Bau von Lagerhallen – Ausschreibungen (CPV 45213221)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- OR.272.25.2026 Budowa magazynu Obrony Cywilnej wraz z niezbędną infrastrukturą oraz z wykonaniem studni głębinowej w miejscowości BielicePowiat Mogileńskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2025-0459, Aufstellung einer temporären Fahrzeughalle für die Zeit des Neubaus für Freiwillige Feuerwehr LZ13, Bendenweg, 51371 Leverkusen-BürrigStadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Hallenbau Georgswerder Bogen 9Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässerauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Stahlhalle inkl. Äußeres BlitzschutzsystemStahlhalle inkl. Äußeres Blitzschutzsystem für TinyHouse BZL LauterbachBildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- New construction of a sodium hypochlorite storage facilityNodra ABauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- WR.ZP.042.5.2026 Budowa magazynu na potrzeby ochrony ludności i obrony cywilnej w gminie GrodkówGmina Grodkówauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- IZP-IV.271.8.2026 "Budowa wielogabarytowego magazynu OC"Gmina Gorzów Śląskiauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- RIR.271.37.2026 Budowa magazynu na potrzeby ochrony ludności i obrony cywilnej w PiskorzowieGmina Domaniówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Vorgezogene Maßnahmen biologische Verwertungsanlage AWZ Mechernich; hier Errichtung teilüberdachtes Lager, 53894 Mechernich Nordrhein-WestfalenKreis Euskirchen, 53894 Mechernich Nordrhein-Westfalen, 53894 Mechernich Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- PZ.271.1.11.2026.PZZ „Budowa Hali Magazynowej OL i OC w Gminie Zagnańsk”.Gmina Zagnańskauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- RPI.271.16.2026 Budowa magazynu dla potrzeb przechowywania sprzętu OLiOCUrząd Miasta Rawa Mazowieckaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 271.2.2026 Budowa magazynu OCGmina Rychlikiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- GSR.271.11.2026.KG Budowa magazynu służącego do realizacji zadań z zakresu obrony cywilnej i obrony ludnościGmina Wielgieauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Izgradnja skladišno distributivnog centraHrvatski zavod za transfuzijsku medicinu6,2 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- MetallbauarbeitenStadt Bayreuth Hochbauamtauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- PT.2370.8.2026 Budowa magazynu OLiOC w Komendzie Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej w ZłotowieKomenda Powiatowa Państwowej Straży Pożarnej w Złotowieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Baumeister - Wertstoffsammelzentrum (WSZ) 3 Pottenbrunn – St. PöltenMagistrat der Stadt St.Pöltenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- PT.2370.3.2026 Budowa hali magazynowej ochrony ludności i obrony cywilnej na terenie Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej w WągrowcuKomenda Powiatowa Państwowej Straży Pożarnej w Wągrowcuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Halle inkl. Eindeckung für die Futterzentrale und Quarantänestalls im Projekt ZISSAU, 2. Baufenster, 59505 Bad Sassendorf Nordrhein-WestfalenLandwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen, 59505 Bad Sassendorf Nordrhein-Westfalen, 59505 Bad Sassendorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- MT.2370.1.2026 Budowa budynku magazynowego przy ul. Popłacińskiej 8 w Płocku wraz z wyposażeniem na potrzeby KM PSP w PłockuKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- ZI.271.1.58.2026 Wykonanie dokumentacji technicznej i budowa magazynu OLiOC w miejscowości Jabłonka” w formule zaprojektuj i wybuduj" – postępowanie powtórzoneGmina Jabłonkaauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Ampliación de nave almacén en La PoblaciónAlcaldía del Ayuntamiento de Campoo de Yuso111.645,9 €geschlossen 10.08.2026
- Proyecto de nuevo almacén y regeneración ambiental de su emplazamiento en la Presa de Vadiello Hu/LoporzanoPresidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro206.885,5 €geschlossen 10.08.2026
- Obras para la ejecución de nave almacén en Polideportivo municipal de El EscorialJunta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial114.931,4 €geschlossen 07.07.2026
- Construction of Civil Defense Warehouses in the Municipality of Białe Błota, Part 1. Construction of a Civil Defense Warehouse in Zielonka, Part 2. Construction of a Civil Defense Warehouse in Łochowice under the “Construction of Civil Defense Warehouses” project—design-and-build contract.Gmina Białe Błotaauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- Construction of a warehouse in TłuchówGmina Tłuchowoauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Construcción De Edificio Municipal En Suflí 53PPOS24-27BIIJunta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería165.289,3 €geschlossen 02.06.2026
- Nuevos Almacenes En Túnel Del Ed ProcesadorAena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Sur51.819,1 €geschlossen 29.05.2026
- „Projekt zateplenia hospodárskych budov – SO 02 Sklady a dielne“Akadémia ozbrojených síl generála Milana Rastislava Štefánika v Liptovskom Mikulášiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Neubau Katastrophenschutzlager und Rettungswache in Ochtrup; GeneralunternehmerleistungKreis Steinfurtauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45213221 (Bau von Lagerhallen): öffentliche Ausschreibungen für Errichtung von Lager- und Logistikhallen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45213221?
Der CPV-Code 45213221 – Bau von Lagerhallen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung von Lagerhallen als eigenständige Gebäude oder als Teil größerer Betriebs- und Logistikstandorte. Erfasst werden Rohbau, Hallenkonstruktion (meist Stahl- oder Stahlbetonbau), Dach- und Fassadenausführung sowie die grundlegende Gebäudetechnik von Lagerbauten, die dem Umschlag, der Bevorratung oder der Zwischenlagerung von Gütern dienen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie innerhalb der CPV-Systematik ohne weitere Unterteilungen.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber eigene Lager- oder Betriebshallen benötigen – etwa für Bauhöfe, Materiallager, Fuhrparks oder logistische Einrichtungen nachgeordneter Behörden. Abzugrenzen ist der Code von Bauarbeiten für allgemeine Industriebauten (CPV 45213251) und von Bauarbeiten für Werkstätten (CPV 45213252), die andere Nutzungsprofile abdecken.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur unmittelbar übergeordneten Kategorie 45213 – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, zur Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45213221
- Neubau einer Lagerhalle für einen kommunalen Bauhof: Eine Kommune schreibt die Errichtung einer Lagerhalle für Streugut, Fahrzeuge und Baumaterial im Rahmen des städtischen Betriebshofs aus.
- Errichtung einer Logistikhalle für eine Landesbehörde: Eine Landesbehörde vergibt den Neubau einer Halle zur zentralen Lagerung von Verbrauchsmaterialien und Ausstattung für nachgeordnete Dienststellen.
- Ersatzneubau einer Lagerhalle nach Brandschaden: Ein öffentlicher Betrieb beauftragt den Wiederaufbau einer beschädigten Lagerhalle inklusive Stahlkonstruktion, Dachdeckung und Toranlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45213221 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45213221 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen überwiegend von Kommunen, Landesbetrieben und Bundeseinrichtungen, die für eigene Betriebszwecke Lager- und Logistikflächen benötigen – etwa Bauhöfe, Feuerwehren, Straßenbaubetriebe oder Liegenschaftsverwaltungen. Häufig ist der Lagerhallenbau Teil eines größeren Betriebshof- oder Werkstattprojekts.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bauunternehmen mit Schwerpunkt Hallenbau, Stahlbaufirmen und Generalunternehmer für gewerbliche Bauten. Verlangt werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Hallenprojekte sowie Nachweise zur fachlichen, wirtschaftlichen und personellen Eignung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45213221?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45213221)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45213221 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45213221)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45213221 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.