Bauarbeiten für Geschäftsbauten – Ausschreibungen (CPV 45213100)
Wertangaben auf Basis von 80 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 5/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja i pokrycie stropodachu budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w ŚwiebodzinieGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 6/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w Świebodzinie – Termomodernizacja ścian, remont tarasów, remont dachuGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof BLandeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung525.992,3 €Frist 03.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Anbau Hauptgebäude in PeineBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Replacement monte-charge Halle centralesVILLE DE LIMOGESauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Réhabilitation de trois locaux commerciaux à BéziersSem Viaterraauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Ejecución de las obras de reforma integral del Edificio CIE II, sede de la Agencia de Transformación Digital de Castilla-La Mancha, para su adecuación a uso de oficinas y mejora de la eficiencia energética.Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha14 Mio. €Frist 09.09.2026
- EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO MERCADO DOS OLIVAIS - CELULA BLisboa Ocidental, SRU - Sociedade de Reabilitação Urbana EM, SA4,5 Mio. €Frist 09.09.2026
- Procedimiento abierto para contratar la ejecución de las obras de construcción del edificio del nuevo Mercado Norte y la urbanización del entorno del Área de Intervención AI-34.05 en Burgos (España)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos21,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- Neubau der Betriebsstätte Außenbezirk VorsfeldeWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanalauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 64521 Groß-Gerau HessenMagistrat der Kreisstadt Groß-Gerau, 64521 Groß-Gerau Hessen, 64521 Groß-Gerau Hessenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Hydraulische AufzugsanlageHydraulische AufzugsanlageMagistrat der Kreisstadt Groß-Gerauauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Création d’un tiers-lieu 52 bis, rue du parc – Bout d’Amont Ouest 71270 PIERRE DE BRESSEAssociation Tremplinauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CMU - Construction d'une mezzanine - Rue Michel-Servet 1 - 1206 Genève - Soumission façades et portes CFC 215 et CFC 221Office cantonal des bâtiments (OCBA)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Ausführung von BauleistungenMagistrat der Kreisstadt Groß-Gerauauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Aufzugsanlage für ein Betriebsgebäude in FriedrichshafenStadtwerk am See GmbH & Co.KGauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Le marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation des deux commerces par la purge des murs, la démolition d'une cloison et le changement des devantures commerciales.<bSociété d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole96.320 €Frist 18.09.2026
- Execució dels treballs descrits en el projecte d'obres de remodelació de l'Ajuntament Vell per a la nova Oficina de Turisme i Sala de Plens a Calella.Ajuntament de Calella275.897,9 €Frist 18.09.2026
- VTP ALTECH – BauarbeitenALTECH, spol. s r.o.auf AnfrageFrist 23.09.2026
- L’objecte del present contracte és l’obra d’adequació d’instal·lacions, sectorització i canvi de finestres de façanes de l’edifici d’oficines del Pavelló G de MERCABARNA, amb mesures de contractació pública sostenibleMercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A1,8 Mio. €Frist 23.09.2026
- Kv. Bygeln 5, Administration Office - RenovationMicasa Fastigheter i Stockholm ABauf AnfrageFrist 25.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3845 Abbrucharbeiten Glasdach Hof BLandeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung126.656,3 €Frist 29.09.2026
- FHK - SupermarktKärntner Flughafen Betriebs GesmbHauf AnfrageFrist 27.10.2026
- Travaux Reconversion Creche Louise Guiraud En Bureaux - Lots 2 A 6Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropoleauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- FHK - SupermarktKärntner Flughafen Betriebs GesmbHauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Adecuación de equipos solares para producción ACS en Anexo ALM/RLM Oficiales del ACGMACANJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias40.000 €geschlossen 27.08.2026
- Textiler Bodenbelag - Erweiterung und Sanierung KreishausKreis Herzogtum Lauenburgauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 45213100 (Bauarbeiten für Geschäftsbauten): öffentliche Ausschreibungen für Bürogebäude, Geschäftshäuser & Verwaltungsbauten. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45213100?
Der CPV-Code 45213100 – Bauarbeiten für Geschäftsbauten klassifiziert öffentliche Aufträge für Neubau, Umbau, Sanierung und Erweiterung von Geschäfts- und Bürogebäuden. Dazu zählen Bürogebäude für Behörden und öffentliche Einrichtungen, Geschäftshäuser, Bankgebäude, Postämter sowie Märkte und Handelsflächen. Der Code erfasst sowohl Generalunternehmer-Vergaben (schlüsselfertig) als auch Einzelleistungen des Rohbaus und Ausbaus.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe tritt CPV 45213100 vor allem bei kommunalen und staatlichen Bauverwaltungen auf, die Bürogebäude für Verwaltungszwecke, Dienstgebäude oder gewerbliche Liegenschaften in öffentlichem Eigentum errichten oder sanieren. Besonders aktiv sind kommunale Beschaffungsstellen und Wohnungsbaugesellschaften mit gewerblichem Immobilienanteil.
CPV 45213100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau, der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Das CPV-Klassifikationssystem wird durch die Europäische Kommission (SIMAP) gepflegt; die rechtliche Grundlage bildet die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45213100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45213100 (direkt) | 32 |
| Inklusive Unterkategorien | 258 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 12 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 13,19 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 16 |
| Nordrhein-Westfalen | 11 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Berlin | 1 |
| Schweiz (CH0) | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft mbH Wuppertal, die Stadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle, der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier sowie 50Hertz Transmission GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45213150 | Bau von Bürogebäuden | 201 |
| 45213110 | Bau von Geschäftsgebäuden | 19 |
| 45213120 | Bau von Postämtern | 1 |
| 45213130 | Bau von Banken | 1 |
| 45213140 | Bau von Märkten | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45213100
- Neubau eines Verwaltungsgebäudes: Eine Stadtverwaltung schreibt die schlüsselfertige Errichtung eines neuen Verwaltungsgebäudes für mehrere Ämter aus – inklusive Büroetagen, Beratungsräumen, Empfangsbereich und barrierefreier Erschließung.
- Umbau und Modernisierung eines Geschäftsgebäudes: Eine kommunale Wohnungsbaugesellschaft vergibt die Umbauarbeiten an einem gemischt genutzten Geschäftshaus (Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss, Büros in den Obergeschossen) inklusive energetischer Sanierung der Hülle.
- Errichtung eines Betriebsgebäudes für einen kommunalen Versorger: Ein Zweckverband schreibt den Neubau eines Betriebsgebäudes für Verwaltung, Lager und Werkstatt aus – als Generalunternehmerleistung mit festem Fertigstellungstermin.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45213100 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 45213100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bauverwaltungen, städtische Gebäudebetriebe, öffentliche Wohnungsbaugesellschaften sowie Behörden auf Landes- und Bundesebene. Die Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft mbH Wuppertal und die Stadt Bamberg gehören zu den aktivsten Vergabestellen in diesem Segment. Ausschreibungen betreffen häufig Verwaltungsgebäude, Dienstgebäude und gemischt genutzte Immobilien in öffentlichem Eigentum.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmen, Bauunternehmen mit Erfahrung im gewerblichen Hochbau sowie spezialisierte Ausbauunternehmen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Büro- und Geschäftsgebäude, Qualitätsmanagementsysteme sowie Nachweise zur technischen und finanziellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45213100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45213100)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen mit Fokus auf Geschäfts- und Bürogebäude alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45213100 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Vergaben nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45213100)
Für schlüsselfertige Geschäftsbau-Vergaben, die ein breites Gewerke-Spektrum erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Nachunternehmern und Systempartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.