Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten – Ausschreibungen (CPV 45215000)
Wertangaben auf Basis von 359 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contrato de Obras de construcción de la Fase 1 del Centro de Convalecencia y Cuidados Continuados para Personas Mayores y de Referencia Comarcal de Torrejoncillo, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu.Consejería de Salud y Atención a la Dependencia10,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- CI 2595/2026 Obra de remodelação e ampliação do serviço de urgência da unidade hospitalar de Vila Real para a ULSTMAD, EPE, no âmbito do projeto financiado NORTE2030-FEDER-03357900.Unidade Local de Saúde de Trás-os-Montes e Alto Douro, EPE9,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Folktandvården Värnamo, Region Jönköpings länRegion Jönköpings länauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 17-VE 3120-02 / Rohbauarbeiten OP-AnsaugturmKLINIKEN SÜDOSTBAYERN AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 14A/ZP/2026 Przebudowa lądowiska dla śmigłowców ratunkowych przy Szpitalu Powiatowym im. Alfreda Sokołowskiego w ZłotowieSzpital Powiatowy im. Alfreda Sokołowskiego w Złotowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEI MANUFATTI CIMITERIALI ALL’INTERNO DEL CIMITERO CAPOLUOGO DI NICHELINO – OPERE DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA - CAMPO 9Comune di Nichelino179.666,5 €geschlossen 31.08.2026
- USZ Campus MITTE 1|2 / BKP 235.50 Uhrenanlage (OV)Universitätsspital Zürichauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- USZ Campus MITTE 1|2 / BKP 235.50 Uhrenanlage (OV)Universitätsspital Zürichauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bau einer Unterkunft für Geflüchtete, 48619 Heek Nordrhein-WestfalenGemeinde Heek, 48619 Heek Nordrhein-Westfalen, 48619 Heek Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- KFN V 2026-0005 Austausch DialyseversorgungWiener Gesundheitsverbund – Abteilung Vergabe- und Vertragsmanagementauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Udbud af totalentreprisekontrakt vedr. opførelse af plejehjem i Bystævneparkenfsbauf AnfrageFrist 01.09.2026
- obra de mejora en la impermeabilización del aparcamiento superior del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente.Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia89.628,1 €Frist 01.09.2026
- Umgestaltung und Aufwertung Stadtpark am Pöhlberg BA 1, TA 3 Herstellung, Lieferung und Montage SanitärcontainerGroße Kreisstadt Annaberg-Buchholzauf AnfrageFrist 01.09.2026
- AK Seligenstadt: Sanierung Waschbecken OP-Bereich, 63500 Seligenstadt HessenAsklepios Kliniken Langen-Seligenstadt GmbH, 63500 Seligenstadt Hessen, 63500 Seligenstadt Hessenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- AK Seligenstadt: Sanierung Waschbecken OP-Bereich, 63500 Seligenstadt HessenAsklepios Kliniken Langen-Seligenstadt GmbH, 63500 Seligenstadt Hessen, 63500 Seligenstadt Hessenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- VN Olomouc – rekonstrukce lůžkových oddělení a ambulantních provozů – II. ETAPAVojenská nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Öffentliche WC-Anlagen Stadt ZugBaudepartement Stadt Zugauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicii de proiectare, execuție lucrări și dotare pentru obiectivul de investiții „Extindere cu clădire spital, asigurare cu utilități și amenajare incintă Spital Orășenesc Bolintin-Vale, din localitatea Bolintin-Deal, județul Giurgiu”PRIMARIA ORASULUI BOLINTIN-VALEauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Construcción de nuevos nichos en el cementerio municipal de CocentainaAlcaldía del Ayuntamiento de Cocentaina214.951,6 €Frist 02.09.2026
- Zentralisierung Nuklearmedizin in Haus 3 - Los 301 Rohbau, 04103 Leipzig SachsenUniversitätsklinikum Leipzig AöR, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zentralisierung Nuklearmedizin in Haus 3 - Los 301 Rohbau, 04103 Leipzig SachsenUniversitätsklinikum Leipzig AöR, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Tischler - Festeinbauten (MED)Kreiskrankenhaus Wolgast gGmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fit out of Roanmore unit in Waterford for CorlannCorlann200.000 €Frist 03.09.2026
- ZP/75/2026 Modernizacja 4 łazienek/toalet w ramach Projektu grantowego pn. „Wsparcie infrastrukturalne Centrów Zdrowia Psychicznego dla dorosłych oraz ośrodków / zespołów środowiskowej opieki psychologicznej i psychoterapeutycznej (I poziom referencyjny)”.Centralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Zentralisierung Nuklearmedizin in Haus 3 - Los 301 RohbauUniversitätsklinikum Leipzig AöRauf AnfrageFrist 03.09.2026
- TENDER FOR THE REFUSBISHING OF PUBLIC CONVENIENCES LOCATED AT TRIQ IL-KBIRA SAN GUZEPP, SANTA VENERA FOR THE SANTA VENERA LOCAL COUNCILSanta Venera Local Council94.586,5 €Frist 04.09.2026
- TENDER FOR THE REFUSBISHING OF PUBLIC CONVENIENCES LOCATED AT TRIQ IL-KBIRA SAN GUZEPP, SANTA VENERA FOR THE SANTA VENERA LOCAL COUNCILSanta Venera Local Council94.586,5 €Frist 04.09.2026
- Marché global sectoriel relatif à la construction d'un EHPAD de 48 lits à Aubin (12)CENTRE HOSPITALIER DE RODEZ, ETABLISSEMENT SUPPORT DU GHT DU ROUERGUEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Projekt i przebudowa pomieszczeń szpitala na potrzeby Centralnej SterylizatorniUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 45215000 (Gesundheits- & Sozialbauten): öffentliche Ausschreibungen für Krankenhäuser, Pflegeheime & Sozialbauten. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45215000?
Der CPV-Code 45215000 – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten klassifiziert öffentliche Aufträge für Hochbaumaßnahmen an Einrichtungen der Gesundheitsversorgung, des Sozialwesens und verwandten Einrichtungstypen. Dazu zählen der Neubau, die Erweiterung und die Sanierung von Krankenhäusern, Kliniken, Pflegeheimen, Alteneinrichtungen, Einrichtungen der Eingliederungshilfe, Sozialzentren, Krematorien und öffentlichen Sanitäranlagen. Der Code ist ein übergeordneter Klassifikator, der dann genutzt wird, wenn eine Gesamtbaumaßnahme keinem spezifischeren Untercode eindeutig zugeordnet werden kann.
Bauarbeiten im Gesundheits- und Sozialwesen stellen besondere Anforderungen: Hygienische Rahmenbedingungen, Infektionsschutzanforderungen, laufender Klinikbetrieb während der Bauphase, barrierefreie Ausführung nach DIN 18040 sowie anspruchsvolle technische Gebäudeausrüstung (TGA) mit Medizingasen, Reinraumtechnik und redundanter Stromversorgung prägen diese Vergabeklasse.
CPV 45215000 gehört zur Kategorie Bauleistungen im Hochbau in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45215000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45215000 (direkt) | 81 |
| Inklusive Unterkategorien | 2.044 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 18 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 29,98 Mio. € |
Die geringe Anzahl direkter Ausschreibungen unter CPV 45215000 zeigt, dass Auftraggeber in der Regel die spezifischeren Untercodes (z. B. CPV 45215100 für Gesundheitsbauten, CPV 45215200 für Sozialbauten) verwenden. Das Gesamtvolumen in den Unterkategorien ist wesentlich höher.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 21 |
| 2022 | 26 |
| 2023 | 16 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 6 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 42 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 6 |
| Hessen | 5 |
| Rheinland-Pfalz | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH, Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH sowie Landeskrankenhaus (AöR) für Rheinhessen-Fachklinik Alzey.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45215000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45215100 | Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen | 827 |
| 45215200 | Bauarbeiten für Gebäude des Sozialwesens | 38 |
| 45215500 | Öffentliche Toiletten | 8 |
| 45215400 | Friedhof | 3 |
| 45215300 | Bauarbeiten für Krematorien | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45215000
- Sanierung eines Bettenhauses: Ein kommunaler Klinikträger schreibt die Kernsanierung eines Klinikgebäudes aus, einschließlich Rohbausanierung, Brandschutzertüchtigung, Erneuerung der TGA (Medizingase, Heizung, Lüftung) und Neuausbau der Stationen im laufenden Betrieb.
- Neubau einer Pflegeeinrichtung: Ein Landkreis vergibt den Generalunternehmerauftrag für den Neubau eines stationären Pflegeheims mit barrierefreier Ausstattung nach DIN 18040, inklusive Außenanlagen.
- Umbau einer Sozialeinrichtung: Eine kommunale Gesellschaft schreibt den Umbau eines Gebäudes zur Nutzung als Tagespflegeeinrichtung aus, mit Anpassungen an die Anforderungen der Heimbauverordnung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45215000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45215000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und staatliche Krankenhausträger, Landkreise und Kommunen als Träger von Pflegeeinrichtungen, Sozialverbände in öffentlicher Trägerschaft sowie staatliche Liegenschaften mit Gesundheitsinfrastruktur. Vivantes als größter kommunaler Krankenhauskonzern Deutschlands (Berlin) zählt zu den besonders aktiven Auftraggebern in dieser Kategorie. Auftraggeber müssen bei Krankenhausbauten häufig spezifische Förderrichtlinien (Krankenhausfinanzierungsgesetz, KHG) beachten, die Einfluss auf Vergabegestaltung und Leistungsbeschreibung haben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen und Generalunternehmer mit nachgewiesener Erfahrung im Kliniksegment. Gefordert werden umfangreiche Referenzen im Krankenhausbau, Kenntnisse der einschlägigen Normen (DIN 18040, DIN 13080 für Krankenhausbau) sowie Erfahrung mit Baumaßnahmen im laufenden Betrieb unter Hygieneanforderungen. Bietergemeinschaften zwischen Hochbau-, TGA- und Ausbauunternehmen sind üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45215000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45215000)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen mit Fokus auf Gesundheits- und Sozialbauten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45215000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert – kein manuelles Durchsuchen dutzender Portale mehr.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45215000)
Für Generalunternehmer und Bauunternehmen, die bei Klinik- und Sozialbauvorhaben spezialisierte Nachunternehmer benötigen (z. B. Reinraumtechnik, Medizingasinstallation, OP-Ausbau), bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.