Friedhofsbau – Ausschreibungen (CPV 45215400)
Wertangaben auf Basis von 36 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEI MANUFATTI CIMITERIALI ALL’INTERNO DEL CIMITERO CAPOLUOGO DI NICHELINO – OPERE DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA - CAMPO 9Comune di Nichelino179.666,5 €geschlossen 31.08.2026
- Construcción de nuevos nichos en el cementerio municipal de CocentainaAlcaldía del Ayuntamiento de Cocentaina214.951,6 €geschlossen 02.09.2026
- Entretien des cimetières de la commune de BiotMairie de Biot112.000 €Frist 04.09.2026
- Contrato de obras consistente en el recubrimiento de columbarios en el cementerio municipal de GorlizAyuntamiento de Gorliz-Junta de Gobierno45.000 €Frist 04.09.2026
- Ampliación e mellora do entorno do cemiterio de Barcia de MeraXunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Covelo496.809,5 €Frist 09.09.2026
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería41.322,3 €Frist 09.09.2026
- Cimetiere Municipal - Travaux De Fourniture Et Pose De CaveauxCommune de Port de Boucauf AnfrageFrist 10.09.2026
- La construcción de un pabellón de nichos en el cementerio municipal de Hinojosa del Duque.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque138.404,7 €Frist 10.09.2026
- Contrato Obra ampliación Cementerio de Torreblabanca (5ª Fase)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torreblanca130.578,5 €Frist 10.09.2026
- Ejecucion de 210 Nichos y 96 Columbarios en Cementerio Municipal San JoseConcejal Delegado con Delegación Genérica de Urbanismo, Vivienda, Ordenación del Territorio, Digitalización Urbana, Fondos Europeos, Servicios, Parques y Jardines, Limpieza, Coordinación de barrios, Obras, Disciplina, Patrimonio, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Mairena del Alcor123.887,5 €Frist 10.09.2026
- SZ.271.19.2026 Repair and Reconstruction of the Tomb (Monument) to the Soldiers of the Polish Army Who Fell and Died in World War II at the Nowofarny Cemetery on Gnieźnieńska Street in Wągrowiec – Phase IGmina Miejska Wągrowiecauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.271.26.2026 MODERNIZATION OF CEMETERY ALLEYSGmina Miejska Przemyślauf AnfrageFrist 14.09.2026
- La construcción de una edificación para albergar nichos de enterramiento en el Cementario municipal de CalviàTeniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá178.976 €Frist 14.09.2026
- REPRISE TECHNIQUES DE CONCESSIONS FUNERAIRES ABANDONNEES, ECHUES OU NON RENOUVELEES DU CIMETIERE COMMUNAL DE CROISSY SUR SEINEVille de Croissy-sur-Seineauf AnfrageFrist 21.09.2026
- COMUNE DI GRICIGNANO DI AVERSA (CE): Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 ss.mm.ii. per l’affidamento in concessione tramite Finanza di progetto ai sensi dell’art. 193 del D.lgs. n.36/2023, DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DI NUOVI LOCULI NEL CIMITERO COMUNALE DI GRICIGNANO D’AVERSA (CE) CIG: BCC66A1E7D CUP: D55I26000010007Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.1,4 Mio. €Frist 05.10.2026
- Mejora del cementerio municipal.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Maria de Huerva262.243,7 €geschlossen 22.08.2026
- ZP.25.PO.2026 Utworzenie "Lasu Pamięci" na Cmentarzu Łostowickim w formule zaprojektuj i wybudujGDAŃSKI ZARZĄD ZIELENIauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Ejecución del proyecto de obras denominado "Proyecto para la mejora y reforma del Cementerio Municipal"Alcaldía del Ayuntamiento de El Tanque106.114,4 €geschlossen 19.08.2026
- contrato de obra para la ejecución del proyecto de ampliación del cementerio municipal de Ses Salines mediante la ejecución de módulos de nichosAlcaldía del Ayuntamiento de Ses Salines156.964,7 €geschlossen 19.08.2026
- TP42026_ZUK Posadowienie typowych modułów kolumbariów ogrodzeniowych – ETAP 1 - 2 komplety 24-niszowe, zlokalizowanych na terenie Cmentarza komunalnego w Mikołowie Kamionka przy ul. Janiny Porazińskiej dz. 1959/11Zakład Usług Komunalnych w Mikołowieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ZO.P.05.26 Budowa kolumbarium na cmentarzu przy ul. Starobrzeskiej w systemie zaprojektuj i zbudujZARZĄD NIERUCHOMOŚCI MIEJSKICH W BRZEGUauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Técnico de Proyecto de construcción de nuevo pabellón para 128 nichos.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo112.830,7 €geschlossen 17.08.2026
- Travaux de reprise de concessions funéraires de la ville de BelleyCommune de Belleyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Ampliacion del cementerio municipal ( ejecucion de 27 nichos y 55 columbarios)Alcaldía del Ayuntamiento de Baños de Rioja47.954,4 €geschlossen 07.08.2026
- Construcción de Nuevos Nichos y Columbarios en el Cementerio Municipal de NoveldaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Novelda149.910,1 €geschlossen 04.08.2026
- Elektroinstallationsarbeiten, BrandmeldeanlageLandeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Les obres a realitzar consisteixen en la construcció d’un bloc de nínxols amb les mateixes característiques que el darrer bloc de nínxols, construït l’any 2013, però només amb 70 nínxols (7 fileres de 5 plantes d’alçada), a dues façanes, sobre una llosa de fonamentació armada.Ajuntament de Solsona57.805,1 €geschlossen 27.07.2026
- PH 455 - Cimitero di Chiesanuova - rifacimento pavimentazione e ripristini vari a seguito di danneggiamenti dovuti all’evento alluvionale - Lavori ediliComune di Prato766.070 €geschlossen 23.07.2026
- Travaux de reprises de concessions funéraires aux cimetières de DinanCOMMUNE DE DINANauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Zimmer- und Holzbauarbeiten, inklusive EinblasdämmungLandeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
CPV 45215400 (Friedhof): öffentliche Ausschreibungen für den Bau und die Erweiterung kommunaler Friedhofsanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45215400?
Der CPV-Code 45215400 – Friedhof klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, die Erweiterung oder die grundlegende Umgestaltung kommunaler Friedhofsanlagen. Dazu zählen Erschließungsarbeiten, die Anlage von Grabfeldern und Wegen, der Bau von Trauerhallen und Nebengebäuden sowie landschaftsbauliche Gestaltungselemente wie Bepflanzungen und Einfriedungen. Der Code deckt damit sowohl reine Hochbauleistungen als auch begleitende Erschließungs- und Außenanlagenarbeiten auf Friedhofsgeländen ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn Kommunen oder kirchliche Träger in öffentlicher Trägerschaft die bauliche Neuanlage oder wesentliche Umgestaltung von Friedhofsflächen ausschreiben, etwa im Zuge der Umwidmung von Grabfeldern für neue Bestattungsformen wie Urnengemeinschaftsanlagen. Abzugrenzen ist der Code von der laufenden Pflege bestehender Friedhofsanlagen, die als Dienstleistung unter andere CPV-Codes fällt.
Der Code ist Teil der Kategorie 45215 – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten, die zur Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der Code 45215400 stellt eine terminale, unterste Kategorie dar und ist nicht weiter in Unterkategorien gegliedert.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45215400
- Erweiterung eines kommunalen Friedhofs: Eine Stadtverwaltung schreibt die Erschließung und Anlage neuer Grabfelder auf einer Friedhofserweiterungsfläche aus, inklusive Wegebau und Bepflanzung.
- Neubau einer Trauerhalle: Eine Gemeinde vergibt den Neubau einer Trauer- und Aussegnungshalle auf dem örtlichen Friedhof im Rahmen einer umfassenden Modernisierung der Bestattungsinfrastruktur.
- Umgestaltung eines Grabfeldbereichs: Ein kommunaler Friedhofsträger beauftragt die Umwandlung eines bestehenden Grabfelds in eine pflegearme Urnengemeinschaftsanlage mit neuer Wegeführung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45215400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45215400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Friedhofsämter und -verwaltungen sowie kirchliche Träger in öffentlicher oder öffentlich-rechtlicher Trägerschaft, die Neubau, Erweiterung oder Umgestaltung von Friedhofsanlagen ausschreiben. Auch kommunale Bauämter sind regelmäßig als planende und ausschreibende Stelle beteiligt.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten typischerweise Garten- und Landschaftsbaubetriebe sowie Hoch- und Tiefbauunternehmen mit Erfahrung im Außenanlagenbau auf. Gefordert werden regelmäßig Referenzen über vergleichbare Friedhofs- oder Grünanlagenprojekte sowie Nachweise zur fachgerechten Ausführung von Erschließungs- und Bepflanzungsarbeiten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45215400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45215400)
Mit tender.match finden Garten-, Landschafts- und Hochbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45215400 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45215400)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45215400 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.