Bau von historischen Monumenten und Gedächtnismalen – Ausschreibungen (CPV 45212314)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.271.28.2026 „Budowa pomnika Rotmistrza Witolda Pileckiego w Chrzanowie” i „Zagospodarowanie terenów zielonych pomiędzy ul. Mickiewicza i ul. Śląską w Chrzanowie”Gmina Chrzanówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- SZ.271.19.2026 Repair and Reconstruction of the Tomb (Monument) to the Soldiers of the Polish Army Who Fell and Died in World War II at the Nowofarny Cemetery on Gnieźnieńska Street in Wągrowiec – Phase IGmina Miejska Wągrowiecauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux de restauration d'urgence - Chapelle Saint-Nicolas et Nef centraleMAIRIE DE BOESEGHEMauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Monaghan County Council wishes to tender for: Remedial Conservation Works to the Rossmore Memorial Fountain.Monaghan County Council100.000 €Frist 14.09.2026
- Bourges - Cathédrale Saint-Etienne - Restauration de la couverture du pilier butantMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf AnfrageFrist 15.09.2026
- 87 - Limoges - Cathédrale - Restauration des désordres des façades Nord et Sud de la travée 4 de la nefMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Nouvelle-Aquitaine - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 15.09.2026
- TRAVAUX DE RESTAURATION ET DE CONSERVATION SUR L’EGLISE DE SAINT DENIS DE PILE (33)Commune de Saint Denis de Pileauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Travaux de restauration des mausolées de Trion place Eugène Wernert à Lyon 5èmeMétropole de Lyon333.000 €Frist 18.09.2026
- Restauration de l'église Notre Dame de Sérignac PéboudouCOMMUNE DE SERIGNAC PEBOUDOUauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Chartres - Cathédrale _Restauration des bas-côtés Nord et Sud de la nef et des collatéraux des bras Nord et Sud du transeptMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Chartres - Cathédrale _Restauration des bas-côtés Nord et Sud de la nef et des collatéraux des bras Nord et Sud du transeptDrac Centre Val de Loire - CRMHauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Restauration De La Buvette Du Jardin Massey De TarbesMairie de Tarbesauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Bourges - Cathédrale Saint-Etienne - Création d'une verrière dans la baie n°33MC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Restauration Du Manoir De Vaubonnais Et De Ses Abords
Phase 1 - Consolidation StructurelleCommune de La Pierre2,3 Mio. €Frist 15.10.2026
- Restauration des clos et couverts de l’église Saint-RiquierMairie de Liercourtauf AnfrageFrist 30.11.2026
- Restauration des clos et couverts de l'église Saint-RiquierMAIRIE DE LIERCOURT808.735 €Frist 30.11.2026
- IOŚ.272.14.17.2026 Prace konserwatorskie i restauratorskie przy pomniku zlokalizowanym na cmentarzu wojennym nr 8 z I wojny światowej w Nowym ŻmigrodzieGmina Nowy Żmigródauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Obnova a adaptácia NKP Obecná radnica v PrievozeMestská časť Bratislava - Ružinov2,2 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- Restauration du clocher de l’EgliseCommune de Tannayauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- ZP.271.1.58.2026 Zaprojektowanie i wykonanie robót budowlanych dla zadania „Upamiętnienie gen. Tadeusza Rozwadowskiego w ramach podziękowania za wygraną „Bitwę pod Jarosławiem””Urząd Miasta Jarosławiaauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- RZP.271.28.2026 Zagospodarowanie terenu wokół pomnika na działce nr 119/1 OBR 0006 Łomianki Miasto w ramach zadania 2025/47 „Przebudowa miejsc pamięci na terenie Gminy Łomianki”Gmina Łomiankiauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Bourges cathédrale - Défense incendieMC / 1-Ministère de la Culture / DRAC / DRAC Centre-Val de Loire - Direction Régionale des Affaires Culturelles - Centre-Val de Loireauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Rekonštrukcia budovy SNM v Martine II.Ministerstvo kultúry Slovenskej republiky12,8 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Obras derivadas del proyecto de restauración del quiosco de la música del Parque José Antonio Labordeta, separata 2.Consejería de Urbanismo, Infraestructuras, Energía y Vivienda del Ayuntamiento de Zaragoza355.485,8 €geschlossen 29.07.2026
- M190 - Specialist Heritage ContractTransport Infrastructure Ireland (TII)17,1 Mio. €geschlossen 27.07.2026
- Restauration de l'Eglise Notre Dame de l'Assomption de Maison-Ponthieu - relance lots 6 et 7Mairie de Maison Ponthieuauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- 26E Parkett und HolzpflasterarbeitenStaatliches Bauamt Bayreuthauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Restauration de l'église Saint-Denis LYONS-LA-FORET (27480)Commune de Lyons la Forêtauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Construction and maintenance works for Project No. 06-005-P-0002, “Modernization and Commissioning of Kaunas Central Post Office,” Phase IIBĮ Kultūros infrastruktūros centrasauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Construction and maintenance works for Project No. 06-005-P-0002, “Modernization and Commissioning of the Kaunas Central Post Office,” Phase IIBĮ Kultūros infrastruktūros centrasauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45212314 (Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen): öffentliche Ausschreibungen für Errichtung und Instandsetzung von Denkmalen. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212314?
Der CPV-Code 45212314 – Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung, Instandsetzung oder Restaurierung von Denkmalen und Gedenkstätten mit historischem Bezug. Dazu zählen sowohl der Neubau von Gedenkstätten und Mahnmalen als auch die konservatorische Sanierung bestehender historischer Monumente, häufig unter besonderer Berücksichtigung denkmalpflegerischer Vorgaben.
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Länder und öffentliche Gedenkstätten- oder Kulturträger, die Denkmale im öffentlichen Raum errichten oder erhalten. Die Bauleistungen umfassen oft spezialisierte Restaurierungsarbeiten an Stein-, Metall- oder Bronzeelementen sowie die Gestaltung des umgebenden öffentlichen Raums. Abgegrenzt wird der Code von CPV 45212351 (prähistorische Monumente) und CPV 45212352 (Industriedenkmale), die auf andere Denkmalgattungen ausgerichtet sind.
Der Code ist Teil der Gruppe Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude (45212310) innerhalb der Kategorie für Freizeit-, Sport- und Kulturbauten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212314
- Errichtung einer Gedenkstätte: Eine Stadtverwaltung schreibt die Errichtung eines Mahnmals mit Gestaltung des umgebenden öffentlichen Platzes aus.
- Restaurierung eines historischen Denkmals: Eine Landesbehörde vergibt die konservatorische Instandsetzung eines geschützten Monuments inklusive Stein- und Metallrestaurierung.
- Sanierung einer Gedenkanlage: Eine kommunale Kulturbehörde beauftragt die Sanierung einer bestehenden Gedächtnisstätte einschließlich Wegeführung und Beleuchtung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212314 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212314 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Landeskulturbehörden und öffentliche Gedenkstättenträger, die historische Monumente und Gedächtnismale errichten oder instand setzen. Häufig sind denkmalpflegerische Auflagen und die Abstimmung mit Denkmalschutzbehörden Bestandteil der Ausschreibung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Restaurierungsbetriebe, Steinmetzbetriebe und Bauunternehmen mit Erfahrung im Denkmalbau. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Restaurierungsprojekte und Nachweise fachlicher Qualifikation in der Denkmalpflege. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212314?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212314)
Mit tender.match finden Restaurierungs- und Bauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45212314 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212314)
company.match hilft, für Denkmal- und Restaurierungsprojekte passende Fachbetriebe und Konsortialpartner aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.