28.09.2026
- Bourges - Cathédrale Saint-Etienne - Création d'une verrière dans la baie n°33MC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf AnfrageFrist 01.10.2026
- New entrance exhibition of the National Cultural Monument Vyšehrad on parcels no. 121/1, 121/4, and 96Národní kulturní památka Vyšehradauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Travaux de transformation du Musée de la Carte à JouerVille d'Issy-les-Moulineauxauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Restauration Du Manoir De Vaubonnais Et De Ses Abords
Phase 1 - Consolidation StructurelleCommune de La Pierre2,3 Mio. €Frist 15.10.2026
- Mise en accessibilité et aménagements muséographiques du Musée départemental Arles Antique (MDAA)Département des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 16.10.2026
- Mise en accessibilité et aménagements muséographiques du Musée départemental Arles Antique (MDAA)Conseil Départemental des Bouches du Rhôneauf AnfrageFrist 16.10.2026
CPV 45212310 (Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude): öffentliche Ausschreibungen für Museen, Galerien & Ausstellungszentren. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212310?
Der CPV-Code 45212310 – Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, Umbau, die Sanierung und Erweiterung von Gebäuden, die primär der öffentlichen Ausstellung dienen. Dazu zählen Museen, Kunstgalerien, Ausstellungszentren und historische Denkmäler bzw. Gedächtnismale. Die Leistungen umfassen sämtliche Hoch- und Ausbauarbeiten, die für die Errichtung und bauliche Ertüchtigung solcher Kulturbauten erforderlich sind – von der Rohbauphase über technische Gebäudeausrüstung bis hin zu Innenausbau und Fassadengestaltung.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45212310 relevant für staatliche und kommunale Kultureinrichtungen, die Baumaßnahmen an Museen und Ausstellungsgebäuden ausschreiben. Typische Auftraggeber sind Stiftungen des öffentlichen Rechts, Museumsgesellschaften, städtische Kulturbetriebe sowie Landes- und Bundesbehörden. CPV 45212310 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Bauleistungen im Hochbau in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45212310 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45212310 (direkt) | 54 |
| Inklusive Unterkategorien | 194 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 44 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 15,48 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 27 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 6 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 28 |
| Baden-Württemberg | 7 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 5 |
| Berlin | 4 |
| Niedersachsen | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Deutsche Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik (AdöR), die Stiftung Deutsches Meeresmuseum, die Stadt Ulm – Zentrale Vergabestelle VOB (ZVOB), die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Berlin sowie die Stadt Herrenberg – Gebäudemanagement.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45212310 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45212313 | Bau von Museen | 104 |
| 45212314 | Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen | 17 |
| 45212311 | Bau von Kunstgalerien | 10 |
| 45212312 | Bau von Ausstellungszentren | 9 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212310
- Erweiterungsbau eines Naturkundemuseums: Ein Museumsbetrieb des öffentlichen Rechts schreibt den Rohbau und Ausbau eines neuen Depottrakts einschließlich klimatechnischer Anlage für die Dauerausstellung aus.
- Sanierung eines historischen Gedenkmals: Eine Bundesbehörde vergibt die denkmalgerechte Instandsetzung und barrierefreie Erschließung einer Gedenkstätte inklusive Fassadensanierung und Innenraumgestaltung.
- Neubau eines kommunalen Ausstellungszentrums: Eine Stadtverwaltung lässt ein modernes Ausstellungsgebäude mit flexiblen Raumstrukturen und zeitgemäßer Medientechnik-Infrastruktur errichten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212310 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212310 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentlich-rechtliche Museen und Stiftungen, Kulturreferate von Städten und Landkreisen, Landes- und Bundesbehörden mit Kulturauftrag sowie staatliche Bauämter. Sie beauftragen Baumaßnahmen an Ausstellungsgebäuden sowohl für Neubauten als auch für umfassende Sanierungen und Erweiterungen. Besonders das Deutsche Museum und die Stiftung Deutsches Meeresmuseum sind regelmäßig als Auftraggeber vertreten.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Hochbauunternehmen mit Erfahrung im öffentlichen Kulturbau, Generalunternehmer sowie spezialisierte Firmen für Denkmalschutz und Innenausbau. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Kulturbauten, der Nachweis fachkundiger Projektleitung sowie bei Denkmalschutzaufgaben besondere Sachkenntnis. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212310?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212310)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Spezialfirmen im Kulturbau automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45212310 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich zahlreiche Portale manuell zu sichten, werden passende Ausschreibungen nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212310)
Für Generalunternehmer oder Projektpartner, die bei großen Museumsbauvorhaben Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Kulturbauten, die ein einzelnes Unternehmen allein nicht abwickeln kann, hilft company.match dabei, qualifizierte Bietergemeinschaften und Fachunternehmer zu identifizieren.