Bauarbeiten für Freizeit, Sport, Kultur und Gastronomie – Ausschreibungen (CPV 45212000)
Wertangaben auf Basis von 790 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Anhandgabe (Konzeptverfahren): Grundstücke für moderne Sport- und Eventarena in Hamburg-RothenburgsortBillebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), verteten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Zweifach-Sporthalle HerbslebenGemeinde Herbslebenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ontwerpen, bouwen, financieren, onderhouden en exploiteren van een nieuw zwembad te NijlenNijlenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung des Freibades in Herborn - Folienauskleidung BeckenBäderbetrieb Herbornauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sporto paskirties pastato (baseino), P. Mašioto g. 1, Pakruojyje, statybos darbų viešasis pirkimas (NUTRAUKTAS)Pakruojo rajono savivaldybės administracijaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BLB NRW D/Wuppertal/PPW Sanierung Sport- und Schwimmhalle: Edelstahlschwimmbecken, Sprungtürme und Beckenhydraulik - 065-26-00231Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorfauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Stadtbad Steyr - Tauchgergarten 14 - BetonsanierungStadt Steyrauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Stadtbad Steyr - Tauchergarten 14 - BetonsanierungStadt Steyrauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA (AGGIORNAMENTO/ADEGUAMENTO), REALIZZAZIONE E GESTIONE PLURIENNALE A BASSO IMPATTO AMBIENTALE DELL’INTERVENTO DENOMINATO “STADIO DEL NUOTO DEL COMUNE DI LUSCIANO” INSERITO NEL PROGRAMMA CIS “DA TERRA DEI FUOCHI A GIARDINO D’EUROPA”, FINANZIATO CON RISORSE DEL FONDO PER LO SVILUPPO E LA COESIONE 2014/2020Stazione Unica Appaltante della Provincia di Avellino90,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- RG-III.271.2.11.2026 Modernizacja boiska ORLIK w SamborcuGmina Samborzecauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bühnentechnischer StahlbauSprinkenhof GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de réhabilitation du restaurant scolaire et création d'un ascenseurCommune de Bievresauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Création d'un Pôle Enfance Jeunesse à Beauregard Vendon - lot 8 : MENUISERIES EXTERIEURES BOIS / OCCULTATIONSCommunauté de Communes Combrailles, Sioule et Morge300.000 €geschlossen 31.08.2026
- Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A.Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.9,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Travaux de rénovation et d'aménagement du centre équestre de MontfermeilCommune de Montfermeilauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Licitación para la contratación de las Obras de construcción del CEIP Hispanidad, financiado por el Programa "Plan Edificant" de la Generalitat Valenciana.Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola6,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Rest de executat Sala Polivalentă 2500 locuriUNIVERSITATEA POLITEHNICA TIMISOARAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TH Waldweg Sanierung und Neubau - Prallschutz, 29221 Celle NiedersachsenLandkreis Celle, 29221 Celle Niedersachsen, 29221 Celle Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TH Waldweg Sanierung und Neubau-Sportboden inkl. Fussbodenheizung und Prallschutz, 29221 Celle NiedersachsenLandkreis Celle, 29221 Celle Niedersachsen, 29221 Celle Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SBDL - Taubenvergrämung Heidelberg Hbf. Querbahnsteighalle, 69115 Heidelberg Baden-WürttembergDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 69115 Heidelberg Baden-Württemberg, 69115 Heidelberg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 45212000 (Freizeit, Sport, Kultur & Gastronomie): öffentliche Ausschreibungen für Sportanlagen, Kulturgebäude & Freizeiteinrichtungen (CPV 45212000). Zahlen mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45212000?
Der CPV-Code 45212000 – Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau und die Sanierung von Gebäuden mit besonderer Nutzungswidmung. Dazu zählen Sportanlagen (Sporthallen, Schwimmbäder, Stadien, Sportaußenanlagen), Kunst- und Kulturgebäude (Theater, Museen, Konzerthäuser, Bibliotheken), Freizeiteinrichtungen (Freizeitzentren, Jugendclubs, Zoos), Pavillons und Kleinbauten, Hotels, Gaststätten und Restaurants sowie gastronomische Einrichtungen in öffentlichen Gebäuden. Der Code umfasst sowohl Neubauten als auch Umbau- und Sanierungsmaßnahmen.
In der öffentlichen Vergabe kommt CPV 45212000 zum Einsatz, wenn Kommunen und Länder ihre Freizeit-, Kultur- und Sportinfrastruktur ausbauen oder sanieren. CPV 45212000 gehört zu den Bauleistungen im Hochbau (4521), zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45212000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45212000 (direkt) | 186 |
| Inklusive Unterkategorien | 3.279 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 55 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 106,12 Mio. € |
| Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | rund 4,44 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 36 |
| 2022 | 39 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 32 |
| 2025 | 30 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 41 |
| Bayern | 41 |
| Hessen | 31 |
| Baden-Württemberg | 31 |
| Brandenburg | 10 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Freizeit und Tourismus Bad Liebenzell GmbH, die Gemeindewerke Niestetal – Eigenbetrieb der Gemeinde, die Gemeinde Alfter, erneut die Gemeindewerke Niestetal sowie die Stadt Nürnberg vertreten durch WBG KOMMUNAL GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45212000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45212200 | Bauarbeiten für Sportanlagen | 214 |
| 45212300 | Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude | 164 |
| 45212500 | Umbau von Küchen oder Restaurants | 63 |
| 45212100 | Freizeiteinrichtungen | 35 |
| 45212600 | Bau von Pavillons | 5 |
| 45212400 | Hotels und Restaurants | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45212000
- Sanierung einer kommunalen Schwimmhalle: Eine Stadt schreibt die Grundsanierung ihrer Hallenbades aus – Erneuerung der Becken, der Gebäudehülle, der Haustechnik (Badewasseraufbereitung, Lüftung, Heizung) sowie der Umkleidebereiche nach aktuellem Barrierefreiheitsstandard.
- Neubau eines Kulturzentrums: Ein Landkreis vergibt den Neubau eines multifunktionalen Kulturzentrums mit Veranstaltungssaal, Ausstellungsflächen und Probenräumen als Generalunternehmerleistung.
- Umbau einer Schulmensa: Ein kommunaler Schulbauträger schreibt den Umbau der Schulküche und des Speisesaals eines Gymnasiums aus, inkl. Erneuerung der Großküchentechnik, neuer Bodenbeläge und Möblierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45212000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45212000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen und Landkreise (Kultur- und Sportämter, Stadtwerke), Zweckverbände für Bäder und Freizeiteinrichtungen, Landeskulturverwaltungen sowie öffentliche Tourismusgesellschaften. Freizeit- und Sportinfrastruktur zählt zu dauerhaft investitionsintensiven Bereichen kommunaler Daseinsvorsorge.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen mit Erfahrung in Sonder- und Zweckbauten, Generalunternehmer, Sanierungsspezialisten sowie Fachunternehmen für Badtechnik, Küchenbau und Theatertechnik. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Nutzungstypen, Nachweise zur Leistungsfähigkeit sowie bei denkmalgeschützten Kulturgebäuden entsprechende Fachkenntnisse. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45212000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45212000)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Spezialisten für Zweckbauten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45212000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Freizeit- und Kulturbau-Ausschreibungen werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45212000)
Für Generalunternehmer bei Sonderbauten (Sporthallen, Theater, Schwimmbäder), die Spezialgewerke wie Badewasseraufbereitung, Bühnentechnik oder Großküchenbau benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.