Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen – Ausschreibungen (CPV 45213000)
Wertangaben auf Basis von 262 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contratación del proyecto y obra de construcción de una nave para atender la necesidad de instalaciones preparadas para el desarrollo de la actividad industrial en el Aeropuerto de Castellón S.LConsejo de Administración del Aeropuerto de Castellón S.L.251.090 €geschlossen 30.08.2026
- Mobiler Laborcontainer auf Fahrzeugchassis, 70569 Suttgart Baden-WürttembergUniversität Stuttgart, 70569 Suttgart Baden-Württemberg, 70569 Suttgart Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- FKZ Los 3 AnlagenbauLINZ STROM GAS WÄRME GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BKP 225.4 BrandabschottungenFlughafen Zürich AG - ELPauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.13.2026 Rozbiórka istniejącego i budowa nowego budynku magazynowego, rozbiórka istniejącej i budowa nowej wiaty w ramach zadania pn.: „Budowa magazynu wraz z pozostałą infrastrukturą magazynową”Gmina Skoczówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WOP.271.53.2026 Modernizacja PSZOK w BaranowieGmina Tarnowo Podgórneauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INGK.Iz.271.12.1.2026 „Kompleksowe odnowienie wiat przystankowych w Gminie Wojcieszów i Gminie Świerzawa”Gmina Świerzawaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; Unterbau TrockensteherstallMinisterium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; Stallhülle TrockensteherstallMinisterium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MOURMELON-LE-GRAND (51) - Quartier Delestraint - 501ème RCC - Bât. 0043 - Réhabilitation de travées de remisage VHL en ateliers APC et OSANMINARM / SGA / SID / SID NE - Service d'infrastructure de la défense Nord-Estauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de construction d'un hangar pour le stockage des balles de matériaux issus du tri des emballages ménagers du centre de tri de Saint-Thibault-des-VignesSietremauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; Stallhütte TrockensteherstallMinisterium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Werk Olten, Vorbereitungsgleise, BKP420 UmgebungsarbeitenSBB CFF FFS Immobilienauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZVSN - Umgestaltung Bushaltestellen - Herstellung, Lieferung und Montage von Haltestellenschildern, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde NiedersachsenLandkreis Northeim, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim undauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OR.272.25.2026 Budowa magazynu Obrony Cywilnej wraz z niezbędną infrastrukturą oraz z wykonaniem studni głębinowej w miejscowości BielicePowiat Mogileńskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OR.272.25.2026 Budowa magazynu Obrony Cywilnej wraz z niezbędną infrastrukturą oraz z wykonaniem studni głębinowej w miejscowości BielicePowiat Mogileńskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2025-0459, Aufstellung einer temporären Fahrzeughalle für die Zeit des Neubaus für Freiwillige Feuerwehr LZ13, Bendenweg, 51371 Leverkusen-BürrigStadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Obra de reforma vestíbulo Irún-ColonEuskal Trenbide Sarea-Comisión Delegada en Materia de Contratación de ETS180.000 €geschlossen 01.09.2026
- 5/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja i pokrycie stropodachu budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w ŚwiebodzinieGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 6/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w Świebodzinie – Termomodernizacja ścian, remont tarasów, remont dachuGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZVSN - Haltestellenprogramm 2026 - Herstellung, Lieferung, Montage von 12 Wetterschutzeinrichtungen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim u. Holzminden NiedersachsenZweckverband Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen …, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim u. Holzminden Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim u.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MTP/2026/DNS/47 Remont, modernizacja i montaż 8 wiat przystankowych w PoznaniuMiędzynarodowe Targi Poznańskie sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Construire hala productie produse cofetarie și patiserie, depozitare, zona administrativa, cladiri anexe și imprejmuireSENNEVILLE INTERauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OPERA 7959 - CUP C28C19000690006 Nuove piattaforme logistiche raffrescate nel Mercato Ortofrutticolo all’ingrosso (MOF)
in piazzale dell'Agricoltura a Udine.Comune di Udine5,7 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- BKP 179.0 Medienverbindungen A40 (Inselbaustelle) / P19AA532 ZRH Tower BauFlughafen Zürich AG - Einfache Gesellschaft "Raumfachwerk"auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof BLandeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung525.992,3 €geschlossen 03.09.2026
CPV 45213000: öffentliche Ausschreibungen für Gewerbe-, Lager- & Industriegebäude sowie Transportbauten. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45213000?
Der CPV-Code 45213000 – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, Umbau und die Sanierung von gewerblich genutzten Hochbauten, die nicht dem Wohnen, der Bildung oder dem sozialen Bereich zuzuordnen sind. Dazu zählen Büro- und Geschäftsgebäude, Lager- und Logistikhallen, Produktions- und Industriegebäude sowie verkehrsinfrastrukturgebundene Bauten wie Bahnhofsgebäude, Busdepots, Werkhöfe und Parkhäuser. Der Code fasst eine breite Palette von Hochbauleistungen zusammen, die im gewerblich-industriellen und transportbezogenen Kontext der öffentlichen Beschaffung auftreten.
Im Kontext öffentlicher Vergabe kommt CPV 45213000 vor allem dann zum Einsatz, wenn Energie- und Versorgungsunternehmen, Verkehrsbetriebe, Flughäfen und kommunale Betriebe Werkstätten, Betriebshöfe, Lagerhallen oder Infrastrukturgebäude errichten oder sanieren lassen. CPV 45213000 gehört zur Kategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau (4521), der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (Gruppe 452) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45213000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45213000 (direkt) | 49 |
| Inklusive Unterkategorien | 851 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 59,06 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 14 |
| Bayern | 11 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Berlin | 7 |
| Hessen | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen EnBW Energie Baden-Württemberg AG, der Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung, der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln, die Flughafen Nürnberg GmbH sowie DB Services GmbH (Bukr 2L).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45213000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45213100 | Bauarbeiten für Geschäftsbauten | 32 |
| 45213200 | Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten | 20 |
| 45213300 | Mit dem Transportwesen verbundene Gebäude | 4 |
| 45213400 | Einbau von Mitarbeiterräumen | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45213000
- Neubau eines Betriebshofs für ein Stadtwerk: Ein kommunales Energieversorgungsunternehmen schreibt den Neubau eines Werkstatts- und Lagergebäudes für seine Fahrzeugflotte und Betriebsausrüstung aus, inklusive Fahrzeughalle, Bürogebäude, Werkstätten und Sozialräumen.
- Umbau einer Lagerhalle an einem Flughafen: Eine Flughafengesellschaft vergibt den Umbau und die Erweiterung einer Cargo-Lagerhalle für den wachsenden Frachtbetrieb, einschließlich Brandschutz, Haustechnik und Tor-/Andocksystemen.
- Sanierung eines Bahnbetriebswerks: Ein Bahninfrastrukturunternehmen schreibt die Grundsanierung eines historischen Lokomotivdepots aus, mit Erhalt der denkmalgeschützten Hallenkonstruktion und zeitgemäßer Ausstattung für den Werkstattbetrieb.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45213000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45213000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Energieversorger und Stadtwerke in öffentlicher Trägerschaft, kommunale Verkehrsbetriebe, Bahninfrastrukturunternehmen, Flughafengesellschaften sowie Landes- und Bundesbetriebe mit gewerblich genutzten Immobilien. Diese Auftraggeber errichten und sanieren Gebäude für Betrieb, Logistik und Infrastruktur, die unter CPV 45213000 und dessen Unterkategorien fallen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen und Generalunternehmer mit Erfahrung in gewerblichen und industriellen Bauvorhaben, Schlüsselfertig-Bauer sowie spezialisierte Hallen- und Industriebauspezialisten. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Gewerbebau-Projekte (Größenordnung, Gebäudetyp), Nachweise zu technischer Leistungsfähigkeit und Fachkräften sowie Versicherungs- und Solvabilitätsnachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45213000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45213000)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Gewerbebau-Spezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45213000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da das Hauptvolumen in den Unterkategorien liegt, sollten Bieter auch CPV 45213100 bis 45213400 in ihr Profil aufnehmen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45213000)
Für Generalunternehmer, die für komplexe Gewerbebau-Projekte Nachunternehmer für Haustechnik, Stahlbau, Fassade oder Innenausbau benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich vollständige Leistungsverzeichnisse mit geeigneten Nachunternehmern belegen.