Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Ausschreibungen (CPV 45214000)
Wertangaben auf Basis von 707 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Neubau Haus 1 GS Hildburghausen - Los 11 Tischlerarbeiten, 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Neubau Haus 1 GS Hildburghausen - Los 11 Tischlerarbeiten, 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Neubau Haus 1 GS Hildburghausen - Los 11 Tischlerarbeiten, 98646 Hildburghausen ThüringenLandratsamt Hildburghausen, 98646 Hildburghausen Thüringen, 98646 Hildburghausen Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- ZONA SCOLASTICA SAN CANDIDO LOTTO 2 SCUOLA SUPERIORE LAVORI EDILIComune di San Candido7,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Elisabeth-Selbert-Schule, Babenhausen -Neubau Grundschule-Eigenbetrieb Da-Di-Werk, Gebäudemanagement28 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Extension of the school gymnasium and landscaping of the premises of Stjepan Radić Elementary SchoolZAGREBAČKA ŽUPANIJA787.994,6 €geschlossen 31.08.2026
- Elisabeth-Selbert-Schule, Babenhausen -Neubau Grundschule-Eigenbetrieb Da-Di-Werk, Gebäudemanagement28 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Bau eines Bohrplatzes für GeothermiebohrungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.272.24.2026 Modernizacja pomieszczeń kotłowni z przeznaczeniem na pracownię logistyczno-diagnostyczną w Zespole Szkół Ponadpodstawowych w GiebułtowiePowiat Krakowskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernization of vocational education at the Pruské Secondary Vocational School – construction worksTrenčiansky samosprávny kraj2,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Schreinerarbeiten-Festeinbauten BA IIMarkt Grassauauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- COMUNE DI BOSCOREALE (NA) : PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE PER OGNI LOTTO AI SENSI DELL’ART.59, COMMA 3, DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEI “LAVORI DI ORDINARIA E STRAORDINARIA MANUTENZIONE DEGLI EDIFICI SCOLASTICI COMUNALI” CIG BC80E3F6DCAgenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.242.000 €geschlossen 31.08.2026
- Toekomstbestendig schoolgebouw Merwedekanaalzone Blok 12Gemeente Utrechtauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Schulhaus Campus Signau - Submission BKP 221.1 Fenster in Holz-MetallGemeinde Signau (Itten+Brechbühl AG)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Licitación para la contratación de las Obras de construcción del CEIP Hispanidad, financiado por el Programa "Plan Edificant" de la Generalitat Valenciana.Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola6,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Radovi na rekonstrukciji i dogradnji školske sportske dvorane Osnovne škole Vladimira Nazora u VrsaruISTARSKA ŽUPANIJA2,9 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- NUMRC Medizin- und Labortechnische Anlagen, 45147 Essen Nordrhein-WestfalenUniversitätsklinikum Essen, 45147 Essen Nordrhein-Westfalen, 45147 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Junibacken School renovation and extensionLudvika kommun Fastigheter ABauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZŠ Sever, Lužická 1208, Hradec Králové – stavební úpravy pavilonu stravování – stavbaStatutární město Hradec Královéauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 595 Gymnase du Chablais CFC 281.2 Revêtements en matière synthétique: moquette et PVCDirection générale des immeubles et du patrimoine – DGIPauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Izvođenje radova na rekonstrukciji i dogradnji Osnovne škole OroslavjeKRAPINSKO-ZAGORSKA ŽUPANIJA6,8 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Erweiterungsbau GemS Illingen - Leicht- und Metallbauarbeiten BA 3Landkreis Neunkirchenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Erweiterung Franziskusschule Euskirchen, Fliesen und Betonsteinwerk, 53879 Euskirchen Nordrhein-WestfalenStadt Euskirchen - Zentrales Immobilienmanagement, 53879 Euskirchen Nordrhein-Westfalen, 53879 Euskirchen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BLB NRW D/Wuppertal/D-BUW, HKoP Sanierung Modul "U": VE345 Beschilderung - 065-26-00246, 42119 Wuppertal Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalen, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- New Special Educational Needs (SEN) Extension and Roof Refurbishment Project at Scoil Mháthair Dé, LimerickScoil Mhathair Dé - Primary Schoolauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Kollegium Brig - Sanierung Internat / BKP 239.3 Photovoltaikinstallation (Südtrakt)Departement für Finanzen und Energie, Dienststelle für Immobilien und Bauliches Erbeauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 26E50109_30.VE041b_ZG_ScherenhubliftGeorg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechtsauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- A_18 - BodenbelägeLandratsamt Landshut Gebäudemanagementauf AnfrageFrist 02.09.2026
CPV 45214000 (Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten): öffentliche Ausschreibungen für Schulbau, Kita, Hochschule & Forschungsgebäude. Zahlen, Auftraggeber mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45214000?
Der CPV-Code 45214000 – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, Umbau, die Erweiterung und Grundsanierung von Bildungs- und Forschungsgebäuden. Dazu zählen Schulgebäude aller Schulformen (Grundschulen, weiterführende Schulen, Berufsschulen), Kindertagesstätten und -gärten, Hochschul- und Universitätsgebäude, Forschungs- und Laborgebäude, Studentenwohnheime sowie Fortbildungs- und Ausbildungseinrichtungen. Der Code umfasst den gesamten Hochbau einschließlich aller Rohbau-, Ausbau- und technischen Gewerke, soweit sie Bestandteil eines Bildungsbauprojekts sind.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45214000 einer der volumenstärksten Codes: Kommunen und Länder investieren erheblich in die Bildungsinfrastruktur – vom Kita-Neubau über die Schulsanierung bis zum Universitätsneubau. CPV 45214000 gehört zu den Bauleistungen im Hochbau (4521), zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45214000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45214000 (direkt) | 341 |
| Inklusive Unterkategorien | 5.897 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 183 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 486,09 Mio. € |
| Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | rund 12,11 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 99 |
| 2022 | 60 |
| 2023 | 71 |
| 2024 | 69 |
| 2025 | 36 |
| 2026 | 6 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 92 |
| Nordrhein-Westfalen | 49 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 31 |
| Baden-Württemberg | 30 |
| Sachsen-Anhalt | 23 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Rösrath, die Gemeinde Rott a. Inn (c/o VG Rott a. Inn), das Staatliche Bauamt Bayreuth, die Stadt Dietikon Immobilien- und Baumanagement sowie der Burgenlandkreis, Rechts- und Ordnungsamt, Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45214000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45214200 | Bauarbeiten für Schulgebäude | 1.814 |
| 45214100 | Bauarbeiten für Kindergärten | 496 |
| 45214400 | Bauarbeiten für Universitätsgebäude | 366 |
| 45214300 | Bauarbeiten für Hochschulen | 188 |
| 45214600 | Bauarbeiten für Forschungsgebäude | 138 |
| 45214800 | Gebäude für Ausbildungseinrichtungen | 86 |
| 45214700 | Bauarbeiten für Studentenwohnheime | 79 |
| 45214500 | Bauarbeiten für Fortbildungseinrichtungen | 48 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45214000
- Neubau einer Grundschule als Ganztagesschule: Eine Gemeinde schreibt den schlüsselfertigen Neubau einer vierfach-zügen Grundschule inkl. Mensa, Hort und Sporthalle als Generalunternehmer-Vergabe aus, nach KfW-Effizienzgebäude-Standard und barrierefreier Erschließung.
- Generalsanierung eines Schulgebäudes der 1970er-Jahre: Ein Landkreis schreibt die energetische und bauliche Komplettsanierung eines Gymnasiums mit Erneuerung aller Fassaden, Dachflächen, haustechnischen Anlagen und Innenausbau losgeteilt nach Gewerken aus.
- Erweiterungsbau für ein Forschungsinstitut: Ein öffentliches Forschungszentrum vergibt den Neubau eines Laborgebäudes mit Reinräumen, Sonderinstallationen für Mess- und Labortechnik sowie Büro- und Seminarflächen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45214000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45214000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen und Landkreise (Schulbauträger), Landesbehörden für Bau und Liegenschaften, Hochschulen und Universitäten in öffentlicher Trägerschaft, Bundesforschungseinrichtungen sowie kommunale Kita-Träger. Das hohe Volumen inkl. Unterkategorien von über 12 Mrd. € macht Bildungsbau zu einem der bedeutendsten Segmente öffentlicher Hochbauvergabe in Deutschland.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen (Rohbau, schlüsselfertig), Generalunternehmer und Generalübernehmer, Sanierungsspezialisten sowie Fachunternehmen für Ausbaugewerke. Gefordert werden umfangreiche Referenzen vergleichbarer Bildungsbauprojekte, Eignung nach VOB/A, finanzielle Leistungsfähigkeit sowie bei größeren Projekten Sicherheitsleistungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45214000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45214000)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45214000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Bildungsbau-Ausschreibungen werden nach Region, Projektgröße und Unternehmensprofil gefiltert, sodass keine Frist mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45214000)
Für Generalunternehmer, die Subunternehmer für einzelne Gewerke suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei losgeteilt ausgeschriebenen Schulbauprojekten können Unternehmen gezielt Bietergemeinschaften für die Gesamtvergabe bilden.